АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица, ее причины и формы, последствия

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  3. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  4. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  5. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  6. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  7. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  8. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  9. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  11. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.

Занятое население часть населения страны, работающая по най-му либо занятая предпринимательской деятельностью.

Безработные население трудоспособного возраста, способное к труду, имеющее желание работать, активно ищущее, но не находящее подходящего рабочего места.

Уровень безработицы показатель, отражающий долю безработных относительно рабочей силы.

Циклическая безработица наличие незанятой рабочей силы вследствие экономического спада.

Структурная безработица несовпадение спроса и предложения рабочей силы вследствие структурной перестройки экономики. Одновременно сосуществуют дефицит работников новых профессий и излишек работников устаревших профессий.

Фрикционная безработица постоянное перемещение рабочей силы, поиск более привлекательной работы.

Скрытая безработица люди, имеющие возможность работать в полную силу, не могут найти рабочее место на полный рабочий день (неполная занятость).

Застойная безработица безработный не может длительное время (более года) найти работу.

 

 

Часть населения страны не участвует в трудовой и предпринимательской деятельности, является незанятым населением. Население может быть незанятым по ряду причин (рис. 20). Это может быть связано с возрастом (дети, старики), состоянием здоровья (инвалиды). Не заняты в производстве заключенные, студенты, военнослужащие, молодые матери и пр. Некоторая часть трудоспособного населения не работает по собственному желанию (бродяги, нищие). Особую категорию незанятого населения составляют безработные.

Безработица – это социально-экономическое явление, свидетельствующее о том, что определенная часть трудоспособного населения не находит применения своим умственным и физическим способностям, хотя и желает работать.

 

Различают безработицу фрикционную, структурную, циклическую и пр. Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства. Среди совокупной рабочей силы какая-то часть постоянно находится в движении, перемещаясь на новые рабочие места. Этот тип безработицы включает в себя людей, которые не заняты в связи с переходом с одной работы на другую, а также работников в тех отраслях, где временные увольнения являются нормой (например, в строительстве, сельском хозяйстве). В какой-то мере эта безработица является желательной, так как многие рабочие переходят от мало оплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов.

Структурная безработица. В рамках технологического цикла в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Возникает безработица, так как рабочая сила реагирует на это изменение медленно и ее уровень подготовки не отвечает новой структуре рабочих мест.

Циклическую безработицу вызывает спад производства во время промышленного кризиса, депрессии. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. С переходом к оживлению и подъему число безработных обычно становится меньше.

Естественный уровень безработицы составляют в сумме фрикционная и структурная безработица.

Скрытая безработица существует в тех случаях, когда человек, имеющий особый социальный статус, фактически является безработным. Это работники, отправленные администрацией предприятия в отпуска в связи с временным отсутствием работы. К скрытой безработице относят сельских жителей, готовых к переезду в город, но остающихся на селе в связи с отсутствием работы в городах. Их не относят к открытой безработице, в сельской местности они заняты хотя бы личным подсобным хозяйством.

Застойная безработица характерна для лиц, длительное время не находящих рабочего места. Это может быть связано с их социальным статусом (бывшие заключенные), семейным положением (матери с больными детьми), возрастом (пожилые граждане), низким уровнем образования и квалификации.

12. Взаимосвязь показателей: безработица и инфляция, безработица и деловой цикл, безработица и разрывы ВВП, инфляция и разрывы ВВП, деловой цикл и разрывы ВВП, деловой цикл и инфляция.

Безработица и инфляция:

Зависимость между инфляционным ростом цен и безработицей на­зывается кривой Филлипса (рис. 23). Эту зависимость обосновал англий­ский экономист О. Филлипс.

Чем выше темпы инфляции, тем ниже размеры безработицы. Чем ниже темп инфляции, тем большее число людей вынуждены заниматься поиском работы. Это реальная, хотя и эмпирически установленная картина.

 

Чем ниже безработица, тем труднее найти незанятых рабочих, обладающих нужной профессией, требуемой квалификацией и т. д. Следовательно.в условиях искусственно высокой занятости появляется тенденция к росту номинальной заработной платы. Предпринимателям, сталкивающимся с сокращением резерва рабочей силы, приходится именно таким образом переманивать рабочих из других секторов эко­номики. Когда безработица чересчур низка, как правило, активизируют­ся профсоюзы. Пользуясь сложившейся обстановкой, они усиливают нажим на работодателей, добиваясь повышения заработной платы. Это способствует инфляции двояко. Во-первых, рост заработной платы спо­собствует инфляции издержек. Во-вторых, повышение доходов прово­цирует инфляцию спроса.

Безработица и деловой цикл:

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем

На макроуровне высокая безработица означает невозвратные расходы на образование, недопроизводство, отставание фактического ВВП от потенциального уровня (закон Оукена).

Безработица и разрывы ВВП:

Закон Оукена – эмпирическая зависимость между уровнем безработицы и отставанием фактического объема выпуска от потенциального. Реальный ВВП равен потенциальному, если уровень безработицы равен его естественному уровню в 6 %. Если уровень фактической безработи-цы превышает естественный, ВВП реальный отстает от потенциального уровня. Превышение уровня безработицы на 1 % ведет к отставанию реального ВВП от потенциального на β %. β – коэффициент Оукена (β > 0). Коэффициент β установлен эмпирическим путем, равен 2,5. Предположим, что уровень безработицы в стране равен 11 %. Тогда от-ставание реального ВВП от потенциального составит

(6 % – 11 %) · 2,5 = – 12,5 %.

В левой части уравнения записана формула разрыва ВВП. В правой части u – это фактический уровень безработицы, u* - естественный уровень безработицы, поэтому (u - u*) – уровень циклической безработицы, b - коэффициент Оукена (b > 0). Этот коэффициент показывает, на сколько процентов сокращается фактический объем выпуска по сравнению с потенциальным (т.е. на сколько процентов увеличивается отставание), если фактический уровень безработицы увеличивается на 1 процентный пункт, т.е. это коэффициент чувствительности отставания ВВП к изменению уровня циклической безработицы. Для экономики США в те годы, по расчетам Оукена, он составлял 2.5%. Для других стран и других времен он может быть численно иным. Знак «минус» перед выражением, стоящим в правой части уравнения, означает, что зависимость между фактическим ВВП и уровнем циклической безработицы обратная (чем выше уровень безработицы, чем меньше величина фактического ВВП по сравнению с потенциальным).

 

Инфляция и разрывы ВВП:

Отклонение, несовпадение ВВП реального и потенциального характеризуется как разрыв ВВП (инфляционный, рецессионный).Превышение ВВП реального над потенциальным связано с тем.что ресурсы используются сверх оптимального уровня (наблюдается «перегрев ресурсов»). При этом растут цены, поэтому данный разрыв называется инфляционным. Наоборот, недопроизводство ВВП реального относительно потенциального означает, что ресурсы использовались не в пол­ной мере. Подобную ситуацию характеризуют как рецессию, спад про­изводства. В реальной экономике рецессия иногда сопровождается рос­том цен. Данную ситуацию характеризуют как стагфляцию.

Положительный разрыв ВВП называют инфляционным разрывом, который указывает, что рост совокупного спроса опережает рост совокупного предложения, возможно, приводя к инфляции. Отрицательный разрыв ВВП называют рецессионным разрывом, который, возможно, приводит к дефляции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)