АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитический раздел - практика

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Два подразделения общественного производства
  5. II. Накопление в подразделении II
  6. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  7. III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. АПРИОРИЗМ
  8. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  9. III. Раздел наследства
  10. III.Базисные разделы
  11. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  12. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации

Аналитический раздел должен выполняться на основе данных конкретной организации, фактического и статистического материала. Его содержание определяется темой работы и результатами исследования, выполненного в обзорном разделе работы. Этот раздел выполняется на основе всестороннего изучения и анализа фактического материала по исследуемой теме с использованием передового отечественного и зарубежного опыта, статистического материала, данных периодической печати.

В этом разделе чаще всего проводится анализ практики исчисления и взимания налога, динамики изменений налоговой базы, раскрытие содержания элементов налога на конкретных примерах организации или отрасли. Для этого могут использоваться статистические данные, материалы бухгалтерского и налогового учета и т.д.

На основе анализируемых данных оценивается метод взимания налога, реализация его функций, возможности и пути дальнейшего совершенствования налогообложения, выявляется его влияние на экономику региона и пр.

Если работа посвящена теоретическим вопросам налогообложения, то большее внимание уделяется освещению фактического процесса формирования и принципов построения региональной налоговой политики и налоговой системы, методическим основам, существующей практике построения налогового механизма и его элементов.

К изложению вопросов аналитической главы студенту также следует подходить творчески. Не допускается переписывание содержания глав Налогового кодекса РФ, законов, методических рекомендаций и другой нормативно-правовой литературы.

Организация использования того или иного экономического (финансового) инструмента направлена на раскрытие действующей практики формирования и использования тех или других направлений развития налоговых отношений. Так, в темах по налоговой системе может быть раскрыт порядок, сроки и методы взимания того или иного налога в бюджет. В темах по налогообложению предприятий рассматривается современный порядок организации учетной работы в организации, выявления влияния налогов и сборов на финансовое состояние организации и планирование налоговых платежей с позиции повышения эффективности работы хозяйствующего субъекта и т.д. При этом вопросы действующей практики должны быть освещены на основе фактических данных по финансовым органам и предприятиям.

При анализе фактических данных необходимо использовать как абсолютные, так и относительные показатели в их динамике. Анализируемый период должен охватывать как минимум два смежных календарных года. Динамику показателей следует анализировать по данным за ряд лет, используя преимущественно относительные показатели с целью исключения влияния изменения цен.

При раскрытии вопросов налогового контроляв аналитическом разделе необходимо проанализировать методику организации и проведения контроля на рассматриваемом направлении работы в конкретной территориальной налоговой инспекции; оценить его качество по данным конкретных проверок; изложить методику проведения проверок применительно к особенностям конкретной организации и провести проверку этого участка.

Раскрытие вопросов в аналитическом разделе должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными. Изложение рассматриваемых в разделе вопросов должно сопровождаться расчетными формулами, расчетами, выполненными студентом самостоятельно, а также схемами, графиками, диаграммами, аналитическими таблицами и прочим иллюстративным материалом, обеспечивающим наглядность результатов работы и повышающим степень их убедительности.

Раздел должен заканчиваться выводами, где необходимо сформулировать положительные моменты и недостатки организации и постановки налогового учета; привести результаты выполненных студентом расчетов; обосновать необходимость совершенствования работы по рассматриваемому направлению, повышения роли аналитической работы и качества её проведения; использования результатов анализа для повышения качества принимаемых управленческих решений.

По объему раздел «теория» и «практика» примерно должны быть равны.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)