АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История библиотеки Пензенского Государственного Университета

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. История болезни
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. IV Внешние связи государственного органа
  5. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  6. VIII. История и психология
  7. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  8. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  9. Антропология и история
  10. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  11. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  12. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.

Введение

Производственная практика помогает студенту применить теоретические знания в действительности. Практика - это очень важный этап в становлении специалиста, так как практикант лично участвует в деятельности предприятий, где обучается.

Моя практика проходила в библиотеке Пензенского Государственного Университета.

Целью моей практики было ознакомление с организацией и порядком деятельности данных организаций. В ходе практики я поставила перед собой следующие задачи:

• Изучить историю библиотеки ПГУ;

• Изучение и ознакомление с общими принципами организации библиотеки Пензенского Государственного Университета;

• Ознакомление с нормативной базой, регулирующей порядок организации и деятельности библиотек.

 

 

ВЫПОЛНЕННАЯ РАБОТА

История библиотеки Пензенского Государственного Университета.

История Научно-технической библиотеки Пензенского государственного университета началась осенью 1943 года, когда на базе эвакуированного Одесского индустриального института был создан Пензенский индустриальный институт.

 

В первые годы существования библиотеки ее фонд состоял из книг, подаренных населением, преподавателями вуза, библиотеками Москвы, Ленинграда. Насчитывал фонд 7тыс. экз. В разное время библиотеку возглавляли А.А. Николаева, А.Ф. Белавина, Е.А. Цельядт, Н.С. Орлова.

 

В 1965 году директором библиотеки был назначен Чубаров Павел Стефанович. Он возглавлял библиотеку до декабря 2000 года. Благодаря труду Павла Стефановича и руководимого им коллектива, библиотека стала одной из крупнейших в городе. В библиотеке были открыты новые отделы, в обслуживание внедрялись новые методы: введен единый читательский билет, групповое обслуживание комплектами учебной литературы студентов первого курса. Традиционным стало проведение Дней информации, Дней кафедр.

 

В начале 90-х годов в жизни вуза происходят изменения, отразившиеся и на библиотеке. Открытие новых факультетов и соответствующее расширение контингента читателей поставили перед коллективом библиотеки новые задачи, связанные с укреплением и расширением материально-технической базы, созданием книжного фонда, способного удовлетворить запросы читателей.

 

С декабря 2000 года библиотеку возглавила Садовникова Светлана Евгеньевна. Библиотека активно осваивает информационные технологии. Формируется электронный каталог, электронная картотека трудов ученых университета. Читатели имеют доступ к полнотекстовым правовым системам «Гарант», «Консультант Плюс». Библиотека является участницей двух проектов «МАРС» (Межрегиональная аналитическая роспись статей) и ЭДД (Электронная доставка документов). Успехи и достижения библиотеки были бы невозможны без самоотверженной и плодотворной работы ее коллектива. В своей работе библиотекари руководствуются прежде всего интересами читателей. Даже в век компьютеризации и автоматизации читателям необходимы участие, внимание и уважение. Поэтому основной принцип работы библиотеки: «Читатель – прежде всего».

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)