АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глобальный диалог о миграции

Читайте также:
  1. Влияние международной миграции на экономическое развитие.
  2. Глобальный Денежный рынок
  3. Диалоги о сценической речи
  4. Диалоги. Алия Залялиева
  5. Диалогические техники
  6. Диалоговые окна
  7. Динамика популяций: биотический потенциал, рождаемость, смертность, выживаемость, кривые выживания, расселение, миграции.
  8. Единство понимания и объяснения в культурологии. Культурология как осуществление диалога культур
  9. Задание 6. Составьте похожие диалоги и инсценируйте их.
  10. Источники российской эмиграции
  11. Классификация экономических кризисов. Структурные кризисы. Региональные (страновые) и отраслевые кризисы. Финансовые кризисы. Глобальный финансовый кризис.

Новосибирская модель ООН 2015

 

Выполнила: Ким Елизавета

группа аИ501

Фак-т: Исторические науки, археология

Спец-сть: История международных отношений и внешней политики

НГУЭУ

 


Обеспечение основных прав и свобод человека в условиях неконтролируемой миграции.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Глобальный диалог миграции…………………………….5

ГЛАВА 2. Международная миграция как ресурс развития………...6

2.1. Миграционная взаимозависимость……………............................6

2.2. Комплексный подход к управлению миграцией………………..7

ГЛАВА 3. Влияние международной миграции на экономическое развитие………………………………………………………………...9

ГЛАВА 4. Международно-правовое регулирование миграции…..13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………19

ИСТОЧНИКИ и ЛИТЕРАТУРА……….............................................21

 

 


Введение

На протяжении всей истории человечества миграция являлась мужественным проявлением воли индивидуума преодолеть все невзгоды и добиться лучшей жизни. Сегодня в результате глобализации и достижений в области связи и транспорта значительно увеличилось число людей, стремящихся и способных переместиться в другие места.[1]

Наступившая новая эра открыла новые возможности и одновременно поставила новые проблемы перед обществами во всем мире. Она также высветила очевидную связь между миграцией и развитием, а также возможности, которые она предоставляет для взаимного развития, т.е. последовательного улучшения экономических и социальных условий в странах происхождения и назначения.[2]

Мощной притягательной силой международной миграции является хорошо оплачиваемая работа в богатой стране. Она возрастает по мере дальнейшего увеличения разрыва в доходах между странами. Речь идет о существенном и продолжающем увеличиваться разрыве не только между странами с высоким и низким уровнем дохода, но и между развивающимися странами с более динамично и менее динамично развивающейся экономикой.

Многим развитым и динамично развивающимся странам требуются трудящиеся-мигранты для заполнения тех рабочих мест, которые невозможно передать на внешний подряд и от которых отказывается местное население за предлагаемую заработную плату. Рост спроса объясняется также старением населения, поскольку возникает дефицит рабочей силы по отношению к иждивенцам. И поскольку уровень образования молодого поколения повышается, лишь немногие из них соглашаются на низкооплачиваемую и тяжелую физическую работу.

Результатом миграции может быть сокращение зарплаты или рост уровня безработицы среди неквалифицированных работников в развитых странах, многие из которых сами являются мигрантами, прибывшими с предыдущими волнами миграции. Однако большинство мигрантов дополняют местные трудовые ресурсы, а не конкурируют с ними. Берясь за работу, которая в противном случае не будет выполнена или потребует более высоких затрат, мигранты позволяют местному населению заниматься другим, более производительным и высокооплачиваемым трудом. Они также заняты на работах, которые в противном случае были бы переданы на внешний подряд. Вливаясь в ряды рабочей силы и увеличивая число потребителей, а также демонстрируя свои предпринимательские способности, мигранты содействуют росту экономики в принимающих странах.

Сама по себе глубокая бедность не ведет к увеличению миграции. Как правило, малоимущее население не располагает достаточными средствами, чтобы покрыть расходы на международную миграцию и оградить себя от связанных с ней опасностей. Как правило, костяк международных мигрантов составляют члены домашних хозяйств со средним доходом. Однако, когда мигранты обустраиваются за рубежом, они помогают друзьям и родственникам последовать их примеру, в результате чего расходы и риски миграции снижаются, что позволяет менее обеспеченному, но не самому бедному населению влиться в миграционный процесс. Миграция неквалифицированной рабочей силы обладает самым высоким потенциалом в плане сокращения масштабов и уровня нищеты в общинах происхождения.

Множится число фактов, свидетельствующих о том, что международная миграция во многих случаях является выгодной как для стран происхождения, так и для стран назначения. Ее возможные преимущества превышают потенциальные выгоды от более свободной международной торговли, особенно для развивающихся стран.

В современных условиях Россия, как и другие страны, все более вовлекается в международные миграционные процессы, что стало неизбежным следствием их глобализации. При этом миграция, носящая противоправный характер, все более входит в число проблем, представляющих немалую угрозу национальной безопасности. В отдельных регионах ухудшается социально-экономическая обстановка, дестабилизируется общественный порядок, усиливается национальная и религиозная нетерпимость, возникает опасность территориальной экспансии.

С одной стороны, наблюдается феномен двойственного характера миграционной политики на глобальном, региональном и национальном уровнях, обусловленный несовпадением интересов различных акторов системы международных отношений.

С другой стороны, в современном мире международная миграция населения, особенно ее экономически обусловленные виды и формы, выступает важным ресурсом развития как для принимающих мигрантов стран, так и для стран происхождения. При этом отношения, возникающие между двумя группами стран, определяются как «миграционная взаимозависимость». Осознание миграционной взаимозависимости стимулирует активный поиск механизмов, которые позволили бы придать миграционным потокам более упорядоченный характер и обеспечить тем самым эффективное использование потенциала миграции для стран приема, стран выезда, а также для самих мигрантов.

 

 


Глобальный диалог о миграции

В середине 2000-х гг. дискуссия о миграции как важном ресурсе развития была поднята на самый высокий международный уровень – на уровень Организации Объединенных Наций. В 2006 г. состоялся так называемый Диалог высокого уровня по миграции и развитию в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, которому предшествовали большая исследовательская работа в данной области в рамках Глобальной комиссии «Миграция и развитие», проведение ряда региональных конференций и т. д. (GCIM 2005).

Прозвучал доклад Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «Международная миграция и развитие», основная идея которого заключалась в том, что международная миграция является идеальным средством содействия взаимному развитию, то есть скоординированному последовательному улучшению экономических условий как в районах, «отдающих» мигрантов, так и в районах, их «принимающих», на основе их взаимодополняемости и сбалансированности (ООН 2006).

Начиная с 2007 г. глобальный диалог о возможностях и последствиях, которые несет с собой миграция населения, происходит в формате Глобального форума по миграции и развитию (ГФМР) – неформального консультативного органа, где все страны мира имеют возможность обсуждать все проблемы, связанные с международной миграцией, и обмениваться наилучшими идеями и практическим опытом по вопросам миграции и развития, включая тенденции миграции, воздействие миграции на страны назначения и страны происхождения, права мигрантов, гендерную проблематику, интеграцию и т. д.

Формально ГФМР проходит вне рамок деятельности ООН, но, тем не менее, для осуществления «кураторства» над процессом создана должность Специального представителя Генерального секретаря ООН по миграции и развитию. В настоящее время ее занимает Питер Сазерленд (Peter Sutherland).[3]

Основной формой деятельности ГФМР являются ежегодные конференции, каждая из которых собирает представителей примерно 160 стран мира, что демонстрирует высокий интерес к проблеме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)