АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этические аспекты наказания

Читайте также:
  1. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  2. VIII. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  3. Анорексия и булимия: психологические аспекты
  4. АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ (1817-1864)
  5. Аспекты несовершенной системы качества продукции
  6. Аспекты Я-концепции
  7. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.
  8. Биоэтика: исторические модели, аспекты, актуальные проблемы.
  9. Восстановление социальной справедливости как цель наказания.
  10. Глава 1. Теоретические аспекты изучения зарубежной литературы в современной школе.
  11. ГЛАВА 4. Гендерные аспекты профессиональной деятельности
  12. Диагностика, лечение, геронтологические аспекты

а) наказание может быть назначено лишь за те деяния, которые предусмотрены уголовным законом в качестве пре­ступления. Основанием применения к лицу наказания можетбыть только совершение им преступления. Если же лицо несовершило преступления, то наказание не должно к нему при­меняться ни при каких условиях;

б)наказание, как отмечалось, назначается только по при­говору суда и от имени государства. Обвинительный приговор,вынесенный от имени государства и определяющий наказаниелицу, виновному в совершении преступления, означает офици­ альную государственную оценку совершенного преступления исамого преступника. В связи с этим наказание есть государст­венное порицание лица, совершившего преступление;в)наказание в отличие от других мер государственногопринуждения влечет за собой по российскому уголовному правуособое правовое последствие — судимость, которая погашает­ся или может быть снята при определенных условиях, указан­ных в уголовном законе.

Смртная казнь плюсы и минусы. Плюс: не нужно будет тратить деньги налогоплательщиков на пожизненное содержание чудовища, которое безжалостно и жестоко убивало их детей. Минусы: моральный) чем мы будем отличаться от убийцы-виновного, если сами убьем. И кто дает право лишать жизни, даже если это жизнь самого ничтожного из людей? Моральная нагрузка на палачей. Необратимость смертной казни. Можно казнить невиновного человека.

13. презумпция невиновности. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. 2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

 

14. этика судебных прений. Судебные прения – яркая и обычно эмоциональная часть судебного разбирательства, в которой наглядно проявляется состязательное начало процесса. Стороны обвинения и защиты, адресуясь к суду, подводят итоги судебного разбирательства в том виде, как они им представляются, и обращаются со своими предложениями о том, какие решения по делу они считают справедливыми.

Судебные прения – борьба мнений, процессуальное состязание сторон, интересы которых обычно не совпадают. Тем не менее к любому участнику судебных прений относятся общие требования нравственного характера. Это те требования, которые А. Ф. Кони связывал с этическими началами, с представлениями о том, что нравственно дозволительно или недозволительно в судебных прениях. Участники судебных прений должны уважать и соблюдать моральные нормы, принятые в обществе. Они не вправе проповедовать аморальные взгляды, демонстрировать пренебрежение к нравственным ценностям и таким путем отстаивать свои позиции.

Никто из участников судебных прений не вправе унижать достоинство участвующих в деле и других лиц, начиная со своих "процессуальных противников" и кончая теми, кто в деле не участвует, но упоминается по тому или иному поводу. Отрицательная характеристика личности, основанная на установленных в суде фактах, вполне допустима, но не может использоваться для унизительных оценок кого бы то ни было из упоминаемых в судебных прениях. Что касается оценок личности противной стороны в процессе, то они в принципе всегда нежелательны.

Во время судебных прений каждый их участник обязан соблюдать такт в споре с теми, чье мнение он не разделяет, а также быть сдержанным в оценках личности и поведения на суде экспертов, свидетелей, переводчиков.

 

Проф этика судьи.

Интересы: Соц конфликты. Споры между людьми.

Нормативный материал: Конституция РФ. ФКЗ и ФЗ о статусе судей в РФ Кодекс судейской этики 2004.

Спец качества; вершит судьбы других людей, подчиняется только закону.

Отношения: регулируются отношения между судьей и участником процесса судебного.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)