АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет операций на расчетных счетах банка

Читайте также:
  1. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  2. А расчётных операций.
  3. Активные и пассивные операции Банка России
  4. Активные операции банка: направления, разновидности.
  5. Анализ доходности операций
  6. Анализ коэффициентов, характеризующих финансовое состояние банка
  7. Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.10
  8. Анализ операций ЦБ РФ
  9. Анализ финансового состояния банка, его надежности, устойчивости, рисков.
  10. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  11. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.
  12. Аналитический и синтетический учет в банках

Денежные средства предприятия, как собственные, так и заемные хранятся на расчетном счете в банке. Для открытия расчетного счета в банке предоставляются документы:

- заявление об открытии счета;

- документ, удостоверяющий факт создания предприятия;

- копия устава предприятия;

- карточка с образцами подписей лиц, которым предоставлено право подписывать платежные документы, и оттиском печати организации и другие документы.

На основании этих документов банк заключает договор с клиентом на его обслуживание и открывает расчетный счет. Предприятие может иметь несколько расчетных счетов. Порядок совершения и оформления операций на расчетном счете регулируется правилами ЦБ РФ.

Расчетный счет предназначен для расчета данной организации с другими предприятиями по основной деятельности. С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения предприятия, проводимые в порядке безналичных расчетов, а так же выдает средства на заработную плату и на текущие нужды.

Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списание с него банк производит на основании письменного распоряжения владельца счета или с его согласия. Исключения составляют платежи, взыскиваемые в бесспорном порядке по решению суда, налоговых или финансовых органов. Денежные средства на расчетном счете оформляются платежными документами:

- объявление о взносе наличных денег;

- чеки;

- платежные поручения;

- аккредитив и т.д.

В банковских документах не допускается исправления.

Объявлением о взносе наличными оформляется сдача в банк наличных денег. Это может быть выручка от реализации, внесенная в кассу предприятия, остаток не выданной заработной платы и др. Банк в подтверждение приема денег выдает клиенту квитанцию.

Чек – расходный платежный документ. Им оформляется получение наличных денег с расчетного счета. На оборотной стороне чека указывается целевое назначение. Например: на выдачу заработной платы, на хозяйственные нужды.

Платежное поручение – распоряжение банку перечислить соответствующую сумму с расчетного счета клиента на расчетный счет поставщика, финансового органа или другой организаций. Ежедневно или другие согласованные сроки банк выдает предприятию выписки из расчетного счета с приложением оправдательных документов. Выписка – копия лицевого счета открытого банком клиенту. В выписке указывается начальный и конечный остаток на расчетном счете и суммы операций, отраженных на расчетном счете в течение того периода, за который выдана выписка. Бухгалтерия проверяет правильность сумм указанных в выписке и при обнаружении ошибки извещает об этом в банк. Спорные суммы могут быть опротестованы в течение 10 дней с момента получения выписки.

Денежные средства, хранящиеся на расчетном счете предприятия, учитываются на активном инвентарном счете 51. В Дт счета 51 записывают поступление денежных средств, а в Кт – уменьшение денежных средств на расчетном счете.

Дт51 Кт62 – поступила выручка от покупателя за проданную ему продукцию.

Дт51 Кт50 – возвращена в банк не выплаченная заработная плата

Дт68 Кт51 – перечислен в бюджет налог на прибыль

Дт60 Кт51 – перечислена задолженность поставщику

Дт66 Кт51 – возвращен банку краткосрочный кредит

Для отражения оборотов по Кт счета 51 служит журнал-ордер №2. Оборот по Дт счета 51 записываются в разных журналах-ордерах и контролируются ведомостью №2. Основанием для заполнения этих регистров является выписка банка из расчетного счета. Для каждой выписки используется одна строка регистра, независимо от того за какой период составлена выписка, т.е. за 1, 2, 3, 5 дней.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)