АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вспомогательные устройства

Читайте также:
  1. Аварийно-спасательные устройства подводной лодки.
  2. В-26 Форма государственного устройства: понятие и виды?
  3. Важно понять, сколько денег потребуется для обустройства своего хозяйства?
  4. Винтовые зажимные устройства.
  5. Внешние устройства
  6. Вопрос 1. Какая форма государственного устройства Российской Федерации закреплена в Конституции РФ?
  7. Вопрос 35. Гигиенические основы проектирования и устройства предприятий общественного питания.
  8. Вопрос Основы бюджетного устройства и принципы построения бюджетной системы РФ
  9. Вопрос. Понятие, особенности и принципы государственного устройства РФ.
  10. Вспомогательные глаголы
  11. Вспомогательные процессы монтажа.
  12. Вспомогательные работы

К вспомогательным устройствам гидропривода условно относят кондиционеры рабочей жидкости, гидроемкости и измерительную аппаратуру.

Кондиционеры предназначены для получения необходимых качественных показателей состояния рабочей жидкости. К ним относятся гидроочистители и теплообменные аппараты. Гидроочистители предназначены для очистки рабочей жидкости от твердых частиц, которые ухудшают смазку трущихся деталей, приводя к интенсивному износу и заклиниванию перемещающихся пар, засоряют проходные отверстия гидроаппаратов, способствуют окислению и разрушению масел. От чистоты рабочей жидкости зависит срок службы и надежность работы гидропривода. В качестве гидроочистителей применяют фильтры грубой и тонкой очистки.

К гидроемкостям относятся гидробаки и гидроаккумуляторы. Гидробак предназначен для питания гидропривода рабочей жидкостью. Его расходы выбираются из расчета, чтобы жидкость успевала отстояться и отдать избыток тепла в окружающую среду (двух-, четырехминутная подача насоса). В баке обычно устанавливают фильтры и теплообменные аппараты.

Гидроаккумулятор предназначен для аккумулирования энергии рабочей жидкости. Необходимость в этом возникает в случае эпизодической работы насоса или неравномерной его подачи. Первый случай характерен для гидравлических тормозов лебедок, второй - при работе насоса на несколько гидродвигателей.

В зависимости от того, за счет чего происходит накопление потенциальной энергии и ее возврат, различают грузовые, пружинные и пневматические гидроаккумуляторы.

Пневматический гидроаккумулятор близок по конструкции к нагнетательному пневмокомпрессору поршневого насоса (рис. 23). В верхнюю полость нагнетается газ. Газ и жидкость разделяются диафрагмой. Верхний штуцер служит для подзарядки аккумулятора газом, нижний - для подключения аккумулятора к линии.

Гидробаки на схемах обозначают так (рис. 24):

 

Гидроаккумуляторы в зависимости от характера накопления потенциальной энергии изображают так:

 

Гидролинии

Гидролинии предназначены для прохождения рабочей жидкости в процессе работы гидропривода.

В зависимости от назначения гидролинии делятся на всасывающие, напорные, сливные, дренажные и линии управления.

По всасывающим линиям жидкость движется от гидробака к насосу (рис.1,20). Скорость жидкости в этих линиях не превышает 1...2 м/с.

Напорные линии соединяют выкид насоса с гидродвигателем, гидрораспределителем, гидроаккумулятором (см. рис.1, 11, 12, 20). Скорость в них может достигать 5...10 м/с, а давление до 30 МПа и более.

Сливные линии предназначены для слива рабочей жидкости в бак (рис. 1, 11, 20).

Гидролинии, по которым отводятся утечки рабочей жидкости, называются дренажными. Они обычно имеют меньший диаметр.

Линии управления предназначены для подвода жидкости к гидроаппаратуре гидропривода (предохранительным, переливным клапанам и др.).

Гидролинии выполняются из жестких металлических труб (неподвижные) или из шлангов (гибких рукавов). Основные требования к гидролиниям - обеспечение минимального гидравлического сопротивления при условиях прочности.

На схемах в соответствии с ГОСТ 2782-77 всасывающие, напорные и сливные гидролинии показываются сплошными, толстыми линиями, линии управления - сплошными тонкими, дренажные - штриховыми линиями (см. рис. 20, 26).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)