АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диалоговые окна

Читайте также:
  1. Внешние устройства
  2. Межнациональные отношения (в рамках работы «Форума народов России»)
  3. Многопрограммный режим
  4. Образовательные технологии
  5. Общий порядок работы на ПЭВМ
  6. Перелік питань, що охоплює зміст робочої навчальної програми з науки (дисципліни).
  7. ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ И СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ
  8. Персональные компьютеры
  9. Программное обеспечение. Принципы организации диалогового режима.
  10. РАЗРАБОТКА РЕЛЯЦИОННОЙ (МНОГОТАБЛИЧНОЙ) БАЗЫ ДАННЫХ
  11. Розархівація файлів
  12. Современные образовательные концепции

Диалоговое окно – это окно, содержащее свои управляющие элементы.

Одним из основных элементов диалогового окна является поле ввода. Поле ввода – это прямоугольная область, в которой надо ввести какой-то текст с клавиатуры. Для этого сначала надо щелкнуть мышкой в этой области, чтобы там появился курсор (мигающая вертикальная линия), после чего можно набирать текст на клавиатуре. Если поле ввода уже содержит текст который вас устраивает, то ничего вводить не надо, в противном случае этот текст надо сначала удалить.

Следующий элемент – кнопка. Кнопка, как правило, имеет надпись, поясняющую, что произойдет, если щелкнуть мышкой по этой кнопке.

Список – выглядит как поле ввода, но справа имеется небольшая кнопочка с изображением закрашенного треугольника. Щелчок по этому треугольнику открывает список, из которого надо выбрать подходящую строчку, щелкнув по ней.

Часто в диалоговых окнах есть строки текста, справа или слева от которых имеется небольшая прямоугольная или круглая светлая область. Щелчок по этой области приводит к тому, что в ней появляется галочка или точка, а если они уже там были, то наоборот они исчезают. Наличие галочки или точки говорит о том, что данный пункт выбран или отмечен, говорят, также, что установлен или сброшен соответствующий флажок.

Иногда поле ввода имеет справа двойную кнопочку с треугольниками. Щелчок по этим треугольникам будет приводить либо к увеличению, либо к уменьшению значений в поле ввода.

Диалоговое окно может содержать ряд закладок, щелчок по которым приводит к открытию соответствующей страницы диалогового окна.

Работа с файловой системой через папку «Мой компьютер» или программу «Проводник».

Двойной щелчок по папке «Мой компьютер» открывает её содержимое, которое обычно состоит из значков накопителей информации и других папок, как показано на следующем рисунке.

 
 

Двойной щелчок по имени накопителя приводит к отображению в окне содержимого этого накопителя, которое состоит из папок и файлов. Соответственно, двойной щелчок по папке приводит к её открытию, а двойной щелчок по имени файла или запускает программу (если файл является исполнимым файлом), или вызывает программу, которая может работать с этим файлом, причём файл оказывается открытым в этой программе (если операционная система знает, какая программа может работать с этим файлом, в противном случае появится диалоговое окно с просьбой, выбрать подходящую программу из списка доступных).

Чтобы скопировать или переместить файл из одной папки в другую, надо открыть эти папки в разных окнах, а затем перетащить файл из одного окна в другое при нажатой правой кнопке. После того как кнопка будет отпущена, появится контекстное меню, из которого можно будет выбрать подходящее действие. Впрочем, папка, в которую перетаскивается файл, может быть не открыта.

Программа «Проводник» вызывается через «Пуск\Программы\Стандартные\Проводник». Появляется окно, в левой части которого отображается дерево дисков и папок, а в правой части – содержимое той папки, по которой делается щелчок в левой части. Знак плюс слева от папки означает, что папка содержит подпапки. Щелчок по знаку плюса приводит к появлению соответствующей ветки дерева, а знак плюса превращается в знак минуса. Щелчок по знаку минуса взывает обратное действие.

Двойной щелчок по имени файла в правой части окна вызывает такое же действие, как было описано выше при работе с папкой «Мой компьютер».

Контрольные вопросы.

1. Каковы основные функции компьютера?

2. Роль программ в работе компьютера?

3. На какие классы делятся программы для компьютера?

4. Какой была первая операционная система?

5. Какие принципы заложены в организацию файловой системы?

6. Каким был интерфейс первой операционной системы?

7. Каков интерфейс большинства современных операционных систем?

8. В чём заключается принцип работы графического интерфейса операционной системы?

9. В чём заключается принцип многозадачности в операционных системах?

10. Какие действия подразумеваются, когда говорят: щелкнуть мышкой, сделать двойной щелчок, нажать кнопку, сделать щелчок правой кнопкой, перетащить мышкой?

11. Перечислите элементы окна и охарактеризуйте их назначение?

12. Охарактеризуйте принципы работы с меню?

13. Что такое контекстное меню и как оно вызывается?

14. Что такое панель инструментов и принципы работы с ней?

15. Что такое диалоговое окно?

16. Как работать со следующими управляющими элементами диалогового окна: поле ввода, список, флажок, закладка, кнопка?

17. Что содержит папка «Мой компьютер»?

18. Как с помощью папки «Мой компьютер» скопировать или переместить файл из одной папки в другую?

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)