АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица : определение, типы, измерение, последствия

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. III. Последствия принятия наследства
  3. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  4. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  5. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  6. Безработица в различных странах.
  7. Безработица в России и тенденции её развития
  8. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  9. Безработица и ее формы. Понятие естественной безработицы.
  10. Безработица как социально-экономическое явление
  11. Безработица, ее причины и формы, последствия.

Безработица – экономическое состояние, которое характеризуется тем, что часть взрослого трудоспособного населения не имеет работы и находится в ее поисках.

Как отмечалось выше, одной из важнейших целей макроэкономического развития страны является достижение полной занятости. Под занятостью понимается соотношение между числом трудоспособного населения и числом занятых. Занятость характеризует степень использования трудовых ресурсов общества и ситуацию на рынке труда.

Безработица (U) представляет собой циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него. Это макроэкономическая проблема, оказывающая наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Всем рыночным экономикам присущ определенный уровень безработицы. Согласно определению Международной организации труда (МОТ) безработным считается человек, который может, хочет работать, самостоятельно активно ищет работу, но не может трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки.

Все население страны подразделяется на две части:

1) экономически неактивное население (или несамодеятельное население) жители страны, которые не входят в состав рабочей силы. Сюда включены: дети до 16 лет; учащиеся и студенты дневных учебных заведений; недееспособные граждане; пенсионеры; лица, ведущие домашнее хозяйство; отчаявшиеся найти работу и прекратившие ее поиски; лица, которым нет необходимости работать (независимо от источника дохода);

2) экономически активное население (самодеятельное население) – это часть трудоспособных граждан, которая предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг.

Уровень экономической активности населения – это доля численности экономически активных людей в общей численности населения.

Существует два основных типа безработицы: добровольная, (фрикционная и институциональная) и вынужденная (структурная и циклическая).

Фрикционная безработица - это временная, добровольная безработица, которая возникает при перемене рабочего места (переходе с одной работы на другую, изменении местожительства и т.п.) или при смене этапов жизненного пути (поступление на работу после армии, окончания учебного заведения), т.е. - это период, когда человек как бы находится между работами, ищет работу. Институциональная безработица - вид безработицы, которая может возникать как следствие существующих в стране положений о минимальной заработной плате, пособии по безработице. (Человек может предпочесть получать пособие по безработице, нежели работать. Не случайно законодательство всех стран предусматривает определенный срок выплаты таких пособий).

Структурная безработица - высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике, изменяющих спрос на отдельные профессии и специальности и предложение рабочей силы по ним. Распространение компьютеров привело к снижению спроса на пишущие машинки, сокращению их производства и численности работающих. В то же время увеличивается спрос на труд в электронной промышленности. Поскольку структурные сдвиги происходят постоянно, постольку постоянно имеется определенное количество людей, которые ищут новую работу.

Циклическая безработица - высвобождение рабочей силы, вызванное общим спадом производства, т.е. той фазой экономического цикла, для которого характерно сокращение совокупного спроса, производства и соответствующее сокращение занятости и рост безработицы. Очевидно, что в каждый данный момент в стране имеется определен-ная фрикционная и структурная безработица (какая-то часть работников постоянно находится вне рабочих мест). Вот она то и образует так называемую естественную или нормальную безработицу, существующую всегда и в любой стране. Естественная норма безработицы представляет собой устойчивую на протяжении длительного периода долю безработных в рабочей силе, она характеризует состояние рынка труда, при котором имеется примерное равенство между числом свободных рабочих мест и числом работников, ищущих работу. Для характеристики безработицы используют два показателя: длительность безработицы (время в течение которого человек остается без работы) и уровень безработицы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)