АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управляющие элементы графического интерфейса

Читайте также:
  1. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  2. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  3. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  4. Б) Естественные элементы договоров
  5. Б)Культурные универсалии, элементы, комплексы и образцы.
  6. Базовые элементы теории структурации
  7. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  8. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  9. В 1. Легирующие элементы в сталях. Их влияние на превращения в сталях при нагреве.
  10. В «немых» (не подписанных) препаратах уметь дифференцировать (определить) указанные их структурные элементы.
  11. Важнейшие элементы культуры
  12. Валютная система:понятие, элементы, виды

Основы работы с операционной системой Windows

Мы будем изучать работу с прикладными программами в операционной системе Windows, которая обладает графическим интерфейсом. Прежде чем изучать основы работы в операционной системе компьютера, необходимо пояснить основные термины, описывающие характерные действия пользователя.

Пользователь взаимодействует с компьютером посредством клавиатуры и мышки. Мышь имеет, по крайней мере, две кнопки – одна называется левая, а другая правая. На экране компьютера у мыши есть представитель, который называется указатель мыши. Работа с мышью заключается в том, чтобы установить указатель мыши на требуемом объекте на экране монитора и щёлкнуть тем или иным образом левой или правой кнопкой.

Принято следующее соглашение: если говориться, что надо сделать щелчок мышкой, то это означает, что надо сделать щелчок (быстро нажать и отпустить) левой кнопкой. Когда надо делать щелчок правой кнопкой – так и говорят, сделать щелчок правой кнопкой. Часто используется так называемый двойной щелчок, когда делаются два щелчка левой кнопкой подряд друг за другом достаточно быстро, чтобы операционная система не подумала, что это два отдельных щелчка.

Если говориться нажать кнопку, то это означает нажать и не отпускать её до указанного момента.

Перетащить мышкой означает подвести указатель мыши к тому объекту, который надо перетащить, нажать левую клавишу, передвигая мышь, переместить объект в новую позицию и лишь затем отпустить левую кнопку.

Когда говориться выбрать пункт меню, то это означает, что надо установить указатель мыши на этом пункте меню и щелкнуть левой кнопкой.

Элементы окна.

Практически вся информация в ОС отображается в окнах. Окно – это прямоугольная область на экране монитора, которая может иметь строку заголовка, строку меню, панели элементов, кнопки сворачивания, восстановления, закрытия окна и другие элементы.

Чтобы переместить окно в новое место надо перетащить его мышкой за строку заголовка.

Чтобы изменить размеры окна надо подвести указатель мыши к границе окна и когда он примет вид двунаправленной стрелки, нажать левую кнопку и передвинуть границу в новое положение.

Экран монитора после включения компьютера отображает так называемый рабочий стол. На рабочем столе могут находиться разные объекты. Самое главное это кнопка «Старт» и панель задач.

Окно может находиться в открытом или свёрнутом состоянии. В обоих этих состояниях на панели задач есть кнопка, связанная с данным окном. Если окно открыто, то оно занимает определённое место на рабочем столе, если окно свёрнуто, то оно не занимает место на рабочем столе. Переход из одного состояния в другое может осуществляться щелчком по соответствующей кнопке в панели задач.

Щелчок по правой верхней кнопке с крестиком закрывает окно, при этом оно исчезает с экрана и в панели задач пропадает соответствующая ему кнопка.

Управляющие элементы графического интерфейса.

Управляющие элементы интерфейса сосредоточены в меню, панелях инструментов и в диалоговых окнах.

Меню

Меню – это строка со словами (пунктами меню), как правило, следующая за строкой заголовка окна.

Щелчок по пункту меню приводит либо к выполнению соответствующей команды либо к открытию диалогового окна, либо к открытию подменю, содержащему свои пункты.

Последовательность путешествия по пунктам меню будем обозначать следующим образом. Запись Вид / панели инструментов / Рисование означает, что сначала надо щелкнуть по пункту меню «Вид», затем в появившемся подменю щелкнуть по пункту «панели инструментов» и в следующем подменю щелкнуть по пункту «Рисование».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)