АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет денежных средств в кассе

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  6. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  7. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  8. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  10. IV. Средства территориального фонда
  11. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  12. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39

Тема 16 Учет денежных средств и расчетов

 

Учет денежных средств в кассе

Учет операций на расчетных счетах банка

Учет операций на валютных счетах

Учет операций на прочих счетах в банке

Учет денежных средств в кассе

В условиях рыночной экономики наиболее ликвидная часть имущества организации, его денежные средства представляют его рабочий капитал. От его размера и четкой поставки Б.У. зависит финансовая устойчивость фирмы и ее платежеспособность.

Решение задач зависит от соблюдения следующих п ринципов учета денежных средств:

1) свободные денежные средства должны храниться только в банке; выдача и использование денежных средств должны осуществляться в соответствии с целевым назначением;

2) платежи производятся в безналичном порядке по мере отгрузки товарно-материальных ценностей, выполнения работ, оказание услуг или одновременно с ними; предварительная оплата допускается в случаях, предусмотренных законодательством и учетной политикой организации;

3) платежи производятся с согласия (акцепта) плательщика;

4) платежи производятся за счет собственных средств или за счет кредита банка;

5) списание со счетов средств осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента или других документов на списание.

Порядок наличных расчетов в РФ регламентируется следующими документами:

- ГК РФ;

- Федеральным законом “о ЦБ РФ”;

- положением ЦБ “О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ”;

- Порядком ведения кассовых операций в РФ.

В соответствии с этими документами все организации обязаны приходовать полученные наличные средства в кассу и хранить свободные денежные средства в банках, производить платежи по своим обязательствам перед другими организациями, как правило, в безналичном порядке. Расчет наличными между юридическими лицами разрешается в пределах, установленных ЦБ РФ. В настоящее время это 60 тыс.руб. по одному документу в один день с одним юридическим лицом.

При осуществлении наличных расчетов необходимо иметь отдельное помещение – касса и кассовую книгу. Хранить в кассе наличные деньги следует в пределе, установленного для каждой организации, лимита. Ведение кассовых операций в организации возложено на кассира. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. Превышение установленных лимитов в кассе допускается в течение трех рабочих в период выдачи заработной платы, включая день получение средств в банке.

В кассу предприятия деньги поступают с расчетного счета в банке от покупателей за проданную продукцию, при возврате выданных ранее под отчет сумм и в других случаях. Поступление денег в кассу и выдача из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Суммы операций записывается в ордера цифрами и прописью. Приходный ордер подписывается главным бухгалтером, а расходные – руководителем и главным бухгалтером.

Приходные кассовые ордера и квитанции к ним, расходные кассовые ордера и заменяющие их документы заполняются четко без исправлений. Прием и выдача денег по кассовым ордерам может производиться только в день их составления.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в Кассовую книгу.

Учет наличия и движения кассовой наличности в бухгалтерии ведется на счете 50 – “Касса”. Счет 50 активный, инвентарный.

Сальдо по кассе указывает на наличие суммы свободных денег в кассе организации на начало месяца. Оборот по Дт счета 50 показывает суммы, поступившие наличными в кассу. Оборот по Кт счета 50 показывает суммы, выданные наличными из кассы.

Обороты по Кт счета 50 отражаются в журнале-ордере №1. Оборот по Дт счета 50 записывается в разные журналы-ордера, и контролируются ведомостью №1. Основанием для заполнения журнала-ордера №1 служит отчеты кассира. Каждому отчету в регистре отводится одна строка не зависимо от периода, за который составлен кассовый отчет. Кассовая книга открывается на год.

Ежемесячно должна проводится ревизия или инвентаризация кассы. Ревизия проводится в присутствии кассира, при этом полистно проверяются:

- наличные деньги;

- денежные документы;

- бланки строгой отчетности.

Результаты инвентаризации оформляются актом, который утверждает руководитель.

Выявленные в кассе излишки учитывают Дт50 Кт91. Сумма недостачи предъявляется кассиру при установлении его вида. Недостачу учитывают Дт 94 Кт50.

Одновременно недостачу списывают на виновное лицо – кассира Дт73-2 Кт94.

Если будут установлены обстоятельства, позволяющие рассматривать выявленную недостачу не как ущерб по вине кассира, то сумма недостачи списывают Дт91 Кт94.

Поступление денег в кассу учитывают Дт50 Кт51 с расчетного счета в банке.

Дт50 Кт71 возврат подотчетным лицами неизрасходованных сумм.

Дт50 Кт62 – оплата покупателей за продукцию.

Выдача наличных денег из кассы учитывается Дт70 Кт50 – выплата заработной платы из кассы.

Дт71 Кт50 – выдача денег подотчет на хоз. нужды и командировочные расходы.

Дт60 Кт50 – выплата поставщикам наличными.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)