АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный бюджет: понятие, сущность, функции

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Функции окончания «-s»
  6. I. Функции окончания «-s»
  7. III Участники игры и их функции
  8. III. Методы оценки функции почек
  9. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  10. III. Полномочия и функции территориального фонда
  11. IV. Состояние дыхательной функции
  12. V. Состояние голосовой функции

В юридической и экономической литературе понятие «бюджет» может рассматриваться в разных аспектах. Бюджет как экономическая категория представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств. Бюджет как правовая категория – это основной финансовый план государства, т.е. роспись его доходов и расходов, принимаемый и утверждаемый как закон.

Бюджетный кодекс РФ от 31.07.98 г. №145-ФЗ определяет бюджет как форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

В связи с тем, что Россия является федеративным государством, под бюджетом государства понимают бюджет России (федеральный бюджет) и бюджеты субъектов РФ. Исходя из вышесказанного, сущность госбюджета можно определить следующим образом – это:

· централизованный фонд денежных средств центральных и региональных органов власти;

· совокупность экономических отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны;

· финансовый план страны, принимаемый и утверждаемый как закон.

По социально-экономической сущности госбюджет представляет собой основное орудие перераспределения национального дохода между регионами, секторами экономики и соц. группами населения страны. Кроме того, бюджет должен обеспечивать необходимым финансированием социально-экономическое развитие страны, ее обороноспособность и другие потребности государства. Таким образом, бюджет является важным источником финансовых ресурсов государственных властей, позволяющим им осуществлять возложенные на них функции. Следовательно, бюджет играет значительную роль и в политической, и в хозяйственной жизни страны.

Значение бюджета:

- с его помощью органы власти получают финансовые ресурсы для содержания аппарата управления, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач и проч.

- финансируя за счет бюджета содержание учреждений и организаций социальной сферы, государство обеспечивает воспроизводство относительно здоровой и квалифицированной рабочей силы

- оказывая финансовую помощь отдельным территориям страны, государство обеспечивает примерно одинаковое качество жизни граждан на всей своей территории

- предоставляя финансовую помощь отдельным отраслям экономики и хозяйствующим субъектам, государство способствует их более быстрому и эффективному развитию, производству более качественных и конкурентоспособных товаров, выходу отечественной продукции на мировой рынок, повышению собственного рейтинга, улучшению качества жизни граждан.

Основными функциями государственного бюджета являются:

1. Распределительная (перераспределительная). Благодаря распределительной функции происходят концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей. Существуют два метода формирования и использования бюджетных средств – собственно бюджетный и кредитный. Сущность бюджетного метода состоит в том, что изъятие части денежных доходов хоз. субъектов и населения, с одной стороны, и предоставление финансовых ресурсов для расходования, с другой, носят безвозмездный характер. Кредитный метод предполагает формирование и использование средств бюджета на кредитной основе: поступления в форме внутренних займов или иностранных кредитов, а расходы в форме бюджетных ссуд и кредитов иностранным государствам.

2. Контрольная. Контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств позволяет проследить, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства, как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств, эффективно ли они используются.

3. Регулирующая. Государственное регулирование и стимулирование экономики осуществляется преимущественно через налоги, дотации, целевое финансирование тех или иных мероприятий и другие инструменты межотраслевого и межтерриториального распределения ресурсов.

4. Финансового обеспечения социальной политики. За счет средств федерального бюджета осуществляется финансирование непроизводственной сферы (образование, здравоохранение, культура и др.), а также соц. поддержка отдельных категорий граждан (например, осуществляются выплаты пособий по безработице, страховое возмещение ущерба, причиненного работникам налоговых органов и проч.)

Успешному выполнению функций бюджета препятствуют такие негативные явления в экономике и финансовой сфере, как инфляция, бюджетный дефицит, несвоевременность утверждения бюджета, противоречия при распределении средств и полномочий по финансированию расходов между бюджетами разных уровней.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)