АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В профессорско-преподавательский состав магистерской программы входят:

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  4. II. Работа с лексическим составом языка
  5. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  8. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  9. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  10. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  11. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  12. Алгоритм подбора состава тяжелого бетона.

Профессора, доктора юридических наук: Овсепян Жанна Иосифовна, Иванников Иван Андреевич, Колесников Юрий Алексеевич, Мирошник Светлана Валентиновна, Серёгин Андрей Викторович,Шмалий Оксана Васильевна, а также профессор, доктор философских наук, кандидат юридических наук Дюжиков Сергей Александрович.

Профессора, доктора экономических наук: Мамедов ОктайЮсуфович, Белокрылова Ольга Спиридоновна.

Профессор, доктор филологических наук Малащенко Марина Валентиновна.

Ведущие доценты, кандидаты юридических наук: Дригола Эдуард Владимирович,Верещак Александр Николаевич,Жело Валентина Валентиновна, Киселева Алла Васильевна,Мызникова Елена Аркадьевна,Лях Светлана Михайловна,Небратенко Ольга Олеговна, Кравцов Николай Александрович,Ерёмина Светлана Николаевна,Джиоева Елена Георгиевна, Власенко Виктория Анатольевна, Селиванова Евгения Сергеевна,Степанова Елена Анатольевна, Сулейманова ГалияВалиахметовна, Тищенко Екатерина Владимировна, Хомякова Алевтина Владимировна,Фальшина Нелли Александровна,Шимбарева Нина Георгиевна, ст. преп., кандидат юридических наук Бойко Сергей Сергеевич

Доценты, кандидаты наук по неюридическим отраслям знаний: Белоконь Татьяна Викторовна, кандидат физико-математических наук.

 

Реализация магистерской программы предполагается на стыке фундаментальных знаний, которыми располагают ученые Южного федерального университета) и опыта практиков систем государственной власти и местного самоуправления, государственных и частных экономических и социальных корпораций, профессиональных сообществ с целью обеспечивать подготовку выпускников, адаптированных к требованиям рынка труда сегодняшнего дня. В этой связи, для участия в выполнении магистерской программы приглашены высококвалифицированные практические работники: судьи арбитражного и общего судопроизводства, сотрудники прокуратуры, избирательных комиссий региона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, практики банковской и страховой деятельности, др.

Магистерская образовательная программа включает элементы академической мобильности студентов и преподавателей, предполагается приглашение известных профессоров и доцентов из других вузов для чтения лекций по отдельным темам, включает возможность поездок студентов, имеющих особые достижения в учебном процессе, по их пожеланиям, в иные ведущие вузы для прослушивания лекций (на основе программ индивидуальных образовательных траекторий), организация участия студентов в научных и научно-практических конференциях, конкурсах, организуемых под эгидой ведущих российских научных и образовательных учреждений и институтов власти России и субъектов РФ.

Магистерская программа включает в большом объеме языковую подготовку – по английскому языку (в том числе, предусматривается возможность изучения английского и для начинающих), а также, в большом объеме - совершенствование навыков пользования компьютерными технологиями и информационными ресурсами системы Интернет – что актуально для перспектив трудоустройства в крупных экономических корпорациях, где особенно востребованы хорошее знание языка и владение инновационными методами осуществления служебных обязанностей.

 

Учебным планом магистерской программы предусмотрены следующие общие и специальные учебные курсы и формы учебных работ.

1)Базовые учебные дисциплины (обязательные по стандартам Министерства образования): Философия права, История политических и правовых учений, Сравнительное правоведение,История и методология юридической науки, Иностранный юридический язык.

2)Спецкурсы экономического профиля, вариативные (обязательные): «Собственность как экономическая категория и основа частной коммерческой деятельности в Российской Федерации»; «Государство как субъект коммерческой деятельности в РФ».

3)Вариативные (обязательные)юридические спецкурсы: «Теоретические и методологические проблемы наук публичного и частного права»;«Юридическая деятельность в системах законодательной и исполнительной власти РФ и субъектов РФ (Ростовской области как субъекта РФ)»; «Административно-правовые основы государственного управления. Гарантии прав предпринимательских структур в сфере государственного (муниципального) контроля (надзора)»; «Избирательные комиссии и политические партии в РФ как субъекты конституционно-правовой деятельности»; «Прокурорский надзор и иные несудебные формы правоохранительной деятельности в РФ»; «Деятельность по толкованию, нормоконтролю и правоприменению в сфере функционирования судебной власти в РФ»; «Право международных организаций и Российское государство»; «Европейский суд по правам человека: законодательство, практика защиты прав и свобод российских граждан и государственный суверенитет РФ».

4)Элективные юридические спецкурсы (по выборуобучающихся): «Информационное право и информационные технологии. Правовое регулирование Интернет-отношений»;«Валютное регулирование, валютные резервы в РФ и глобальные дисбалансы»; «Юридические технологии и процедуры законотворчества (нормотворчества) в РФ», «Государственная служба в РФ. Юрисконсульты и юридические службы в негосударственных организациях»; «Юридическая деятельность в банках и страховых компаниях»; «Теория субъективного права. Основные права и свободы в Российской Федерации и международные стандарты»; «Адвокатская защита как вид юридической деятельности; законодательство и практика в РФ»; «Конституционно-правовые основы депутатской деятельности в РФ»; «Учение о конституционной экономике. Юридическое обеспечение деятельности экономических корпораций и предприятий малого и среднего бизнеса в РФ»;«Учение о юридической ответственности и государственном принуждении в отраслях публичного и частного права (Конституционно-правовая, административно-правовая, финансово-правовая ответственность). Гражданско-правовая ответственность в РФ»; «Ключевые темы отраслей публичного и частного права в России (на английском языке)».

5)Факультативные юридические и неюридические курсы (проводятся обязательно, посещение - для желающих):«Учение о Конституции и конституционализме. История конституционных реформ в России»; «Федерализм как сфера юридической деятельности в России»;«Юридическая деятельность в сфере защиты трудовых прав в РФ. Деятельность органов социальной защиты населения как форма юридической практики»;«Корпоративная преступность в РФ»; «Уголовно-правовая ответственность за должностные преступления».

6)Юридическая практика: «Научно-исследовательская деятельность»; «Учебная практика по компьютерным технологиям»;Учебная практика (педагогическая); «Производственная практика»; «Преддипломная магистерская практика».

7)Государственная итоговая аттестация: Государственный экзамен; Защита магистерской диссертации.

Обучение в магистратуре является очно-заочным, продолжительность подготовки – 2года и 3 месяца, по итогам решением ГАК выдается диплом Южного федерального университета Российской Федерации о высшем юридическом образовании с присвоением квалификации (степени) «магистр юриспруденции».

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)