АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  5. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  6. Анализ действующих документов
  7. Анализ и уточнение понятийного аппарата рисков
  8. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  9. Анатомическое строение артикуляционного аппарата
  10. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  11. Аппаратное и программное обеспечение предприятия
  12. Аппаратное обеспечение микроконтроллера. Изменяемый функциональный блок микроконтроллера.

Этика, научная добросовестность и авторское право требуют, чтобы в дипломной работе были указаны все документы, сведения и идеи кото­рых использованы дипломником. Для этого предусмотрен библиографи­ческий аппарат.

Библиографическим аппаратом называется совокупность библиогра­фических описаний документов, которые были использованы автором при выполнении дипломной работы. Библиографический аппарат дипломной работы состоит из двух частей, списка использованных документов и биб­лиографических ссылок.

Библиографическое описание документа – сведения о документе, при­веденные по установленным правилам и предназначенные для идентифи­кации документа и получения представления о его содержании, назначе­нии, объеме.

Главные правила библиографического описания определены государ­ственным стандартом «Библиографическое описание документа» (ГОСТ 7.1-84). В соответствии с ним составляются описания в библиотечных каталогах, библиографических изданиях и т. п. Библиографические опи­сания, используемые в печатных изданиях и рукописях, в том числе кур­совых и дипломных работах, имеют более простую и краткую форму, но в их основе также лежат требования ГОСТ.

Объектом библиографического описания является либо документ в целом (книга, журнал, газета, сериальное издание, отдельный том, вы­пуск, номер), либо его часть (статья, раздел, глава).

Описание состоит из элементов, приводимых в установленной после­довательности.

Элемент описания — минимальная структурная единица библиогра­фического описания, содержащая одно или несколько конкретных биб­лиографических сведений. Элементы описания подразделяются на обяза­тельные и факультативные. Обязательные элементы обеспечивают идентификацию документа, факультативные содержат дополнительные сведения о нем.

К элементам описания относятся (подчеркнуты обязательные элемен­ты)

Заголовок библиографической записи

Основное заглавие

Сведения, относящиеся к заглавию

Сведения об ответственности

Сведения об издании

Место издания

Название издательства

Дата издания

Объем

Первым элементом библиографического описания становится, в зави­симости от характера документа, либо заголовок библиографической за­писи, либо основное заглавие.

Каждому элементу библиографического описания (за исключением первого) предшествует условный разделительный знак. Условные разде­лительные знаки применяют для того, чтобы отделить элементы библио­графического описания и их части друг от друга. Каждый условный раз­делительный знак, кроме точки и запятой, может выделяться пробелами с двух сторон. В описании используются следующие условные разделитель­ные знаки:

. (точка), ставится перед основным заглавием, сведениями об изда­нии, местом издания, объемом;

, (запятая), ставится перед фамилией или названием второго и после­дующих авторов, датой издания,

: (двоеточие), ставится перед сведениями, относящимися к заглавию, перед наименованием издательства,

; (точка с запятой), ставится перед названием второго места изда­ния;

/ (косая черта), ставится перед сведениями об ответственности;

// (две косые черты), ставятся перед сведениями о документе, в кото­ром помещена описываемая составная часть

Заголовок библиографической записи – это элемент библиографичес­кого описания, в котором указывается автор (или авторы) документа. В библиографических описаниях различают индивидуального автора и кол­лективного автора. Индивидуальный автор – лицо, создавшее документ самостоятельно или совместно с другими лицами. Коллективный автор – учреждение или организация, создавшая или опубликовавшая документ от своего имени.

Основное заглавие – элемент описания, содержащий название доку­мента Основным может быть заглавие однотомной книги, брошюры или

рукописи, общее заглавие многотомного или сериального издания, назва­ние периодического издания (газеты, журнала, ежегодника).

Сведения, относящиеся к заглавию, – это элемент описания, содер­жащий слова и фразы, которые, как правило, поясняют заглавие: сведе­ния о жанре, виде издания, читательском назначении, например:

: Пер. с фр.

: Альбом

: Сборник

: Избр. соч.

: В2 т.

: Для студентов

Сведения об ответственности — это элемент описания, содержащий информацию о лицах и организациях (учреждениях), внесших вклад в создание документа и (или) его подготовку к публикации (составители, редакторы, переводчики, издатели), например:

/ Под ред. С.Д. Петрова

/ Сост. А.И. Сидоров

Сведения об издании — это элемент описания, содержащий порядко­вый номер издания документа, а также сведения о повторяемости изда­ния, об отличиях данного издания или о его идентичности с предшеству­ющим изданием того же документа и др., например:

. 3-е изд.

. 2-е изд., испр. и доп.

Место издания — город, в котором опубликован документ. Место из­дания приводится полностью, например:. Новосибирск. Bruxelles

Сокращенно даются названия следующих городов:

Ленинград Л
Москва М
Нижний Новгород НН
Новгород Н
Петроград Пг
Ростов-на-Дону Ростов н/Д
Санкт-Петербург СПб
London L
New York NY
Paris P

При наличии двух мест издания приводят оба, разделяя их точкой с запятой, если их больше двух — приводят первое со словами «и др.» или «etc.». При отсутствии сведений о месте издания указывают:

. Б. м.

.8.1.

Название издательства — элемент описания, указывающий издатель­ство (или издающую организацию). Характерное наименование издатель­ства (издающей организации) приводят без кавычек, по возможности в сокращенном виде, например:

: Междунар. отношения

: Политиздат

: Наука

Если издательство не имеет характерного наименования, оно приво­дится в форме, данной в издании, например:: Изд-во С.-Петерб. ун-та: Ось-89

При отсутствии сведений об издательстве пишут:: Б. и.: S.n.

Дата издания — это элемент описания, указывающий, как лравило, год выпуска, например:

, 1997

При отсутствии года ставится:

, Б.г.

, S. а.

При описании газет и других периодических изданий помимо года ука­зываются число и месяц выпуска, перед которыми ставится условный раз­делительный знак точка и тире, например:

, 1997. 5 мая.

Названия некоторых месяцев всегда указываются полностью:

марта

мая

июня

июля

ноября

Названия других месяцев можно давать либо полностью, либо в со­кращенном виде января или янв.; февраля или февр.; апреля или апр.; августа или авг.; сентября или сент.; октября или окт.; декабря или дек.

Объем – это элемент описания, в котором указывается количество стра­ниц в документе Количество страниц обозначается римскими или арабс­кими цифрами в зависимости от нумерации в документе Случается, что в одном документе используют две-три нумерации В таком случае их при­водят в последовательности, данной в документе, например

. 256 с.

. XX, 129 с.

Наиболее полными источниками для составления библиографических описаний документов являются библиографические карточки каталогов научных библиотек, а кроме них — библиографические указатели, спра­вочники, списки литературы по соответствующей теме. В самом документе наиболее полные библиографические сведения приведены, как правило, на титульном листе книги, журнала, на первой или последней полосах газеты, на первой странице рукописи. В современных книжных изданиях их библиографические описания помещены чаще всего на обороте ти­тульного листа Недостающие сведения можно почерпнуть из других ис­точников или смогут быть сформулированы автором диплома самостоя­тельно

Сведения, установленные по косвенным данным, приводятся в квад­ратных скобках, например:

СПб.: ЗАУВТОО, [1997].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)