АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. III. Анализ представленных работ
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  8. SWOT анализ Липецкой области
  9. SWOT анализ Пермской области
  10. SWOT анализ Свердловской области
  11. SWOT анализ Тамбовской области
  12. SWOT анализ Чувашской республики

В ходе анализа эффективности операций банка с использованием платежных карточек следует изучить состав, структуру и динамику доходов, полученных от осуществления данных операций. Выявить долю доходов от операций с использованием платежных карточек в общей величине доходов банка. Аналогично, оценить состав, структуру и динамику расходов банка по операциям с использованием платежных карточек, их удельный вес в общей величине расходов банка. Оценить динамику прибыли от операций банка с использованием платежных карточек.

Далее целесообразно рассчитать влияние факторов (средней процентной ставки и средних остатков) на изменение процентных доходов и процентных расходов от операций с использованием банковских платежных карточек.

На заключительном этапе анализа целесообразно изучить динамику, провести факторный анализ таких показателей, характеризующих эффективность операций с платежными карточками, как:

– Рентабельность операций банка с использованием платежных карточек (Рбпк).

 

Рбпк = Прибыль от операций с банковскими платежными карточками *100
Расходы по операциям с использованием банковских платежных карточек

Характеризует, сколько прибыли приходится на 1 рубль (100 рублей) расходов по операциям с банковскими платежными карточками.

– Прибыль на одну пластиковую карточку – отношение прибыли от операций с банковскими платежными карточками к количеству карточек в обращении.

– Рентабельность привлеченных ресурсов с использование банковских платежных карточек (Рпр):

 

Рбпк = Прибыль от операций с банковскими платежными карточками *100
Среднедневные пассивные остатки на карт-счетах (текущих, вкладных счетах)

– Доходность операций по пластиковым карточкам (Дбпк):

 

Дбпк = Доходы от операций с банковскими платежными карточками (процентные доходы по овердрафту, доходы за выдачу карточек и др.)
Среднедневные активные остатки на карт-счетах (на счетах по учету кредитной задолженности)

 

– Размер доходов от осуществления операций с использованием банковских платежных карточек, приходящийся на одну карточку.

– Размер доходов от осуществления операций с использованием банковских платежных карточек, приходящийся на одного работника, занятого осуществлением исследуемых операций.

В ходе анализа операций банка с использованием платежных карточек целесообразно провести также межбанковские сравнения (сравнить эффективность операций с другими банками, в том числе передовыми).

 

Таблица – Показатели оценки эффективности операций банка с платежными карточками

Наименование показателя Методика расчета Экономическая интерпретация
1. Прибыль от операций банка с платежными карточками Разность между доходами от операций с платежными карточками и расходами по ним Характеризует результат превышения доходов над расходами банка по операциям с платежными карточками
2. Коэффициент сбалансированности доходов и расходов по операциям с платежными карточками Отношение доходов от операций с платежными карточками к расходам по ним Характеризует сумму полученных доходов от операций с платежными карточками на 1 рубль расходов
3. Уровень расходов от операций с платежными карточками Отношение расходов по операциям с платежными карточками к доходам от их осуществления, умноженное на 100 Характеризует, какая часть доходов от операций с платежными карточками направлена на покрытие его расходов (если значение показателя меньше 100%), или размер превышения расходов над доходами (если значение показателя выше 100%)
4. Рентабельность операций банка с платежными карточками Отношение прибыли от операций банка с платежными карточками к расходам по ним, умноженное на 100 Характеризует сумму прибыли от операций банка с платежными карточками на 100 рублей расходов по ним. Рост рентабельности объясняется опережающим темпом роста доходов, а, следовательно, и прибыли по сравнению с темпом роста расходов банка по операциям с платежными карточками и расценивается как положительная тенденция
5. Уровень прибыльности доходов от операций с платежными карточками Отношение прибыли от операций с платежными карточками к доходам от этих операций, умноженное на 100 Характеризует удельный вес прибыли от операций с платежными карточками в сумме полученных банком доходов от этих операций. Увеличение показателя свидетельствует о снижении доли доходов, направляемых на покрытие расходов по операциям с платежными карточками, и, следовательно, – об увеличении доли прибыли в доходах, и оценивается положительно
6. Рентабельность средств, привлеченных на карт-счета Отношение прибыли от операций банка с платежными карточками к средним остаткам средств на карт-счетах, умноженное на 100 Характеризует сумму прибыли от операций банка с платежными карточками, полученную со 100 рублей средств, привлеченных на карт-счета

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)