АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы торговли электрической энергией на РР

Читайте также:
  1. Важнейшие механизмы творческой деятельности
  2. Ведущая мировая биржа для торговли цветными металлами
  3. Взаимосвязь между энергией и деньгами.
  4. Виды социальных норм и механизмы их функционирования.
  5. Влияние внешней торговли на ВВП
  6. ВТО и ее роль в регулировании международной торговли
  7. Глава 3. Меры и механизмы реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации
  8. Гомеостаз популяций. Механизмы гомеостаза и причины его нарушения.
  9. Динамика, товарная и географическая структура внешней торговли РФ.
  10. Долевое соотношение протекционизма и свободной торговли в объеме мировой торговли показывает их относительно равное соотношение, однако противостояние сторонников не прекращается.
  11. Думая об окружающих, вы заряжаетесь энергией
  12. Единая методология ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли таможенного союза: статистическая сущность, правовая и методологическая основа.

В рамках розничных рынков электрической энергии реализуется электроэнергия, приобретенная на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также электроэнергия генерирующих компаний, не являющихся участниками оптового рынка.

Правила функционирования розничных рынков в переходный период утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 530 от 31 августа 2006 года "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" (Правила розничных рынков).

 

Договорная конструкция розничных рынков

Гарантирующие поставщики, энергосбытовые компании могут заключать два вида договоров с потребителем:

Договор купли-продажи, при этом потребитель должен самостоятельно урегулировать отношения по передаче электроэнергии с сетевой организацией.

Договор энергоснабжения, включающий в себя как условия купли-продажи электроэнергии, так и все существенные условия договоров оказания услуг по передаче электроэнергии.

Гарантирующие поставщики в основном заключают договоры энергоснабжения. При этом ГП обязан урегулировать отношения с сетевой организацией в интересах обслуживаемых потребителей. Энергосбытовые организации в большинстве случаев заключают договоры купли-продажи. При заключении и расторжении договоров на розничном рынке стороны руководствуются следующими правилами:

· договор вступает в силу с даты начала оказания услуг по передаче электрической энергии;

· в свою очередь договоры об оказании услуг по передаче электрической энергии исполняются только при наличии договора купли-продажи электрической энергии;

· поставщик электрической энергии и (или) покупатель электрической энергии не вправе расторгнуть договор купли-продажи, договор поставки электрической энергии, в том числе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора, до момента уведомления сетевой организации о своем намерении расторгнуть договор; потребитель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии отсутствия задолженности и выполнении иных обязательных требований.

Это необходимые требования для того, чтобы исключить ситуации, в которых потребитель получает из сети электрическую энергию, которую нигде не приобретает.

Порядок заключения, исполнения и расторжения публичных договоров, заключаемых гарантирующим поставщиком, регулируется Правилами розничных рынков и предполагает, что с потребителями-гражданами договоры энергоснабжения могут заключаться в отсутствие письменной формы, то есть без наличия формуляра договора, подписанного с двух сторон. Заключение договора гражданином подтверждается оплатой в пользу гарантирующего поставщика.

Другие потребители заключают договор в письменной форме, и для этого должны обратиться с заявкой, вместе с которой представить информацию о присоединении энергопринимающих устройств потребителя к электрической сети сетевой организации, их надлежащем техническом состоянии.

Гарантирующий поставщик может отказать в заключении договора потребителю, только если он расположен вне его зоны деятельности. Сроки для заключения договора определяются нормами Гражданского кодекса РФ о публичном договоре.

Потребитель может расторгнуть договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии в соответствии с условиями, определенными Правилами, в частности:

· при отсутствии задолженности;

· возместив выпадающие доходы гарантирующего поставщика до конца периода регулирования.

Ценообразование на розничном рынке

В соответствии с Правилами розничных рынков в переходный период реформирования электроэнергетики часть объемов поставляется на розничном рынке по регулируемой цене, а часть - по нерегулируемой цене в рамках предельного уровня нерегулируемых цен. При этом население и все, кто приобретает электрическую энергию для оказания гражданам коммунальных услуг по электроснабжению (ТОК, ЖСК и т.д.) оплачивает всю фактически потребленную электроэнергию по регулируемым ценам (тарифам). Электроэнергия (мощность) сверх объемов, поставляемых по регулируемым тарифам, оплачивается по нерегулируемым ценам.

Регулируемые цены

Регулируемые цены устанавливаются на основании одобренного Правительством Российской Федерации прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год. ФСТ России устанавливает предельные минимальные и максимальные уровни регулируемых тарифов на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ГП и другими энергоснабжающими организациями, к числу потребителей которых относится население, в том числе предельные минимальные и максимальные уровни регулируемых тарифов для населения.

