АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы и формы экономической и контрольной работы финансовых и налоговых органов по составлению и исполнению бюджетов

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Формы юридических сделок
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  11. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  12. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)

Важная роль в процессах составления и исполнения бюджетов всех уровней принадлежит Минфину и МНС и их органам на местах.

В частности, Минфин РФ:

¨ осуществляет методическое руководство в сфере финансово-бюджетного планирования и финансирования отраслей хозяйства

¨ организует разработку федерального бюджетного плана

¨ принимает участие (совместно с Минэкономики РФ) в разработке баланса финансовых ресурсов страны

¨ организует исполнение фед. б.,

¨ осуществляет проведение мероприятий, обеспечивающих расходование бюджетных средств по целевому назначению.

Для выполнения этих своих функций Минфин РФ вправе:

¨ получать от министерств, ведомств, предприятий, учреждений материалы, необходимые для составления и исполнения бюджетного плана

¨ в случае нарушений финансовой дисциплины ограничивать и приостанавливать финансирование

¨ проводить ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций

Министерство РФ по налогам и сборам и его органы на местах осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетные фонды налогов, сборов и других платежей; прогнозируют объемы поступления налогов и сборов в бюджет и анализируют изменения налоговых поступлений в случае изменения ставок налогов и других элементов налогового законодательства.

Важнейшими задачами финансовых и налоговых органов на этапах составления и исполнения бюджетов являются:

¨ обеспечение правильности составления и исполнения бюджета

¨ разработка и обоснование на основе сложившихся тенденций, конкретных социально-экономических условий и перспективных оценок, оптимальных путей развития бюджета;

¨ определение объемов и источников фин. ресурсов в размерах, обеспечивающих поступательное соц-эконом. развитие страны, региона или муницип. образования

¨ формирование финансовых резервов на всех уровнях управления

¨ осуществление распределения фин. ресурсов между отраслями народного хозяйства и регионами страны с целью обеспечения необходимых темпов и пропорций их развития, предусмотренных прогнозами и программами

¨ соблюдение налогового и бюджетного законодательства

¨ проверка эффективности и целевого использования бюджетных средств и средств внебюджетных фондов

¨ и проч.

В соответствии с этими задачами, основными формами экономической и контрольной деятельности финансовых органов по составлению и исполнению бюджетов являются:

1. Планирование - вид финансовой деятельности государства и хоз. субъектов, направленной на достижение сбалансированности между их денежными ресурсами и направлениями использования этих средств.

2. Прогнозирование. Заключается в том, чтобы определенными методами с использованием специального инструментария количественных оценок обработать имеющуюся на данный момент информацию о финансах, закономерностях их изменения, конкретных условиях их функционирования в данный момент и получить представление о направлениях их развития и состояния в будущем.

И плановые, и прогнозные расчеты финансовых показателей базируются на использовании различных методов. К числу наиболее распространенных из них относятся:

¨ нормативный метод. Основан на использовании установленных норм и нормативов (ставки налогов, тарифных взносов, нормативы текущих фин. затрат на предоставление гос. услуг)

¨ балансовый м. - метод установления и соблюдения материально-вещественных и стоимостных пропорций; согласования направлений использования фин. ресурсов с источниками их формирования

¨ расчетно-аналитический м. Состоит в определении фин. показателей на основе выявления их динамики. В расчетах исходят из показателей отчетного периода, корректируя их на относительно устойчивый темп изменений

3. Экономический анализ. Представляет собой комплексное, взаимосвязанное изучение различных сторон деятельности субъектов фин. отношений на базе системы текущего учета и отчетности с целью оценки результатов и выявления резервов совершенствования их деятельности. Основными методами экономического анализа являются: сравнительный, балансовый, метод группировки, индексные расчеты, математического моделирования (т.е. построения фин. модели, имитирующих течение реальных экономических и социальных процессов)

4. Контроль - т.е. регламентированная нормами права деятельность гос., муницип., общественных органов и иных хоз. субъектов по проверке своевременности и точности фин. планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования. Основные методы осуществления фин. контроля:

¨ проверка. 1-документальная. Проводится непосредственно на предприятии, в организации и учреждении в присутствии их должностных лиц. Источниками информации служат первичные документы, бухгалтерская и статистическая отчетность, сметы расходов и расчеты к ним, расчеты по налогам и другая документация. 2-камеральная проводится по месту нахождения контрольного органа на основе перечисленных выше документов, представленных ему хоз. субъектом.

¨ обследование. Заключается в личном ознакомлении контролирующего лица на месте с отдельными сторонами финансово-хозяйственной деятельности хоз. субъектов. При этом могут не только проверяться первичные бух. документы, но и проводится контрольные замеры работ, расхода топлива, электроэнергии, проверка объектов финансирования и налогообложения путем опроса, анкетирования, наблюдения и т.д.

¨ анализ. Проводится на базе текущей или годовой финансово-хозяйственной отчетности. В ходе анализа выявляется уровень выполнения плановых параметров по доходам и расходам бюджетов и в/б фондов, финансовых планов хоз. субъектов, смет доходов и расходов бюд. учреждений, соблюдение финансовых и натуральных норм расходования средств и т.д.

¨ ревизия - является основным методом фин. контроля. Представляет собой комплекс взаимосвязанных проверок финансово-хозяйственной деятельности пред., учр., орг, а также работы финансовых органов по составлению и исполнению бюджета, соуществляемых с помощью приемов документального и фактического контроля. Ревизии направлены на установление обоснованности, целесообразности и экономической эффективности совершаемых хозяйственных операций; соблюдение фин. дисциплины; сохранение гос. собственности; обеспечение достоверности ведения учета и отчетности. Цель ревизий - выявление и предупреждение нарушений в финансово-хозяйственной деятельности ревизуемого объекта

 

Одной из основных форм деятельности налоговых органов по исполнению бюджетов является осуществление налогового контроля за соблюдением законодательства по налогам и сборам, за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты налогоплательщиками различных налогов и сборов в бюджеты всех уровней или внебюджетные фонды.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов посредством получения объяснение налогоплательщиков и иных обязанных лиц; проверки данных учета и отчетности; осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли). Основным методом налогового контроля является налоговая проверка. Различают:

1.Камеральные проверки. Осуществляются в отношении всех н/плател. Проводятся по месту нахождения налогового органа на основании изучения, анализа налоговых деклараций; и других документов, представленных налогоплательщиком и служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Камеральная проверка проводится должностными лицами налогового органа в течение двух месяцев со дня представления н/плательщиком этих документов. Налоговые органы вправе истребовать дополнительные документы, сведения, получить объяснения, подтверждающие правильность исчисления и своевремен­ность уплаты налогов.

2. Выездные налоговые проверки. Осуществляются в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей. Проводятся не чаще одного раза в год и не могут продолжаться более двух месяцев. В ряде случаев вышестоящий налого­вый орган может увеличить продолжительность выездной проверки до трех месяцев.

Одновременно с выездной проверкой может проводиться инвентаризация имущества налогоплательщика, а также осмотр (обследование) производствен­ных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых нало­гоплательщиком для извлечения доходов либо связанных с содержанием объек­тов налогообложения; могут привлекаться свидетели, эксперты и переводчики.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)