АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правильную расписку желательно заверить у нотариуса

Читайте также:
  1. Выберите правильную форму существительного.
  2. Доброжелательность и юмор
  3. Задание 1. Поставьте существительные в скобках в правильную форму множественного числа.
  4. Понятие, задачи и система органов нотариата в РФ. Правовой статус нотариуса.
  5. Поставьте глаголы в правильную временную форму.
  6. Специфика нравственных качеств нотариуса.
  7. Укажите правильную последовательность фаз экономического цикла ...
  8. Упражнение 2. Поставьте глагол из скобки в правильную форму
  9. Установить правильную последовательность

Чтобы максимально все узаконить, вы можете заверить расписку у нотариуса, но это не является обязательным требованием. К тому же, за это придется заплатить некоторую сумму денег. Однако если вам придется обратиться в суд, а расписка не является заверенной нотариусом, для проверки подлинности расписки, скорее всего, будет проведена графологическая экспертиза.

Как показывает практика, обращение в суд происходит лишь в крайних случаях, когда обе стороны не могут решить вопрос своими силами, а это обычно случается из-за крупных сумм. Поэтому заверять расписку у нотариуса имеет смысл если вы либо передаете крупную сумму денег и (или) имущества, либо в тех случаях, когда полностью не уверены в чесности второй стороны.

-образец расписки в получении денег-

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы передаете свои документы другому лицу. Лучшим способом убедиться в их сохранности будет составление расписки в получении документов. Это позволит в случае утраты документов возложить обязанность на их восстановление на их получателя.

Расписку, как правило, составляют в следующих случаях: при передаче документов в какую-либо организацию ответственному или поверенному лицу, при сдаче заявления о регистрации недвижимости и др. Однако далеко не все государственные органы закрепляют получение бумаг распиской.

• Как правильно составить расписку в получении документов.

Для того чтобы расписка имела силу, нужно уметь правильно ее составлять. Рассмотрим некоторые правила, которые действуют при составлении расписки.

Для начала указывается название документа: Расписка о предоставлении документов. Если вы оформляете расписку с организацией, ей присваивается регистрационный номер.

Далее необходимо указать ФИО, год рождения, адрес и паспортные данные получателя и передающего документы. В случае с организацией указывается должность и ФИО работника, получившего документы.

Следующим шагом выполняется перечисление всех документов, обычно в виде таблицы, для каждого из них указываются реквизиты (номер, дата документа и др.). Также важно указать количество полученных документов и число листов в них.

Ну и наконец, получателю и передающему нужно расписаться с расшифровкой подписи (фамилия и инициалы), и указать дату передачи или получения документов. Организация заверяет получение бумаг своей печатью или личным штампом работника.

Ниже размещен образец расписки в получении документов, на примере которого достаточно просто составить расписку самостоятельно.

-образец расписки в получении документов-

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Следующим важным документом, который может пригодиться, является расписка об отсутствии претензий. Данный документ подтверждает, что одна сторона не имеет претензий к другой, которая нанесла первой какой-либо ущерб.

Расписка может пригодиться в следующих случаях: при небольших ДТП, когда сторона, нанесшая ущерб, может сразу же возместить его, при увольнении работника, при разделе имущества и др. Расписку об отсутствии претензий может составить как физическое, так и юридическое лицо.

Содержание данного документа похоже на расписку в получении денег и расписку в получении документов, однако имеет свои особенности. Рассмотрим подробнее, из чего состоит текст расписки.

• Как правильно составить расписку об отсутствии претензий

Стоит отметить, что единой формы расписки не существует, однако есть ряд реквизитов, которые нужно указать при ее составлении.

Для начала следует указать название документа – Расписка об отсутствии претензий. Далее нужно переписать ФИО, паспортные данные, адреса постоянного проживания каждой стороны.

В случае ДТП в расписке также стоит указать характеристики транспортных средств и полученная в качестве возмещения ущерба сумма.

В тексте расписки ее составитель подтверждает, что у него нет претензий к другой стороне. Расписка обязательно должна быть подписана ее составителем с расшифровкой подписи и должна быть указана дата.

-расписка об отсутствии претензий-

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)