АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ доходности операций

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  5. SWOT анализ Липецкой области
  6. SWOT анализ Пермской области
  7. SWOT анализ Свердловской области
  8. SWOT анализ Тамбовской области
  9. SWOT анализ Чувашской республики
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. SWOT-анализ организации
  12. SWOT-анализ рекламного интернет-агентства «И-Маркет»

Денежные потоки

13 современных условиях начисление процентов и их выплата может предусматривать как разовые платежи, так и ряд платежей, распределённых во времени. Для расчёта сумм платежей и сумм выплат применяются различные методы, посредством которых можно рассчитать данную последовательность. Эти последовательности платежей реализуются при погашении среднесрочной и долгосрочной задолженностей при инвестировании, в страховых операциях, при выплате пенсий и т.д.

В этих операциях возникает ряд последовательных платежей, который называется потоком платежей.

Для классификации потоков платежей применяются различные признаки. В финансовых расчётах ряд последовательных фиксированных платежей, которые производятся через равные промежутки времени, называется финансовой рентой (аннуитетом). Любая финансовая рента описывается набо ром определённых параметров:

1) отдельный платеж по финансовой ренте

2) период ренты, т.е. временной интервал между двумя платежами

3) срок ренты - время от начала реализации ренты до момента начисления последнего платежа

4) процентная ставка (ставка дисконтирования) - ставка для расчёта платежей по ренте. Дополнительные параметры ренты:

- количество платежей в течении года

- частота начисления процентов (количество периодов)

- момент производства платежей (начало, середина, конец) и др.

Виды рент:

1. По количеству выплат:

1) годовые ренты - платежи раз в год

2) срочные ренты - платежи производятся несколько раз в году

3) непрерывные ренты - платежи производятся так часто, что они составляют непрерывный поток.

2. В зависимости от частоты начисления процентов:

1) ренты с начислением процентов 1 раз в год

2) ренты с начислением процентов m раз в году

3) ренты с непрерывным начислением процентов

3. точки зрения стабильности размера платежей:

1) постоянные - платежи равны между собой

2) переменные - размеры платежей являются величинами изменяемыми, причем изменения происходят согласно определенной закономерности (арифметическая или геометрическая прогрессия)

4. вероятности выплат:

1) верные ренты - рента, выплата которой не ограничивается никакими условиями (погашение кредита). В этой ренте число платежей заранее известно и определяется соглашением сторон.

2) условная рента - наступление её обусловлено наступлением определённого события. Это событие является случайным, и выплата условной ренты ставится в зависимость от этого обстоятельства (к условной ренте относятся страховые взносы, которые вносятся до этого события; выплата пенсий пожизненно)

5. В зависимости от количества отдельных платежей:

1) ограниченные ренты (с конечным числом данных платежей) - срок платежей заранее говорён

2) вечные ренты - встречаются в долгосрочных операциях и имеют бесконечное количество платежей по ренте

6. По моменту выплат платежей по ренте:

1) ренты постнумерандо (обычные ренты) - платежи осуществляются в конце срока/периода

2) ренты пренумерандо - платежи осуществляются в начале периода

7. 1о соотношению начального срока ренты и наступления определённого события:

1) немедленные ренты - платежи осуществляются сразу после заключения соглашения 2 отложенные/отсроченные ренты - платежи начинаются с того срока/периода времени, который указан в соглашении или контракте.

Обобщающие параметры ренты определяются основными характеристиками:

1) Наращенная сумма ренты - сумма составляющих платежей ренты с начисленными к концу срока процентами (конец срока начисления определяется датой последней выплаты), т.о. наращенная сумма потока платежа показывает какую величину будет составлять капитал, вносимый через равные промежутки времени в течение всего срока ренты с начисленными процентами.

2) Современная стоимость (приведённая величина) ренты - сумма всех её составляющих платежей, уменьшенная (дисконтированная) на величину процентной ставки на определённый момент, который совпадает с началом потока платежа, либо предшествует этому моменту. Данная величина показывает какую сумму следовало бы иметь первоначально, чтобы разбив её на равные взносы, па которые бы начислялись проценты можно было бы обеспечить получение наращенной суммы.

Т.о., при расчёте основных характеристик потока платежа применяются методы количественного финансового анализа и при использовании этих методов ставка процентов, которая будет применяться для расчёта - будет сложная.

В зависимости от количества начислений и от количества внесённых в течении года платежей финансовой ренты и их основные параметры рассчитываются по-разному. Исходя из того, что сроки данных финансовых операциях как правило составляют величину больше года, расчётные формулы основываются на формулах сложных процентов.

Т.о., если при осуществлении платежа фиксируется годовая ставка с одновременным начислением процент в течении года, то основой для расчёта данной ренты будет являться номинальная ставка процентов.

