АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы: виды, структура, уровень, оценка. Бедность: понятие, оценка

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  4. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  5. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  6. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  7. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  8. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  9. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  10. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  11. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)
  12. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.

Доходы денежные и натуральные поступления домашним хозяйствам (включают доходы от продажи ресурсов и социальные трансферты).

Номинальные доходы доходы в денежной сумме.

Реальные доходы – денежные доходы, скорректированные на индекс цен.

Бедность социально-экономическое явление, при котором часть населения имеет доходы ниже определенного уровня. Отказ от приобретения части товаров и услуг.

Индекс человеческого развития комбинированный показатель, отражающий уровень и качество жизни. Учитывает продолжительность жизни, уровень образования и ВВП на душу населения.

Индекс Джини показатель, отражающий степень неравенства по величине доходов.

Децильный коэффициент показатель, отражающий соотношение средних доходов 10 % самых обеспеченных и 10 % самых малоимущих в стране.

Доходы населения это совокупность денежных и натуральных средств, полученных за определенный период населением и предназначенных для потребления и сбережений.

 

По вещественной форме доходы подразделяются на денежные и натуральные. Денежные доходы населения – все поступления денежных средств в виде оплаты труда работающих лиц; пенсии, стипендии, различные пособия и другие социальные трансферты; доходы от собственности в виде процентов по вкладам, дивидендов, ренты; поступления денег от продажи акций, ценных бумаг, продукции личного подсобного хозяйства, различных изделий и других товаров; оплата услуг, оказан-ных на сторону, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от про-дажи иностранной валюты и др.

Натуральные доходы населения:

– все поступления продуктов сельского хозяйства, продуктов земледелия, скотоводства, птицеводства;

– поступления различных изделий, услуг и другой продукции в натуральной форме, получаемых с приусадебных, садово-огородных участков, личного подворья, домашнего хозяйства;

– самозаготовки даров природы, предназначенные для личного, семейного потребления;

– все виды оплаты труда и социальных трансфертов в форме товаров и услуг.

Доходы населения зависят от уровня потребительских цен, поэтому следует различать номинальные и реальные располагаемые доходы. Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов без учета изменения цен, т. е. включают всю сумму полученных конечных доходов. Реальные располагаемые доходы рассчитываются с учетом индекса цен, тарифов. Возьмем числовой пример. Общие денежные доходы на душу населения составили 5000 р. За год номинальные доходы выросли до 8000 р. Индекс потребительских цен равен 1,3. Реальные доходы равны 6154 р. (8000 / 1,3). Инфляция может полностью погасить номинальный рост цен. При индексе цен 1,6 реальные доходы не увеличатся (8000 / 1,6). При индексе цен более 1,6 реальные доходы сократятся, несмотря на номинальный рост доходов.

Индекс потребительских цен влияет на покупательную способность номинальных доходов населения, которая отражает потенциальные возможности приобретения товаров и услуг.

Прожиточный минимум согласно методологическим положениям Федеральной службы государственной статистики России представляет собой натуральный набор продуктов питания, обеспечивающий минимально необходимое количество калорий, а также расходы на непродовольственные товары и услуги, налоги и обязательные платежи, соответствующие бюджетам низкодоходных семей.

Согласно «Методологическим рекомендациям по расчету прожиточного минимума в Российской Федерации» в прожиточный минимум включаются следующие компоненты:

1. Минимальная продуктовая корзина,

2. Расходы на непродовольственные товары, услуги, налоги, обязательные платежи, включаемые в определенном процентном отношении к продуктовому набору, рассчитанном по материалам обследования бюджетов домашних хозяйств среди 10 % наименее обеспеченного на-селения.

Доходы населения – базовая основа уровня жизни населения.

 

Крайним проявлением неизбежной в условиях рыночной экономи-ки дифференциации доходов населения является бедность. В обычном смысле слова бедность – это неспособность семьи при помощи теку-щих доходов удовлетворить основные потребности в пище, одежде, жи-лище.

Концепции:

Абсолютная концепция бедности основывается на сопоставлении минимальных потребностей. (порог прожиточный минимум).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)