АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение и субъекты ОРЭМ

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. IV. Определение победителей.
  6. SDRAM: Определение
  7. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  8. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  9. Билет. –субъекты рыночного хозяйства. Модель кругооборота доходов и расходов.
  10. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  11. Внешняя политика: ее сущность, функции, цели, средства и субъекты.
  12. Вопрос – 116 Структура административного процесса. Субъекты ап. Стадии ап. Обеспечение законности в ап. Понятие и виды административно-процессуальных производств.

Структура рынка электроэнергии и мощности.

В настоящее время на территории Российской Федерации действует двухуровневый (оптовый и розничный) рынок электроэнергии и мощности.

Коммерческая схема электроснабжения (рис.1) - двухуровневая. Сначала происходит реализация электрической энергии и мощности на ОРЭМ: от крупных производителей крупным покупателям. Затем большая часть электрической энергии (мощности) реализуется потребителям на розничном рынке энергосбытовыми компаниями (гарантирующими поставщиками (ГП) и независимыми энергосбытовыми компаниями (НЭО)). При этом малые производители реализуют электрическую энергию (мощность) напрямую энергосбытовым компаниям на розничных рынках.

Кроме крупных производителей и покупателей субъектами ОРЭМ являются регулирующие (инфраструктурные) организации, а также сетевые организации - в качестве особых потребителей (покупают электроэнергию и мощность в целях компенсации потерь в сетях).

Рис.1

 

Определение и субъекты ОРЭМ.

Оптовый рынок электрической энергии и мощности (ОРЭМ) - сфера обращения особых товаров - электрической энергии и мощности в рамках Единой энергетической системы России (ЕЭС) в границах единого экономического пространства РФ с участием крупных производителей и крупных покупателей электрической энергии и мощности, а также иных лиц, получивших статус субъекта оптового рынка и действующих на основе правил оптового рынка, утверждаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом Правительством Российской Федерации. (статья 3 Федерального закона №35-ФЗ от 04.11.2007 N 250-ФЗ).

Из определения следует, что продавцами и покупателями электрической энергии и мощности на оптовом рынке являются только крупные производители и покупатели. По состоянию на 2011 год правилами оптового рынка (ПОР), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2003 N 643 (ред. от 24.12.2010), предусмотрены следующие критерии:

· Для производителей: установленная мощность генерирующего оборудования - не менее 5 МВт в каждой группе точек поставки.

· Для покупателей: суммарная присоединённая мощность энергопринимающего оборудования - не менее 20 МВ*А и в каждой группе точек поставки составляет не менее 750 кВ*А

· Энергосбытовая организация или энергоснабжающая организация заключила с потребителями на розничных рынках договоры энергоснабжения или купли-продажи электрической энергии (мощности) в отношении энергопринимающего оборудования, суммарная присоединенная мощность которого составляет в соответствующих группах точек поставки не менее 20 МВ*А, при условии, что в каждой группе точек поставки она равна или превышает 750 кВ*А.

Таким образом, другие производители и покупатели, не удовлетворяющие количественным критериям, не могут являться участниками оптового рынка и осуществляют куплю-продажу электрической энергии розничных рынках электроэнергии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)