АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ КООПЕРИРОВАНИЕ

Читайте также:
  1. К основным формам организации промышленного производства относятся концентрация, укрупнение, специализации, кооперирование и комбинирование.
  2. Международное движение капитала
  3. Международное движение капитала и процентный паритет.
  4. Международное движение капитала как форма международных экономических отношений.
  5. Международное движение капитала. Теория процентного паритета
  6. Международное движение ссудного капитала.
  7. Международное линейное судоходство
  8. Международное общественное движение «Родительская забота».
  9. Международное право как особая правовая система
  10. Международное публичное право в предверии Второй мировой войны
  11. Международное разделение труда и новый экономический порядок.

Международная кооперация производства представляет собой процесс устойчивых производственных связей между самостоятельными предприятиями разных стран. Международное производственное кооперирование помогает компаниям сократить затраты на производство и обращение, а, следовательно, себестоимость выпускаемой ими продукции, снижение издержек производства, усиление конкурентоспособности продукции, выпускаемой на условиях международной кооперации производства [1 с.47].

Международное производственное кооперирование (МПК) – это основанный на международной специализации производства устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью.

МПК предполагает координацию хозяйственной деятельности предприятий партнеров из разных стран в определенной сфере деятельности. Основные признаки международной кооперации:

1. Предварительное согласование сторонами в договорном порядке условий совместной деятельности.

2. Координация хозяйственной деятельности предприятий-партнеров из разных стран в процессе реализации данной продукции.

3. Наличие в качестве непосредственных субъектов производственного кооперирования фирм разных государств.

4. Закрепление в договорном порядке в качестве объектов кооперирования готовых изделий, компонентов, технологий.

5. Распределение между партнерами заданий в рамках согласованных программ (исходя из целей соответствующих соглашений), т.е. предварительное согласование в договорном порядке условий совместной деятельности по производству отдельных видов изделий. Определение между собой производственной специализации, т.е. закрепляют в договорном порядке какие-либо технологические процессы, виды продукции в качестве главных объектов кооперирования.

6. Непосредственная связь, осуществление партнерами взаимных или односторонних поставок с реализацией производственных программ в рамках кооперирования, а не как следствия выполнения обычных договоров купли – продажи.

В настоящее время термин международная кооперация производства устаревает, на смену ему приходит международное промышленное сотрудничество, которое кроме кооперации в промышленности включает многообразные формы деятельности и сферы прикладной науки, техники, торговли, техническом обслуживании и т.д.

Важным признаком международного производственного кооперирования является долгосрочность. В отличие от международной торговли, зачастую носящей разовый характер, экономические отношения по международному производственному кооперированию рассчитаны на длительный срок.

Следующий признак международного кооперирования, в настоящее время приобретает важное значение – это комплексность. Кооперирование носит комплексный характер, т.е. охватывает не только производство, но и научно-исследовательскую работу, сбытовую деятельность и т.д.

Классификация международного кооперирования в соответствии с ее основными признаками.

1. По видам деятельности:

» экономическая кооперация;

» научно-техническое и промышленное сотрудничество;

» кооперирование в области проектирования и строительства объектов;

» кооперирование в сфере торговли и сбыта, кооперирование в других отраслях хозяйственной деятельности (между промышленностью и сельским хозяйством, промышленностью и строительством и т.д.).

2. По стадиям производства:

» предпроизводственная;

» производственная;

» коммерческая.

3. По используемым методам (по форме организации):

» выполнение совместных программ (подрядное кооперирование): Суть подрядного кооперирования – одна из сторон соглашения (заказчик) поручает другой (исполнителю) выполнение определенной работы в соответствии с заранее обусловленными требованиями к ее выполнению относительно сроков, объемов, качества исполнения и т.д. Имеет две разновидности: «классический подряд» – по изготовлению продукции или строительству; подряд по проектированию и выпуску новой продукции;

» совместное производство, когда две-три и более фирм на основе соглашения совместно выпускают готовую продукцию, осуществляя между собой специализацию на выполнение отдельных видов работ;

» создание совместных предприятий (jointventure) – интегрированная кооперация, когда под единой организационной формой объединяется капитал нескольких участников, для достижения отдельных совместно согласованных целей (проектов). Для сотрудничества по многим проектам фирмы – кооперанты могут создавать партнерства (товарищества);

» договорная специализация: разграничение производственных программ участников такого соглашения с целью устранения или исключения дублирования производств, а также уменьшения конкуренции между ними на рынке.

4. По структуре связей:

» внутри- и межфирменная;

» внутри- и межотраслевая;

» горизонтальная;

» вертикальная;

» смешанная.

5. По территориальному охвату:

» между двумя и более странами;

» в рамках региона;

» региональная;

» всемирная (экология).

6. По числу субъектов или сторон:

» двустороннее и многосторонние.

7. По числу объектов:

» одно- и многопредметное.

МРТ – основа мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления общих (универсальных) экономических за-конов. Сущность МРТ проявляется в динамическом единстве двух процессов производства – разделении и объединении.

К числу этих факторов, побуждающих страны к участию в МРТ, можно отнести

Объем внутреннего рынка страны;

2. Уровень экономического развития страны;

3. Обеспеченность страны природными ресурсами;

4. Удельный вес в структуре экономики страны базовых отраслей промышленности.

Следует иметь в виду, что все названные факторы не абсолютны в своем проявлении. Их влияние может быть в той или иной степени уменьшено, например, изменением международной конкурентоспособности местной продукции, ограничениями экспорта.

Главным в процессе развития МРТ (основной побудительный мотив для участия в МРТ) является то, что каждый участник этого процесса ищет и находит экономический интерес, выгоду от своего участия в МРТ (миграция дешевой рабочей силы, при-родно-климатические условия и т.д.).

Реализация преимуществ МРТ в процессе международного обмена любой страны при благоприятных условиях дает:

» во-первых, получение разницы между международной и внутренней ценой экспортируемых товаров и услуг;

» во-вторых, экономию внутренних затрат из-за сокращения (или отказа от) национального производства при использовании более дешевого импорта


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)