АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы финансовой помощи

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  3. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  4. I. Формы юридических сделок
  5. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  6. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,
  7. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  8. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Акбар и его реформы
  11. Алгоритм помощи врачу при смене головчатых катетеров.
  12. Анализ показателей финансовой отчетности

Финансовая помощь субъектам РФ предоставляется из 5 фондов, которые входят в состав из федерального бюджета по разделу «Межбюджетные трансферты»

1. Фонд финансовой поддержки субъектов РФ. Существует с 1994 г. Предназначен для предоставления дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности тем субъектам РФ, в которых бюджетные доходы, собираемые на территории региона в расчете на 1 человека, меньше, чем в среднем по Российской Федерации Регион, получателей дотаций, не имеет право:

¨ ставить служащих, финансируемых из бюджета субъекта РФ, в лучшие условия (оплата труда, командировочные и пр.) по сравнению со служащими федеральных учреждений (с учетом региональных коэф. заработной платы)

¨ предоставлять бюджетные кредиты юр. лицам в размере, превышающем 3% расходов своего бюджета

¨ предоставлять гарантии субъекта РФ в размере, превышающем 5% расходов бюджета

2. Фонд компенсаций. Создан в 2001 г. Предназначен для предоставления субъектам РФ субсидий на реализацию фед. законов, предусматривающих социальные выплаты или льготы отдельным категориям населения (инвалидам, ветеранам труда и войны, многодетным семьям). Распределение субвенций фонда производится между всеми без исключения субъектами РФ, вне зависимости от уровня их бюджетной обеспеченности

3.Фонд реформирования региональных финансов. Формируется за счет кредитов Международного Банка Реконструкции и Развития (МБРР) Субсидии предоставляются 5 регионам, отобранным на конкурсной основе при условии выполнения ими программ реформирования бюджетной сферы. Средства выделяются в течении 2-х лет примерно по 8 млн. долл. каждому региону.

4. Фонд софинансирования соц. расходов. Существует с 2002 г. Направлен на стимулирование приоритетных расходов и поддержку реформ в соц. сфере. В том числе, на предоставление субсидий на оплату услуг ЖКХ, реализацию региональных программ переселения, оплату труда приемному родителю и на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

5. Фонд регионального развития (с 2000 г). Средства предоставляются только субъектам РФ с низким и крайне низким уровнем развития. Показателями такого развития являются: ВРП на душу населения, объем инвестиций в основной капитал на душу населения, доходы бюджета на душу населения, уровень зарегистрированной безработицы, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, удельный вес ветхого и аварийного жилья, обеспеченность школами, поликлиниками, удельный вес площади, оборудованной водопроводом, канализацией, центральным отоплением, газом и горячим водоснабжением.

Формой финансовой поддержки может выступать и Целевые бюджетные ссуды. Они привлекаются субъектами РФ (мун. образованиями) для финансирования кассовых разрывов, обусловленных сезонным характером затрат или сезонным характером поступлений доходов, на срок до шести месяцев на возмездных и безвозмездных условиях. Цели предоставления ссуд, условиях их оплаты и возврата определяются соответствующим законом о бюджете.

Если ссуды не погашены до конца года, то остаток непогашенной ссуды, как правило, погашается за счет средств финансовой помощи, оказываемой региональному (муницип.) бюджету в очередном году. Если же бюджет не получает фин. помощи в очередном году, то непогашенная часть бюджетной ссуды погашается за счет отчислений от федеральных (региональных) налогов и сборов, зачисляемых в соответствующий бюджет (рег или муницип).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)