АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетический и аналитический учет фактических расходов

Читайте также:
  1. А. Аналитический способ расчета.
  2. Аналитический блок
  3. Аналитический вид тренда
  4. Аналитический и синтетический учет в банках
  5. Аналитический метод
  6. Аналитический раздел - практика
  7. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  8. Билет. –субъекты рыночного хозяйства. Модель кругооборота доходов и расходов.
  9. Взаимосвязь модели AD-AS и кейнсианской модели совокупных доходов и совокупных расходов.
  10. Вопрос 3. Функции потребления и сбережения в кейнсианской теории. Макроэкономическое равновесие в модели «кейнсианский крест». Мультипликатор расходов.
  11. Групп-аналитический подход
  12. Группировка затрат по местам возникновения, носителям и видам расходов.

Под фактическими расходами бюджетных организаций понимаются затраты производимые этими организациями на основе бюджетной сметы, сметы доходов и расходов внебюджетных средств, подтвержденные первичными учетными документами, включая расходы по неоплаченным счетам кредиторов, обязательств перед бюджетом, начисленной ЗП, стипендиям.

Учет фактических расходов ведется в соответствии с бюджетной классификацией РБ. По окончании финансового года произведенные фактические расходы списываются за счет соответствующего источника финансирования. Учет фактических расходов ведется на следующих счетах:

20 – расходы по бюджету;

21 – прочие расходы.

20 имеет соответствующие субсчета:

200 – расходы по бюджету – основной субсчет для учета фактических расходов;

202 – расходы за счет других бюджетов;

203 – расходы по бюджету на кап вложения

206 – расходы на выплату пенсий и пособий.

На субсчете 200:

Учитываются фактически произведенные расходы на содержание организацией и другие мероприятия, предусмотренные бюджетной сметой (начисленная ЗП, стипендии, взносы в ФСЗН, расходы на командировки).

Учитываются расходы, производимые за счет средств государственных целевых бюджетных фондов.

Расходы, отнесенные в течение финансового года на кредит субсчета 200, по его окончанию списываются в дебет следующих субсчетов:

· 230 (финансирование из бюджета) у распорядителей средств бюджета;

· 140 (расчеты по финансированию из бюджета) у получателей бюджетных средств.

На субсчете 202 учитываются расходы, произведенные бюджетными организациями при наличии финансирования, полученного из бюджета другого уровня. Расходы, отнесенные в течение года на кредит субсчета 202, по его окончании списываются в дебет следующих субсчетов:

· 232 (финансирование из других бюджетов) у распорядителей средств бюджета;

· 142 у получателей бюджетных средств.

Субсчет 210 на нем учитываются расходы, которые в момент их возникновения не могут быть отнесены непосредственно на определенный вид деятельности в случаях, когда имеется несколько источников финансирования или вырабатывается несколько видов продукции. На этом субсчете учитываются также расходы будущих периодов.

Расходы, предназначенные к распределению в течение месяца, записываются в дебет субсчета 210 и кредит соответствующих субсчетов.

В конце месяца эти расходы распределяются в установленном порядке на отдельные виды деятельности по источникам финансирования.

В соответствии с учетной политикой организации расходы в зависимости от конкретных условий могут распределяться пропорционально ЗП, занимаемым площадям, израсходованным материалам, численности контингента или источникам финансирования и другим базам распределения.

Расходы к распределению списываются с кредита субсчета 210 в дебет соответствующих субсчетов: 08 (затраты на производство), 20 (расходы по бюджету) и 21 (прочие расходы).

На субсчете 211 расходы по внебюджетным средствам учитываются расходы по смете доходов и расходов внебюджетных средств. На суммы израсходованных материалов, денежных средств и других расходов производятся записи:

Д211 К соответствующих субсчетов раздела плана счетов 2, 5 и 7.

Расходы по внебюджетным средствам списываются на уменьшение прочих источников ежемесячно.

Аналитический учет текущих фактических расходов в бюджетных организациях ведется по подразделениям бюджетной классификации в книге учета ассигнований кассовых и фактических расходов и книге учета ассигнований и фактических расходов. По данным регистров аналитического учета заполняется отчетность об исполнении сметы расходов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)