АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетная политика, ее роль в регулировании экономических процессов

Читайте также:
  1. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  2. Активизация процессов мышления в учебной деятельности
  3. Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.10
  4. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  5. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  6. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ стандарта по методам статистического контроля и регулирования техпроцессов
  9. Анализ экономических колебаний на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  10. Анализа реальных экономических объектов.
  11. Бюджетная классификация доходов бюджетов
  12. Бюджетная классификация и ее значение для организации БУ в бюджетных организациях.

Фискальная политика – (от лат. fiscalis – казенный) - это совокупность мероприятий государства по регулированию правительственных доходов и расходов. Основными задачами, решаемыми в процессе реализации фискальной политики, являются:

- финансовое обеспечение выполнения государством своих функций;

- обеспечение финансовой целостности федеративного государства;

- создание условий для социально-экономического развития страны.

Содержание фискальной (налогово-бюджетной) политики достаточно сложное, так как охватывает широкий комплекс мероприятий:

- выработку научно-обоснованных концепций социально-экономического развития страны. Эти концепции формируются на основе изучения требований экономических законов, всестороннего анализа состояния финансов и экономики, перспектив развития производительных сил и производственных отношений, потребностей населения и государства;

- определение основных источников формирования и направлений использования бюджетных средств на текущий период и перспективу с учетом изменения мировых цен и уровня инфляции;

- осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

Научно-обоснованная политика при правильной и успешной ее реализации приносит положительные результаты. Например, она может сопровождаться повышением уровня благосостояния народа; ростом экономики, упрочением социально-политической стабильности в стране, развитием международных отношений.

Основными методами налогово-бюджетной политики естественно являются:

1) способы бюджетного регулирования, предполагающие финансирование из бюджета затрат на расширенное воспроизводство, непроизводительные расходы, развитие инфраструктуры, научных исследований, проведение структурной перестройки, содержание военно-промышленного комплекса, оказание финансовой помощи территориям страны и др.;

2) система налогообложения. Изменяя ставки налогов на различные виды доходов, предоставляя налоговые льготы, увеличивая необлагаемый минимум доходов и т.п., государство стремится добиться более устойчивых темпов экономического роста и избежать резких колебаний в процессах производства.

По методике осуществления все финансово-регулирующие мероприятия можно разделить на два основных типа – дискреционные регуляторы и автоматические регуляторы (стабилизаторы).

1) Дискреционные регуляторы (от лат. – discrecio – действующий по своему усмотрению) – для своего проведения в жизнь всякий раз требуют соответствующих решений государственных властей. Именно через принятие очередного закона или постановления время от времени вводятся дополнительные налоги или новый уровень минимальных пенсий, пособий, оплаты труда. При этом правительство опирается на следующие проверенные на практике функциональные зависимости.

Первая зависимость состоит в том, что рост государственных расходов увеличивает совокупный спрос (потребление и инвестиции). В результате этого возрастает выпуск продукции и занятость трудоспособного населения.

Другая зависимость показывает, что увеличение сумм налогов уменьшает личный располагаемый доход граждан домашних хозяйств и возможности предприятий расширять свое производство. В результате сокращаются спрос и объем выпуска продукции и занятость рабочей силы. И, наоборот, снижение налогов ведет к возрастанию покупательских расходов, выпуска продукции и занятости.

В зависимости от стадии экономического цикла применение этих методов будет различным.

2) автоматические регуляторы в нужный момент действуют самостоятельно благодаря «встроенным стабилизаторам», которые заранее заложены в финансовые документы и срабатывают при заданных условиях. Например, прогрессивная налоговая ставка автоматически «включает» повышенную ставку налога на доходы, превысившие определенный уровень. Так же может действовать и система индексации зарплат, увеличивающая их по мере роста инфляции.

В зависимости от целей, стоящих перед государством по формированию и использованию бюджета различают два вида налогово-бюджетной политики:

- экспансивную (расширительную) политику, которая направлена на увеличение государственных расходов и снижение уровня налогообложения (через отмену отдельных налогов, снижение ставок, предоставление налоговых льгот). Это позволяет быстрее преодолевать экономические кризисы и ускорять рост национального хозяйства

- рестриктивную (ограничительную) политику, при которой расходы государства уменьшаются, а налоги повышаются. Основной целью такой политики является снижение инфляции и предотвращение кризисов перепроизводства.

В нашей стране приоритет в разработке налогово-бюджетной политики (в соответствии с Конституцией РФ и Бюджетным кодексом РФ) принадлежит Президенту РФ, который в ежегодных Бюджетных посланиях Федеральному Собранию РФ определяет в общем плане приоритетные направления социально-экономического развития страны и налогово-бюджетной политики на предстоящий год и среднесрочную перспективу. Первое бюджетное послание было оглашено 13 мая 2000 года. В настоящее время данный документ разрабатывается на три года и, как правило, имеет следующую структуру:

1. Итоги бюджетной политики за предыдущий период;

2. Основные принципы бюджетной политики на предстоящий период и среднесрочную перспективу;

3. Основные направления налоговой политики;

4. Основные приоритеты бюджетных расходов;

5.Совершенствование межбюджетных отношений.

