АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ коэффициентов, характеризующих финансовое состояние банка

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  3. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  4. III. Анализ представленных работ
  5. IV. Состояние дыхательной функции
  6. IV. Состояние слухового внимания
  7. IX. Состояние речевой моторики
  8. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  9. SWOT анализ Липецкой области
  10. SWOT анализ Пермской области
  11. SWOT анализ Свердловской области
  12. SWOT анализ Тамбовской области

Проанализировав финансовое состояние Банка получили следующие значения показателей:

1) В анализируемых периодах Н1 (норматив мгновенной ликвидности) составил 215,7%. это больше 20%, что является положительным результатом. Иначе говоря, на каждые 10 рублей средств до востребования банк имеет 21,57 рублей высоколиквидных активов. Это говорит о высоком уровне ликвидности банка.

2) Н2 (норматив текущей ликвидности) также выше минимально допустимого значения (70%). Он составил 198,3%. Это говорит об оптимальности соотношения между активами и пассивами, что укрепляет ликвидность банка.

По всем нормативам ликвидности прослеживается положительная оценка.

3) Коэффициент достаточности собственного капитала:

За анализируемый период коэффициент достаточности собственного капитала снизился на 3,06%, что снижает потенциальные возможности банка, увеличивает банковские риски.

Для оценки собственного капитала банка могут использоваться и такие коэффициенты:


 


 


 

 

4) Доля уставного фонда в капитале банка:


 

За период 01.01.2013-01.01.2014 рассчитываемый коэффициент снизился на 10,59%. Наблюдается изменение показателя в сторону уменьшения, это свидетельствует об уменьшении удельного реального обеспечения активов в составе собственных средств, что неблагоприятно сказывается на работе банка, возникает процентный риск и риск ликвидности. Для нормализации возникшего положения необходимо наращивать капитал чтобы обеспечить покрытие наиболее рискованных видов активов.

5) Коэффициент рентабельности активов.

 

Позволяет определить уровень рентабельности всех активов.

В анализируемых периодах он составил 0,02297– в 2013 году и 0,00042– в 2014 году.

6) Коэффициент рентабельности доходных активов.


Предназначен для оценки нормы прибыли на уставной фонд, то есть, для определения эффективности использования средств собственников.

К4 составил 3,79% в 2014 году, что в 9 раз превышает значение данного показателя в 2013 году – 0,39%.

Оценивая результаты по показателям финансовой устойчивости коммерческого банка можно сказать, что наблюдается практически по всем показателям рост коэффициентов, за исключением коэффициента достаточности собственного капитала. Для эффективной работы банка и его финансовой устойчивости необходимо принять меры, нормализующие ситуацию.

7) Коэффициент дееспособности по кредитным операциям

 

 

Он составил 0,5645; 0,5108. Т.е. непосредственно на кредитование направляется 56,45% в первом, 51,08% во втором периоде привлеченных средств.

Таблица 1 - Значение показателей по состоянию на 01.07.2014


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)