АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние международной миграции на экономическое развитие

Читайте также:
  1. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  2. II. Японское «экономическое чудо» (1956—1970)
  3. V. Влияние изменения цен
  4. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  5. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  6. Безработица как социально-экономическое явление
  7. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  8. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  9. Биосинтез белка. Активация аминокислот, трансляция. Ингибиторы синтеза белка. Влияние облучения на синтез белка.
  10. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  11. В 1. Влияние легирующих элементов на свариваемость сталей.
  12. В 1. Легирующие элементы в сталях. Их влияние на превращения в сталях при нагреве.

В настоящее время международная трудовая миграция стала важнейшей составляющей социально-экономического развития всех стран и регионов. Она улучшает эффективность функционирования рынков труда, приводит к перемещению знаний и компетенций, упрощает систему передачи технологий, международной торговли, устраняет препятствия экономическому развитию. Миграционная компонента формирования трудовых ресурсов, воздействуя на количественные и качественные показатели рабочей силы, может привести к снижению уровня безработицы, повышению реальной заработной платы, производительности труда и занятости.

Экономический прогресс отдельных государств становится все более зависимым от мировых тенденций и закономерностей общественного развития. Расширение экономических, торговых и финансовых связей между странами, бурная интернационализация производства в ходе глобализации мирового хозяйства сопровождаются интеграцией национальных рынков труда, активизацией процессов в сфере международной трудовой миграции, которая становится неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства. [8]

Присутствие иностранных работников в развитых странах мира превратилось из временного явления в структурный элемент экономики. Без международных трудовых мигрантов уже невозможно представить себе развитие таких отраслей, как строительство, сельское хозяйство, сфера услуг, где сохраняется относительно высокая доля ручного труда, который не привлекает местное население даже при наличии безработицы.

Высококвалифицированные мигранты способствуют росту эффективности экономики, стимулируя приток инвестиций и углубляя специализацию, что в свою очередь способствует росту прибылей компаний и доходов работников.

Для стран-экспортеров рабочей силы участие в международном миграционном обмене приводит к уменьшению безработицы, сокращению бедности, повышению уровня жизни семей мигрантов и обеспечению экономического роста за счет денежных переводов из-за рубежа. Совокупные потоки денежных переводов мигрантов стремительно растут.

Согласно данным Всемирного банка, в 2008 г. общий объем полученных денежных переводов мигрантов достиг 443 млрд долл. (отправленных или исходящих — 296 млрд долл.), что примерно вдвое превосходит объем 2003 г.

В 2009 г., в связи с мировым финансовым кризисов, объем поступлений снизился на 6,1% — до 416 млрд долл. Однако в последующие года снова прогнозируется рост денежных переводов мигрантов.

Для стран-импортеров участие в международном обмене трудовыми ресурсами способствует повышению конкурентоспособности в различных сферах экономики, созданию дополнительных возможностей для роста экономики, ликвидации дефицита рабочей силы. Нанимая иностранных работников, многие предприятия избегают банкротства, увольнений, снижают издержки, а глобальная экономика приобретает большую эластичность. Использование иностранной рабочей силы способствует также увеличению покупательной способности, производительности труда и благоприятствует социальной мобильности населения внутри принимающей страны.

Согласно данным Всемирного Доклада по Миграции 2010 г., представленном Международной организацией по миграции (МОМ), общее число мигрантов в мировом масштабе в 2010 г. составило 214 млн человек. Если численность мигрантов будет расти такими же темпами, как в течение последних 20 лет, то к 2050 г. она может достичь 405 млн человек.[9]

Одной из причин такого существенного роста числа мигрантов станет значительное увеличение трудовых ресурсов в развивающихся странах с 2,4 млрд человек в 2005 г. до 3,6 млрд в 2040 г., при усилении несоответствия между спросом и предложением на рынке рабочей силы в мировом масштабе. Изменения в экологии в будущем также будут оказывать воздействие на тенденции в миграционных процессах.

Кроме того, появляются новые модели развития миграционных процессов. Например, развивающиеся экономики стран Азии, Африки и Латинской Америки становятся все более привлекательными для трудовых мигрантов.

 

Негативные аспекты воздействия международной трудовой миграции на развитие стран связаны, прежде всего, с возрастанием масштабов нелегальной миграции, которая наносит финансовый ущерб принимающему государству, негативно влияет на криминальную обстановку в стране, создает угрозу национальной безопасности, а также нарушает права мигрантов. Согласно данным Всемирного Доклада по Миграции 2010 г., количество нелегальных мигрантов в мировом масштабе (на их долю приходится 10–15% от общего числа мигрантов в мире) также будет продолжать расти, так как предложение рабочей силы из стран происхождения мигрантов превышает спрос в принимающих странах. Во вновь возникающие модели нелегальной миграции все больше будут вовлечены такие категории мигрантов как: несовершеннолетние, перемещающиеся без сопровождения взрослых; люди, ищущие убежище; мигранты, ставшие жертвами торговли людьми, а также люди, спасающиеся от экологических катастроф и от последствий изменения климата.[10]

Несмотря на последствия мирового финансового кризиса, общее число трудовых мигрантов в мире остается стабильным, так как сравнительно небольшое количество мигрантов возвратилось в страны происхождения, несмотря на безработицу. В большинстве стран кризис не оказал кардинального влияния на людские потоки, миграционное сальдо остается положительным.

Среди стран, принимающих наибольшее количество международных мигрантов, неизменно лидирует США, в которых проживают 42,8 млн. иммигрантов. В других странах численность мигрантов значительно меньше. Так, в России и Германии численность иммигрантов превышает 10 млн. человек (соответственно, 12,3 млн и 10,8 млн), в остальных составляет не более 7,3 млн. человек. Среди стран, из которых выехало наибольшее число международных мигрантов, лидируют с небольшим отрывом друг от друга Мексика (11,9 млн эмигрантов), Индия (11,4 млн) и Россия (11,1 млн).

Наибольшее число мигрантов направляется из Мексики в США. Их численность в 2010 г. составила 11,6 млн человек, превышая объемы всех других потоков (рис. 1). Среди наиболее значительных следует выделить потоки мигрантов из России на Украину (3,7 млн человек) и с Украины в Россию (3,6 млн человек). Кроме того в 2010 г. поток мигрантов из Казахстана в Россию составил 2,6 млн человек, и из России в Казахстан 2,2 млн, из Белоруссии в Россию — 1,0 млн и из Узбекистана в Россию — 0,9.

В настоящее время, по оценке ООН, Россия занимает второе место в мире по числу иммигрантов. Общее число мигрантов в стране составляет 12 млн. человек, подавляющая часть которых въехала в Россию из стран Восточной Европы и Центральной Азии, бывших республик СССР. Доминирующим видом международной миграции на постсоветском пространстве в настоящее время является временная трудовая миграция, в которую вовлечено не менее 6 млн. человек, причем в значительной части она происходит в нерегистрируемой форме.[11]

По данным ФМС России и Росстата, число иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России на легальных основаниях, за 2000–2008 гг. возросло с 213,3 тыс. до 2,4 млн человек. В 2009 г. наблюдалось небольшое снижение до 2,2 млн.[12]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)