Так, за период стабильного состояния российской экономики в 2000-2007 годах в налогово-бюджетной системе страны были достигнуты (Бюджетное послание президента РФ от 9 марта 2007 года «О бюджетной политике в 2008 - 2010 годах»):

- сбалансированность бюджетных ресурсов и обязательств. Так, начиная с 2000 года, федеральный бюджет исполняется с профицитом (превышением доходов над расходами). Это позволило снизить масштабы государственного долга и расходы на его обслуживанием со 100% ВВП в 1999 году до 9% ВВП в 2006 году. Это восстановило доверие к России как к надежному финансовому партнеру. Но в настоящее время возникла другая проблема – несбалансированность Пенсионного фонда РФ;

- управление средствами федерального бюджета и ряда территориальных бюджетов через систему Федерального казначейства, что позволило усилить контроль за целевым расходованием государственных средств;

- переход к формированию годового бюджета как составной части трехлетнего перспективного финансового плана на федеральном уровне и в ряде субъектов РФ;

- разделение с 2006 года уровня местных бюджетов на два – районные бюджеты и бюджеты городских и сельских поселений и закрепление за ними собственных источников доходов;

- снижение налоговой нагрузки на экономику. Это проявилось в отмене отдельных налогов (с продаж, на операции с валютой, на наследование и дарение) и снижению ставок наиболее значимых налогов ЕСН (с 36 до 26), НДС (с 20 до 18), подоходного налога до 13%. Проводилось упорядочение ставок таможенных пошлин и совершенствование порядка их взимания. При этом ввозные таможенные пошлины на товары инвестиционного характера существенно снижены;

- концентрация финансовых ресурсов на решении приоритетных задач. Так, за анализируемый период, расходы консолидированного бюджета РФ на образование в реальном выражении увеличились в 2,4 раза, На здравоохранение – в 3,4 раза; значительно увеличилось финансирование судебной системы, правоохранительных органов и военной сферы. На развитие малых форм хозяйствования на селе при господдержке выдано кредитов на сумму 41 млрд. руб., что в 13 раз больше по сравнению с уровнем 2005 года.

Приоритетными направлениями бюджетных расходов на 2009-2011 годы должны были стать сферы здравоохранения, образования, научных исследований и опытно конструкторских разработок, модернизация транспортной инфраструктуры. Однако разразившийся в стране и мире финансовый кризис подорвал устойчивость экономики страны и ее бюджетной сферы. Поэтому приоритетной задачей государственной экономической политики, в т.ч. и фискальной, стала разработка антикризисных мер. Так, правительственный антикризисный план России, принятый Правительством РФ в ноябре 2008 года, содержит 55 пунктов, и был рассчитан на 5 месяцев. В соответствии с ним

- авиакомпаниям страны будет предоставлена шестимесячная отсрочка по уплате таможенных платежей на ввозимую авиатехнику;

- увеличение объемов субсидий компаниям-экспортерам промышленной продукции и естественным монополиям;

- разрешение на выпуск биржевых облигаций сроком до трех лет,

- увеличение объемов рефинансирования кредитов через «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», а также сокращение тарифных квот на импорт птицы и свинины;

- выделение средств на поддержание российского фондового рынка и на помощь российским банкам (в т.ч. - Внешэкономбанку 50 млрд. долл. для рефинансирования кредитов российских компаний).

Кроме того, с целью поддержки реального сектора экономики с 1 ноября 2008 года была снижена ставка налога на прибыль с 24% до 20% за счет доли, поступающей в федеральный бюджет (с 6,5% до 2,5%). Для сохранения активности банковской деятельности дважды снижалась ставка рефинансирования, была повышена до 700 тыс. руб. гарантированная к возврату сумма депозитов физических лиц (в соответствии с законом о страховании вкладов) и проч.

Реализация антикризисных мер за счет средств федерального бюджета продолжилась и в последующие годы. Так, 10 августа 2009 года премьер-министр РФ В.В. Путин заявил, что государство в 2010 году выделит на антикризисную поддержку российских регионов более одного триллиона рублей, на оплату ЖКХ выделят 102 млрд. руб., на поддержку занятости - 88,7 млрд. рублей, что на 11,2 млрд. руб. больше чем в 2009 году. Около 30 субъектов РФ получат дополнительные дотации в размере 70 млрд. рублей.

Что касается налогово-бюджетной политики на предстоящие 2011-2013 годы, то ее основными задачами объявлены:

- обеспечение макроэкономической стабильности и последовательное снижение бюджетного дефицита;

- разработка и реализация на практике конкретных механизмов внедрения и поддержки инновационных технологий;

- содействие росту научного потенциала страны, накоплению объектов интеллектуальной собственности, обеспечению в этих целях преемственности поколений в сфере научных исследований и технологических разработок, привлечения и закрепления в ней молодежи;

- и другие.

Решение этих задач возможно только при грамотном применении инструментов налогово-бюджетной политики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)