Предельные максимальные и минимальные уровни тарифов могут устанавливаться с календарной разбивкой и с разбивкой по категориям потребителей как в среднем по субъектам РФ, так и отдельно для гарантирующих поставщиков, и других энергоснабжающих организаций с учетом региональных и иных особенностей.

В рамках предельных уровней тарифов региональные службы по тарифам (РСТ) субъектов РФ до принятия закона о бюджете субъекта РФ на очередной финансовый год устанавливают на розничном рынке регулируемые тарифы на электрическую энергию (мощность), поставляемую гарантирующими поставщиками, другими энергоснабжающими организациями, к числу потребителей которых относится население.

Указанные регулируемые тарифы устанавливаются на очередной год одновременно в 3-х вариантах:

· одноставочный тариф, включающий в себя полную стоимость 1 кВтч поставляемой электрической энергии и мощности;

· двухставочный тариф, включающий в себя ставку за 1 кВтч электрической энергии и ставку за 1 кВт установленной генерирующей мощности;

· одноставочный тариф, дифференцированный по зонам(часам) суток.

Потребители самостоятельно выбирают для проведения расчетов за электрическую энергию (мощность) в течение периода регулирования на розничном рынке один из указанных вариантов тарифа, уведомив об этом организацию, поставляющую ему электрическую энергию (мощность).

Расчет указанных тарифов осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденными ФСТ России 06.08.2004, № 20-э/2 методом экономически обоснованных расходов и производится раздельно по группам потребителей.

Установлено 4 группы потребителей: базовые потребители, население, прочие потребители, организации, оказывающие услуги по передаче электрической энергии, приобретающие ее в целях компенсации потерь в сетях.

Расчет двухставочных тарифов основан на принципах раздельного учета затрат между электрической энергией и мощностью. При расчете ставки тарифа за электрическую энергию учитываются переменные расходы, к которым в том числе относятся расходы на покупку энергии. При расчете ставки тарифа за мощность учитываются условно-постоянные расходы, к которым в том числе относятся расходы на покупку мощности, ставка на содержание сетевого тарифа.

Тарифы на электрическую энергию, отпускаемую потребителям, дифференцируются:

1. по уровням напряжения:

· высокое (110 кВ и выше);

· среднее первое (35 кВ);

· среднее второе (от 1 кВ до 20 кВ);

· низкое (0,4 кВ и ниже).

2. по числу часов использования заявленной мощности (ЧЧИ).

Соотношение объемов электроэнергии и мощности показывает число часов использования заявленной мощности (далее - ЧЧИ) потребителем в год. Чем больше ЧЧИ, тем более ровным графиком потребляет потребитель электроэнергию.

3. по зонам суток.

Дифференциация тарифов по зонам суток направлена на стимулирование энергосбережения и сглаживание графиков потребления, то есть увеличения потребления в периоды меньших нагрузок (ночь) и уменьшение потребления в периоды больших нагрузок (полупик, пик).

Интервалы тарифных зон суток по энергозонам (ОЭС) России устанавливаются ФСТ России на основании запрашиваемой в ОАО «СО ЕЭС» информации.

Нерегулируемые цены

Предельный уровень нерегулируемых цен на розничном рынке рассчитывается гарантирующим поставщиком (энергоснабжающей организацией или энергосбытовой компанией, к числу потребителей которой относится население) в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации.

Предельный уровень нерегулируемых цен на розничном рынке складывается из суммы следующих составляющих:

· средневзвешенная нерегулируемая цена покупки электроэнергии (мощности) на оптовом рынке, определяемая ОАО «АТС»;

· размер платы за услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией данного потребителя (покупателя), включая сбытовую надбавку гарантирующего поставщика, а также размер платы за услуги по передаче электрической энергии в случае поставки электрической энергии по договору энергоснабжения.

Средневзвешенные нерегулируемые цены рассчитывается для:

· потребителей, осуществляющих расчёты на розничном рынке по одноставочному тарифу;

· потребителей, осуществляющих расчёты на розничном рынке по одноставочному тарифу, дифференцированному по числу часов использования заявленной мощности;

· потребителей, имеющих зонные счетчики и осуществляющих расчеты на розничном рынке по тарифу, дифференцированному по зонам суток;

· потребителей, в договорах энергоснабжения (купли-продажи) которых предусматривается почасовое планирование и учет и осуществляющих расчеты на розничном рынке по одноставочному тарифу;

· потребителей, осуществляющих расчёты на розничном рынке по двухставочным тарифам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)