АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Ознакомление со структурным подразделением организации

Читайте также:
  1. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  2. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  3. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  4. SWOT-анализ организации
  5. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  6. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  7. А4. Знание о файловой системе организации данных
  8. Адаптация персонала в организации
  9. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  10. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  11. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.

Введение

Для прохождения производственной практики профессионального модуля «Организация работ в подразделении организации» мною было выбрана торговая организация ПО «Тимское».

Основной целью производственной практики является закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при освоении специальных дисциплин на основе изучения деятельности конкретной организации, приобретение практического опыта в сфере менеджмента. Практика должна обеспечить дидактическую последовательность процесса формирования системы профессиональных знаний и умений в области менеджмента, привить навыки самостоятельной работы по избранной профессии.

Задачами производственной практики (по профилю специальности) 100801.51 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» являются:

- отработка практических умений по анализу внешней среды структурного подразделения организации;

- приобретение практических умений по управлению внутренней средой структурного подразделения организации;

- отработка умений по организации деловых встреч, совещаний, по составлению текста выступлений на деловых мероприятиях;

- отработка приемов работы при решении управленческих и хозяйственных задач, стоящих перед структурным подразделением организации;

- приобретение практических умений по анализу финансового состояния предприятия, организации.

По окончании производственной практики написан отчет.

Отчет представлен в объеме 24 станицы и содержит 12 приложений.

I. Ознакомление со структурным подразделением организации

Для прохождения производственной практики мною было выбрано торговое предприятие ПО «Тимское». Организация расположено по адресу п. Тим, ул. М.Горького 19

Данное торговое предприятие является стационарным, так какрасположено в специально оборудованном и предназначенном для ведения торговли здании; универсального типа - в продаже имеются продукты, пользующиеся повседневным спросом у населения. Располагается в центре поселка, поэтому является доступным для всех покупателей, в качестве которых выступают местное население и жители близ лежащих сел.

Организация осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом (Приложение 1), в котором указан так же тот факт, что оно может осуществлять розничную торговлю. Территория торгового зала всех магазинов ПО «Тимское» составляет 1828 м2.

В ПО «Тимское» реализуется широкий ассортимент товаров: мясо и мясная продукция, алкогольная, безалкогольная продукция, масло растительное, консервы и рыбные изделия, кондитерские изделия, хлеб и хлебобулочные и макаронные изделия, а так же продукция собственного производства – выпечка. Они относятся к основному ассортименту. Так же имеются товары бытовой химии, являющиеся товарами сопутствующего ассортимента.

Формой продажи является самообслуживание. Один из самых удобных для покупателей методов продажи товаров, предусматривающий свободный доступ покупателей к выложенным в торговом зале товарам, возможность самостоятельно осматривать и отбирать их без помощи продавца. Оплата за отобранные товары осуществляется в узлах расчета, обслуживаемых контроллерами-кассирами. Функции работников торгового зала сводятся в основном к консультированию покупателей, выкладке товаров и контролю за их сохранностью, выполнению расчетных операций.

В течение прохождения практики я провела анализ технического оснащения и эффективности использования оборудования. Магазины ПО «Тимское» обеспечены всем необходимым торговым и холодильным оборудование. Их замена происходит по мере необходимости. Замена осуществляется исключительно на новое оборудование. Так же имеется весь инвентарь, необходимый для работы. Обновляется по мере своего изнашивания. Если требуется его обновление, то на имя руководителя организации продавец пишет требование на необходимый инвентарь, и количество. Руководитель же рассматривает это предложение и смотрит, если это целесообразно, то оно удовлетворяется в полном объеме или частично. Каждые 6 месяцев происходит замена специальной одежды, для более комфортной и уютной работы.

При приеме на работу все работники проходят такую процедуру, как ознакомление с правилами техники безопасности и охраны труда. Ознакомление идет под роспись в соответствующем журнале. За последние 30 лет на производстве несчастных случаев не было. Все условия на предприятии позволяют соблюдать правила техники безопасности и охраны труда.

Я ознакомилась с работой структурного подразделения торговой организации, где работают товароведы – торговый отдел. В ПО «Тимское» работают 3 товароведа, 2 из них зональные – в их обязанности входит работа с магазинами, розничная торговая сеть и 1 оптовый, который занимается закупкой товаров и работой с поставщиками. Рабочий день товароведов начинается в 8 часов утра и заканчивается в 17 часов, не нормирован. Рабочий день начинается с того, что проводится работа над заявками, полученных от заведущих магазинов. Все заявки суммируются и сводится цифра необходимого товара. Это заявление дается поставщику для получения данного товара. Рабочий день товароведа не нормирован, так как сначала рабочего дня он может поехать за товаром, и сколько времени у него это займет никто предусмотреть не может, то есть, рабочий день товароведа идет до конца исполнения своих обязанностей. Если поехали за товаром, то необходимо получить весь товар полностью, а не его часть.

ПО «Тимское» в своем распоряжении имеет склад, он компьютеризирован. Вся продукция от поставщика поступает на распределительный склад, затем на основании заявок товароведа выбивается товар для конкретного магазина отдельно, то есть по индивидуальному заказу организации. Системы компьютеров запрограммированы так, что при вбивании наименования товара в электронном виде, образуется накладная, по которой здесь же сразу выбивается и ценник к данному товару. Например, мы ввели наименование 5 видов хлеба и 4 колбасы, и цену, а нам тут же выдается ценник к этим товарам. Важно, что цена на ценнике и на накладной идентична.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)