АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетная классификация и ее значение для организации БУ в бюджетных организациях

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  5. I. Сущность и значение документации
  6. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  7. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  8. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  9. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  10. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  11. SWOT-анализ организации
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Бюджетная классификация – это систематизированная группировка, основанная на экономической характеристике:

1. Доходов и расходов республиканского и местного бюджетов;

2. Государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов;

3. Внебюджетных средств БО;

4. Источников финансирования дефицита республиканского и местного бюджетов.

Бюджетная классификация обеспечивает республиканскую и международную сопоставимость показателей бюджетов необходимую для соответствующего анализа бюджетно-финансовой политики государства. При ее разработке использована принятая международным валютным фондом статистика государственных финансов.

Бюджетная классификация используется при составлении, утверждении и исполнении республиканского и местного бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, а также внебюджетных средств бюджетных организаций.

Постановлением министерства финансов РБ №208 от 31.12.2008 года «О бюджетной классификации РБ» в развитие закона о бюджетной классификации утверждены:

1. Классификация доходов;

2. Функциональная классификация расходов;

3. Ведомственная классификация расходов;

4. Экономическая классификация расходов;

5. Классификация источников внутреннего финансирования дефицита;

6. Классификация источников внешнего финансирования дефицита;

7. Классификация видов внутреннего государственного долга РБ и долгов органов местного управления и самоуправления;

8. Классификация видов внешнего государственного долга РБ.

Классификация доходов основывается на нормативно-правовых актах, определяющих источники их формирования. Она состоит из групп, подгрупп, видов, разделов и подразделов доходов.

Классификация доходов по группам включает:

1. Налоговые доходы;

2. Взносы на государственное социальное страхование;

3. Не налоговые доходы;

4. Безвозмездные поступления.

Классификация доходов по подгруппам, видам, разделам и подразделам утверждена постановлением №4 инструкции о порядке применения бюджетной классификации.

Доходы республиканского и местного бюджетов при их утверждении предусматриваются по группам, подгруппам, видам и разделам. Классификация доходов по подразделам применяется для детализации доходов в пределах разделов по группам, подгруппам, видам систематизируются доходы бюджета по их экономическому содержанию для обеспечения международной сопоставимости показателей по доходам.

Разделы и подразделы служат для отражения источников формирования доходов бюджета в соответствии с нормативными правовыми актами.

Функциональная классификация расходов отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства. Она состоит из 4 уровней:

1. Разделы, определяющие расходование бюджетных средств на выполнение функций государства;

2. Подразделы, конкретизирующие направление средств на осуществление деятельности государства в определенной области в пределах раздела;

3. Виды расходов, детализирующие расходование средств на осуществление деятельности государства в определенной отрасли в пределах подраздела;

4. Параграфы, детализирующие расходование средств на конкретные мероприятия и направления деятельности.

Ведомственная классификация расходов отражает распределение бюджетных средств по государственным органам и организациям, являющимся главными распорядителями средств. Данная классификация является одноуровневой. В ней отражается код главы и наименования получателя.

Ведомственная классификация расходов республиканского бюджета, государственных целевых бюджетных фондов, включенных в состав республиканского бюджета, государственных внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций, финансируемых из республиканского бюджета, утверждается министерством финансов.

Ведомственная классификация расходов местных бюджетов областного уровня утверждается соответствующими исполнительными и распорядительными органами по согласованию с министерством финансов, а базового и первичного уровней утверждается соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с вышестоящими исполнительными и распорядительными органами.

Расходы республиканского и местного бюджетов предусматриваются при их утверждении по ведомственной классификации расходов в разрезе функциональной классификации расходов по разделам, подразделам и видам.

Экономическая классификация расходов является группировкой расходов республиканского и местного бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций по их экономическому содержанию.

Экономическая классификация расходов показывает те виды финансовых операций, с помощью которых государство выполняет свои функции как внутри страны, так и во взаимоотношении с другими странами.

Экономическая классификация расходов включает 4 уровня классификационной структуры:

1. Категории;

2. Статья;

3. Подстатья;

4. Элемент.

В разрезе подразделений и бюджетной классификации составляются также сметы доходов и расходов по каждому виду предпринимательской деятельности, и ведется учет их исполнения. В таком же порядке составляется отчетность об исполнении смет расходов по бюджету и смет доходов и расходов по внебюджетным средствам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)