АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная политика

Читайте также:
  1. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  2. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  3. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  4. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  5. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  6. Агрессивная политика кабинета Танака.
  7. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  8. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  9. Алкоголизм и наркомания, их медико-социальная значимость и
  10. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  11. Антиинфляционная политика
  12. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь

С.п. – Целенаправленная деятельность государства для ослабления дифференциации доходов, смягчения противоречий между участниками рыночной экономики, предотвращения социальных конфликтов на экономической почве.

Традиционными сферами социальной политики считаются следующие: образование, здравоохранение, жильё и социальное страхование (включая пенсионное обеспечение и индивидуальные социальные услуги)

Социальная защита - система мер, защищающих граждан страны от экономической и социальной деградации в результате безработицы, потери и сокращения доходов вследствие болезни, инвалидности, ста­рости и пр.

Социальное обеспечение - система перераспределения доходов в пользу нетрудоспособного и малообеспеченного населения.

Социаль­ная помощь оказание поддержки гражданам, нуждающимся в матери­альном содействии в связи с ухудшением их положения и недостаточ­ным уровнем личного дохода, семейным положением, возрастом, со­стоянием здоровья и другими причинами.

Пособия по безработице являются формой страхования социальных рисков по случаю утраты работы. Однако основная часть выплат пособий, по существу, направляется на поддержание уровня доходов безработных и, следовательно, по конкретному назначению может рассматриваться в рамках социальной помощи.

В современных условиях материальная поддержка граждан при потере доходов осуществляется в основном за счет социального страхования. Социальное страхование – направление социальной защиты населения, создание специальных (социальных) фондов, предназначенных для обеспечения населения в случае наступления социальных рисков различного рода. Социальные риски наступление временной нетрудоспособности, несчастные случаи на производстве, утрата работы и кормильца в семье, утрата трудоспособности по старости и т. д. – сопровождают жизнь каждого человека. Они носят характер массового социального явления и касаются всех членов общества. Вследствие этого создание надежной, устойчивой системы социального страхования – важнейшее направление социальной защиты в любом развитом государстве.

В России используется много различных видов социальной помощи населению, оказываемой за счет бюджетных средств (см. рис. 35). При этом категории граждан и виды их поддержки распределены по уровням бюджета. Выделяются так называемые федеральные льготники (инвалиды, участники ВОВ, пострадавшие при аварии Чернобыльской АЭС), получающие поддержку за счет федерального бюджета РФ. За счет бюджетных средств финансируется социальная сфера: приюты и дома ребенка, дома инвалидов, школы-интернаты и пр.

Основная проблема эффективной реализации данного направления социальной защиты – повышение роли и значимости адресных выплат населению, ориентированных на оказание помощи действительно нуждающимся гражданам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)