Исходя из этого, существуют следующие виды финансовых рент:

1. Годовая рента

S =

2. Годовая рента - рентные платежи вносятся раз в году, проценты начисляются несколько раз в г у (В этом случае начисление процентов за каждый отдельный период будет осуществляться по j/m, где ставка j является номинальной сложной ставкой.

m - количество начислений в году

R- величина ежегодного взноса

т- срок ренты в годах.

3. р -срочная рента (т= 1)- рентные платежи вносятся несколько раз равными суммами, а начисление процентов производится раз в году в конце года.

R-величина ежегодного взноса

n-cрок ренты в годах.

i- годовая ставка

p- число поступлений рентных платежей в течении года

4. р-срочная рента (р=т) - рентные платежи вносятся несколько раз в году, начисление процентов производится т раз в году, а число периодов начислений процентов в течении года равно числу рентных платежей в течении года.

5. p-срочная рента (р≠т) - рентные платежи вносятся несколько раз в году, начисление процентов осуществляется несколько раз в году, число рентных платежей в течении года не равно числу периодов начисления процентов.

Коэффициент, показывающий кратность увеличения наращенной суммы называется

коэффициентом наращения финансовой ренты.

Анализ доходности операций

Абсолютная величина дохода не свидетельствует об эффективности фин.операции. Показателем эффективности может служить результат сопоставления дохода (прибыли) полученного за определённый промежуток времени с произведёнными затратами Э=Р/3.

В кредитных операциях доход кредитора не ограничивается получением процентов. Многие кредитные учреждения, кроме взимания процентов за предоставленный кредит, исходя из величины процентной ставки, устанавливают комиссионные вознаграждения за осуществление кредитных операций и операций по расчётным счетам клиентов, а также удерживают проценты с клиента в виде определённой суммы, которая будет покрывать затраты банка по каждой операции.

Т.о., при осуществлении операций кредитования доход банка будет складываться исходя из суммы доходов от нескольких источников.

В других финансовых операциях общий доход может также исчисляться как результат сложения всех доходов от различных источников. В облигационных операциях владелец облигаций помимо получения процентных денег по купонам также будет иметь доход от курсовой разницы между ценой её приобретения и ценой продажи/выкупа. Т.о., измерение доходности (эффективности) самой финансовой операции будет зависеть от учёта всех источников дохода и сводиться к нахождению суммарного дохода за определённый промежуток времени и сопоставлению этого дохода к первоначальным затратам.

В кредитных операциях этими затратами является величина капитала, который предоставляется в ссуду/кредит, а в операциях с ценными бумагами этими затратами является сумма, потраченная на приобретение ценных бумаг.

Общим принципом, определяющим финансовую эффективность операции является доходность, которая эквивалентна доходности от проведения ссудной операции, т.е. в общем случае при осуществлении расчётов необходимо определить процентную ставку, которая эквивалентно отражает общую доходность на вложенный капитал. Эту расчётную процентную ставку в ссудных операциях называют эффективной ставкой, а в операциях с ценными бумагами называется доходностью на момент погашения.

При анализе производственных операций (производство инвестиционных проектов) показатель доходности называется внутренней нормой прибыли или маржинальной эффективностью капитала. Этот показатель рассчитывается путём соотношения чистой современной прибыли от проекта к чистой современной стоимости затрат на этот проект. В производственных отношениях (деятельность предприятия) расчётную процентную ставку именуют полной доходностью.

Т.о., минимальная величина полной доходности будет определяться как расчётная годовая ставка процентов, при которой все доходы путём капитализации будут составлять сумму не меньше, чем сумма инвестиций. Для ссудных операций это означает, что сумма всех дисконтированных годовых выплат фактически равна полученной сумме кредита (т.е. определяется как номинальная сумма кредита минус сумма комиссионных вознаграждений). При оценке доходности ценных бумаг (облигаций) минимальная полная доходность будет обозначать равенство цены приобретения ценной бумаги, суммы дисконтированных по минимальной полной доходности купонных платежей и выкупной суммы.

Т.о., чем выше величина полной доходности операции, тем больше сама доходность, при неблагоприятных условиях полная доходность может быть меньше минимальной (отрицательной). Поэтому показатель полной доходности является как измерителем доходности для кредитора, так и показателем цены кредита для заёмщика. Для расчёта величины минимальной полной доходности необходимо составить уравнение, которое математически выражало бы содержание данного показателя, т.е. разность между суммой предоставленного кредита (суммой инвестиций) и суммой всех его дисконтированных доходов на момент получения кредита или начало инвестиционного процесса. Данная разница должна равняться нулю.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)