АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Два подразделения общественного производства
  5. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  6. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  7. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  8. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  9. III. Организация деятельности
  10. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  11. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач

В течение прохождения производственной практики в торговом предприятии ПО «Тимское» я произвела расчет и анализ коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами.

 

Расчет показателей финансовых результатов деятельности организации (Приложение 10)

Коэффициент абсолютной ликвидности() равен.... – показывает, то..% задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и краткосрочных ценных бумаг. Нормальным считается значение коэффициента более 0.2. Чем выше показатель, тем лучше платежеспособность предприятия. С другой стороны, высокий показатель может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала, о слишком высокой доле неработающих активов в виде наличных денег и средств на счетах.

Коэффициент «критической оценки» () равен... – означает, что...% краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а так же поступлений по расчетам с дебиторами. Нормальным считается значение 0,7 — 0,8, однако следует иметь в виду, что достоверность выводов по результатам расчетов этого коэффициента и его динамики в значительной степени зависит от “качества” дебиторской задолженности.

Коэффициент текущей ликвидности() равен... – показывает, что...% текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства. Это главный показатель платежеспособности. Нормальным считается значение коэффициента 1.5 - 2.5, в зависимости от отрасли экономики. Значение ниже 1 говорит о высоком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета. Значение более 3 может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами () равен... – характеризует, что у организации...% собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости. Наличие у предприятия достаточного объема собственных оборотных средств (собственного оборотного капитала) является одним из главных условий его финансовой устойчивости.

Из всех расчетов и вычислений следует, что

Показатели финансовой устойчивости (Приложение 11)

Коэффициент капитализации () равен 0,8 - это говорит о том, что 0,8% заемных средств привлекает на 1 тыс. руб. вложенных в активы собственных средств. Чем меньше заемных средств, тем больше предприятие получит прибыли, поскольку меньшая часть средств пойдет на погашение кредитов и выплату процентов. Нормальное значение меньше 1,5.

Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования () равен 0,33 - показывает, что 0,33% материальных запасов покрыты собственными средствами и не нуждаются в привлечении заемных. Нормальное значение 5.

Коэффициенты U1, U2 характеризуют состояние оборотных средств.

Коэффициент финансовой независимости () равен 0,55 – означает, что 0,55% собственных средств в общей сумме источников финансирования. Данный показатель определяет степень независимости организации от заемных средств и от заемщиков. Рекомендуется значение больше 0,5. Инвесторы и банки, выдающие кредиты, обращают внимание на значение этого коэффициента. Чем выше значение коэффициента, тем с большей вероятностью организация может погасить долги за счет собственных средств. Чем больше показатель, тем независимее предприятие.

Коэффициент финансирования () равен 1,2 – показывает, что 1,2% деятельности финансируется за счет собственных средств.

Оптимальное значение 1,5%.

Коэффициент финансовой устойчивости () равен 0,7 – означает, что 0,7% активов финансируется за счет устойчивых источников. Если величина коэффициента колеблется в пределах 0.7–0.8 и имеет положительную тенденцию, то финансовое положение организации является устойчивым.

Из всего вышесказанного следует, что ПО «Тимское» имеет свои финансовые средства для погашения кредитов, и не нуждается в заемных средствах. Предприятие независимо от заемщиков.

Так же сделан вывод, что из 1,5% возможных - 1,2% деятельности ПО «Тимское» финансируется за счет собственных средств, у организации имеются активные устойчивые источники


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)