АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  4. IV. Определение победителей.
  5. SDRAM: Определение
  6. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  7. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  8. Быстрый сброс нагрузки с «П» на «С» соединение
  9. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  10. Влияние ритма нагрузки на работу мышц
  11. Воспаление: 1) определение и этиология 2) терминалогия и классификация 3) фазы и их морфология 4) регуляция воспаления 5) исходы.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ

РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНО СЖАТЫХ КОЛОНН

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсовому и дипломному проектированию

 

Факультет: инженерно-строительный

Направление: 270000 «Строительство»

Специальность: 270102 «Промышленное и гражданское строительство»;

 

Вологда

УДК 624.013

 

Металлические конструкции: Методические указания к курсовому и дипломному проектированию «Расчет и конструирование центрально-сжатых колонн».- Вологда: ВГТУ, 2012, с.

 

 

В методических указаниях содержится последовательность расчета и проектирования центрально-сжатых колонн зданий и сооружений, приведены необходимые справочные материалы, таблицы, схемы, рисунки.

 

 

Рассмотрены на заседании кафедры ПГС.

 

Одобрены методической комиссией по специальности

 

Утверждены редакционно-издательским Советом ВоГТУ

 

 

Cоставители: О.С. Плотникова, к.т.н., доцент каф. ПГС

Н.В. Михалевич, к.т.н., доцент каф. ПГС

 

 

Рецензент: О.Л. Соколов, доктор техн. наук, профессор

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания к курсовому и дипломному проектированию по дисциплине «Металлические конструкции» предназначены для студентов направления подготовки 270100 «Строительство» и специальности 270102 “Промышленное и гражданское строительство”. Указания составлены с учетом требований СП 16.13330.2011[1] и в соответствии с основными положениями учебника [2], содержат рекомендации по расчету и конструированию стержней, баз и оголовков центрально-сжатых сплошных и сквозных колонн постоянного по высоте сечения.

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

I.1. Типы сечений стержня колонны

По типу сечения различают сплошные и сквозные колонны (см. рис. I). Наиболее распространенным типом сечения сплошных колонн является двутавровое из широкополочных прокатных двутавров или составное.

Рис.1 Типы сечения центрально-сжатых колонн

а) сплошных, б),в),г) сквозных

Сквозные колонны обычно проектируют из двух швеллеров, расположенных полками внутрь, если площадь швеллеров оказывается недостаточной, сечение проектируют из двутавров.

I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну

В курсовой работе рассчитывается центрально-сжатая колонна с постоянным по высоте колонны сечением. Колонна рассматривается как стойка, верхний конец которой закреплен шарнирно, а нижний конец в зависимости от геометрической длины и действующей на колонну нагрузки закреплен шарнирно или жестко. Расчетная длина колонны принимается равной , здесь – коэффициент, зависящий от условия закрепления концов стержня колонны (см. табл.30[1]); – геометрическая длина колонны с учетом заглубления подошвы фундамента ниже нулевой отметки на 0,6-1,0 м (рис.2).

Рис.2. Сплошная колонна

Расчетная нагрузка на колонну определяется по формуле ; здесь 1,02 – коэффициент, учитывающий нагрузку от собственного веса колонны, Fоп – опорная реакция вышележащей конструкции (главной балки).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)