АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВТО и ее роль в регулировании международной торговли

Читайте также:
  1. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  2. Бюджетная политика, ее роль в регулировании экономических процессов
  3. Ведущая мировая биржа для торговли цветными металлами
  4. Влияние внешней торговли на ВВП
  5. Влияние международной миграции на экономическое развитие.
  6. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.
  7. Динамика, товарная и географическая структура внешней торговли РФ.
  8. Долевое соотношение протекционизма и свободной торговли в объеме мировой торговли показывает их относительно равное соотношение, однако противостояние сторонников не прекращается.
  9. Единая методология ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли таможенного союза: статистическая сущность, правовая и методологическая основа.
  10. Задачи изучения вариации в статистике внешней торговли. Ряды распределения, их виды, порядок построения и графического отображения
  11. Зарождение мануфактурного предпринимательства и развитие торговли в России в XVII веке.

Часть 2. Регулирование международной микро- и макроэкономики.

Раздел 5. Регулирование международной микроэкономики

Тема 17. Регулирование международной торговли

ВТО и ее роль в регулировании международной торговли

Международное регулирование торговли экономическими органами ООН

Направления деятельности Международного торгового центра (МТЦ)

 

ВТО и ее роль в регулировании международной торговли

Всемирная торговая организация - главный международный регулятор международной торговли. Она преобразована из Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) в 1995 году. Инициатором создания выступили США.

Главной целью ГАТТ было обеспечение условий для развития международной торговли, ослабление торговых барьеров и регулирование торговых споров. Текст Генерального соглашения содержал такие основные положения:

· определение сферы применения режима наибольшего содействия в международной торговле;

· порядок таможенного налогообложения;

· правила торговой политики в международной торговле (национальный режим относительно внутреннего налогообложения, применение налогов, субсидий в торговле и т.п.);

· содействие развитию внешней торговли развивающихся стран.

Основной формой деятельности ГАТТ было проведение международных многосторонних торговых переговоров - раундов, на которые обсуждались актуальные проблемы торговой политики и определялись юридические нормы, правила и принципы мировой торговли. Таких раундов было восемь. На восьмом было принято решение о преобразовании ГАТТ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

ВТО насчитывает уже более полторы сотни членов. Украина вступила в ВТО в мае 2008 года. Штаб-квартира ВТО находится в Женеве.

Главной целью ВТО является либерализация международной торговли, устранение дискриминационных препятствий на пути потоков товаров и услуг, свободный доступ к национальным рынкам и источникам сырья. Достижение этой цели обеспечит укрепление мировой экономики, рост инвестиций, расширение торговых связей, повышение уровня занятости и доходов во всем мире.

Функции ВТО:

· надзор за состоянием мировой торговли и предоставление консультаций по вопросам управления в области международной торговли;

· обеспечение механизмов урегулирования международных торговых споров;

· разработка и принятия мировых стандартов торговли;

· надзор за торговой политикой стран;

· обсуждение спешных проблем международной торговли.

Основные принципы деятельности ВТО:

а) Принцип наибольшего содействия (принцип недискриминации). Он заключается в том, что страна должна предоставить своему партнеру по ВТО такие же привилегии, которые она предоставляет любому другому государству.

б) Принцип национального режима. Его суть в том, что страны-участницы должны устанавливать для товаров своих партнеров по ВТО такой же режим, как и для своих товаров, на собственном рынке.

в) Принцип защиты национальной промышленности. Если все же таки страна должна ввести импортные тарифы для защиты своей промышленности, то это должны быть именно таможенные тарифы, а не торгово-политические меры (квоты, дискриминационные стандарты и т.п.).

г) Принцип образования стойкой основы торговли. Это означает, что тарифные уровни, которые согласованы в рамках ВТО, не могут пересматриваться отдельной страной-членом в одностороннем порядке.

д) Принцип содействия справедливой конкуренции имеет отношение к субсидиям и демпингу. Эти меры осуждаются. Если же какая-то страна их применяет, то ее торговый партнер имеет право использовать компенсационные меры. Но основная позиция ВТО заключается в запрете применения субсидий и демпинга.

г) Принцип действий в чрезвычайных ситуациях. Если страна страдает от какого-то непредвиденного бедствия (стихия, социальные волнения), то она может временно выйти за пределы взятых на себя торговых обязанностей (может повысить тариф, ввести квоты и т.п.), но по согласованию с ВТО.

е) Принцип региональных торговых договоренностей означает, что для региональных интеграционных группировок может устанавливаться особый режим, исключение из согласованных правил.

Организационная структура ВТО:

1. Конференция министров.

2. Генеральный совет.

  1. Совет по торговле товарами.
  2. Совет по торговле услугами (ГАТС).
  3. Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).
  4. Отраслевые комитеты, рабочие группы.
  5. Секретариат.

Конференция министров является высшим органом СОТ.

Генеральный совет - исполнительный орган. Он состоит из представителей стран-членов и осуществляет текущую работу. Каждый член ВТО должен вносить в организацию свою долю средств соответственно установленной квоте.

Совет по торговле товарами осуществляет контроль над соблюдением многосторонних соглашений по торговле товарами.

Совет по торговле услугами предоставляет помощь группам стран в проведении переговоров по таким вопросам: базовые телекоммуникации, движение физических лиц, услуги по морским перевозкам.

Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) состоит из трех блоков:

а) общие положения, которые содержат концепции, принципы и правила торговли услугами;

б) приложения, которые касаются регулирования специфических сфер услуг;

в) специфические обязательства каждого из членов ВТО относительно доступа на рынок и национального режима.

Среди общих обязательств в торговом соглашении определен режим наибольшего содействия, национальный режим, прозрачность и доступ к рынку.

Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) осуществляет контроль над соблюдением интеллектуальной собственности (права на литературные произведения, произведения искусства, изобретения и т.п.), а также борется с международной торговлей подделанными товарами.

Соглашение ТРИПС базируется на таких принципах:

· установление стандартов охраны и выполнение прав интеллектуальной собственности;

· предоставление режима охраны странам наибольшего содействия;

· соблюдение международных конвенций относительно охраны интеллектуальной собственности.

К объектам интеллектуальной собственности, согласно правилам ТРИПС, принадлежат: авторское право; товарные знаки; географические указания; промышленные образцы; патенты; неразглашаемая информация.

Секретариат - выполняет текущую административную работу; возглавляется генеральным директором.

Страны, которые не входят в ВТО, находятся в невыгодных условиях. В сущности, они подлежат торговой дискриминации, так как на них не распространяются льготы, которые члены ВТО предоставляют друг другу. К не-члену ВТО могут быть применены санкции, такие, например, как установление квот, обвинение в демпинге и т.п.

Вступление в ВТО представляет собой длинную и сложную процедуру. Сначала страна предоставляет в ВТО меморандум о своей торговой политике. ВТО образовывает рабочую группу по изучению меморандума: отвечают ли принципы торговой политики страны правилам ВТО. Дальше ВТО ведет со страной-претендентом двусторонние переговоры по вопросам доступа на ее рынок товаров и услуг других стран. Если переговоры оказались успешными, рабочая группа составляет доклад для Конференции министров ВТО с соответствующей рекомендацией. Голосование на Конференции определяет, принята страна в ВТО, или нет. Как правило, за принятие нового члена в ВТО необходимо не меньше 2/3 голосов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)