АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

SWOT анализ Тамбовской области

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  5. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  6. SWOT анализ Липецкой области
  7. SWOT анализ Пермской области
  8. SWOT анализ Свердловской области
  9. SWOT анализ Чувашской республики
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. SWOT-анализ организации

S (сильные стороны)

· Выгодное географическое положение способствует развитию межрегиональных связей. · Область находится рядом с экономически развитыми регионами. · Благоприятные почвенно-климатические условия.· Наличие сырьевых ресурсов.· Совместимость различных секторов экономики, наличие предпосылок для создания кластеров.· Сохранена материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий· Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура для ряда отраслей реального сектора экономики.· Экологическая обстановка в области стабильная и благоприятная для проживания и выращивания экологически чистой продукции.· Развитая система финансово-кредитных организа­ций.· Динамично формирующаяся инфраструктура.· Квалифицированная рабочая сила.· Наличие развитой научной базы (универси­теты, г.Мичуринск – наукоград).W(слабые стороны)

· Устаревшие технологии в большин­стве производств и недостаточная конкурентоспособность производимой продукции.

· Слабая вовлеченность региона в российскую и глобальную экономику.

· Недостаточный уровень развития малого бизнеса, маркетинговых сетей сбыта местной продукции и услуг.

· Несбалансированность подготовки кадров и рынка труда.

· Территориальные диспропорции в уровне развития муниципальных образований.

· Несоответствие уровня развития транспортного комплекса, инженерно-коммунальной инфраструктуры, логистики потребностям экономики области.

· Недостаточная развитость инфраструктуры по привлечению инвестиций и поддержки развития бизнеса.

· Недостаточно высокий уровень доходов населения и заработной платы.

· Старение и естественная убыль населения.

· Большая доля жилья низкого стандарта.

· Недостаточно развитая инфраструктура физкультуры и спорта, досуговых учреждений.

О (возможности)· Масштабное и системное привлечение инвестиций в экономику области при реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности.· Повышение конкурентоспособности продукции, товаров и услуг на основе развития высоких технологий и инноваций, формирования брендов и продвижение на их основе продукции местных производителей на национальный и мировой рынки сбыта.· Активизация инновационной деятельности (федеральный закон о создании особых экономических зон).· Формирование конкурентоспособных кластеров в перерабатывающей и химической промышленности, химическом машиностроении и стройиндустрии.· Позиционирование Тамбовской области как региона благоприятного для жизни, ведения бизнеса и инвестирования.· Интеграция производственного и сельскохозяйственного комплексов области в национальную и мировую экономики, совместное осуществление масштабных межрегиональных проектов.· Привлечение трудоспособных и квалифицированных работников из числа соотечественников, проживающих за рубежом.· Привлечение государственных и негосударственных инвестиций для реализации крупных инфраструктурных проектов на территории области, в т.ч. средств Инвестиционного фонда РФ.

T (угрозы)

· Угроза технического и технологического отставания производств от конкурентов в России и за рубежом, выпуска неконкурентоспособной продукции.

· Усиление конкуренции среди регионов РФ и на мировом рынке.

· Неготовность большинства предприятий к работе по правилам ВТО.

· Угроза депопуляции.

· Рост смертности населения в трудоспособном возрасте при общем старении населения – угроза увеличения демографической нагрузки на работающих и на бюджеты, нехватка квалифицированных трудовых ресурсов. [6]

 

Вывод:

Выгодное географическое положение, развитая социальная инфраструктура, высокий уровень образования, стабильная экологическая обстановка делает Тамбовскую область более благоприятной из всех рассмотренных.

 

 

Глава 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)