АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства индивидуальной защиты: назначение и применение, сроки испытания

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  3. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  5. IV. Средства территориального фонда
  6. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  8. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  9. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности
  10. Антиаритмические средства в лечении ХСН
  11. Антивирусные средства
  12. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения

Требования безопасности при обслуживании групповой замерной установки типа «Спутник».

 

К работе в АГЗУ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные, аттестованные и имеющие удостоверения на право обслуживания сосудов. Допуск персонала к самостоятельному обслуживанию должен оформляться приказом, распоряжением по цеху.

1. Не реже 1 раз в 3 дня проводить ревизию сальниковых уплотнений, фланцев, запорной арматуры, проверку СППК посредством нажатием на рычаг СППК, проверяя этим исправность пружинного клапана. Требования правил ТБ в АГЗУ должны соответствовать нормам В-1А.

2. Перед входом в АГЗУ проветрить помещение в течении 20 мин., открыв обе двери.

3. Категорически запрещается работать неисправным инструментом, эксплуатировать неисправное оборудование и механизмы, работать со снятыми или неисправными ограждениями, а также пользоваться неисправными средствами индивидуальной защиты.

4. Эксплуатация оборудования и механизмов с нагрузками и давлениями, превышающими допустимые по паспорту, запрещается.

5. Контрольно-измерительные приборы (КИП) должны иметь пломбу или клеймо контролирующей организации (госповерителя) и организации, осуществляющей их ремонт. Исправность КИП проверяют в сроки предусмотренные инструкциями по их эксплуатации, а также всякий раз, когда возникает сомнение в правильности их показаний.

6. Производственную территорию помещение и рабочие места необходимо содержать в чистоте, не загромождать материалами и другими предметами.

7. Курить на территории производственных объектов разрешается только в специально отведённом месте.

8. Концентрация сероводорода в воздухе рабочих помещений не должна превышать предельно допустимых концентраций (ПДК) – 10 мг/ м3, а в смеси с углеводородами 3 мг/ м3 .

9. При выявлении опасных концентраций сероводорода должны немедленно приниматься меры по предупреждению отравления людей и ликвидации аварийной ситуации.

10. Ремонтные и аварийные работы в загазованной среде (ПДК превышает норму) могут выполнятся только в противогазахю

11. Герметичность сальниковых и фланцевых соединений запорных устройств, аппаратов и коммуникаций, находящихся в помещениях, следует проверять не реже одного раза в смену.

 

Средства индивидуальной защиты: назначение и применение, сроки испытания.

 

Работники опасных производственных объектов должны быть обеспечены сертифицированными средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Специальная одежда, специальная обувь, другие средства индивидуальной защиты выдаются работникам нефтяной и газовой промышленности в установленном порядке.

Спецодежда, предназначенная для использования на взрывопожароопасных объектах (взрывопожароопасных участках производства), должна быть изготовлена из термостойких и антистатичных материалов.

Специальная одежда, спец. Обувь и другие СИЗ являются собственностью предприятия и выдаются работникам только на время исполнения ими своих должностных обязанностей.

Во время работы работники обязаны пользоваться выданной им спец. Одеждой, спец. Обувью и другими СИЗ.

 

 

Предохранительные пояса и фалы следует испытывать не реже 1 раз в полугодие, на стенде путём подвешивания груза весом указанного в паспорте пояса, если в паспорте не указано испытательная нагрузка, то пояс испытывается нагрузкой 225 кг в течении 5 мин. Результат испытания заносится в паспорт.

На предохранительном поясе должна быть бирка на которой указываются: инвентарный номер пояса, дата проведения испытания и дата последующего испытания.

Эксплуатация предохранительного пояса запрещается при наличии следующих дефектов:

- отсутствует на поясе бирка, истёк срок испытания пояса;

- имеется частичный или полный разрыв швов, ремней;

- отсутствует, или неисправен карабин;

Противогазы проверяются на герметичность перед выполнением каждой газоопасной работы. При одетом противогазе конец гофрированной трубки крепко зажимают рукой. Если при таком положении дышать невозможно, противогаз исправен, если дышать можно, значит имеются пропуски воздуха, и противогаз к использованию не пригоден.

Для испытания спасательной верёвки к ней подвешивают груз 200 кг и оставляют на 15 мин. Длина верёвки замеряется перед испытанием и после его. После снятия груза, на верёвке не должно быть никаких повреждений. Остаточные удлинения верёвки от приложенной нагрузки не должно превышать 5% от первоначальной длины (0,5 м на 10 м длины верёвки).

Резиновые диэлектрические перчатки испытывают напряжением 6 кВ в течении 1 мин, не реже 1 раза в 6 месяцев.

Резиновые диэлектрические коврики перед вводом в эксплуатацию испытывают напряжением 6 кВ, а впроцессе эксплуатации проводят осмотр не реже 1 раза в 6 месяцев.

Диэлектрические подставки перед вводом в эксплуатацию испытывают напряжение 36 кВ, в течении 1 мин, в процессе эксплуатации проводят осмотр не реже 1 раза в 3 года.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)