АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность инновационного процесса и его основные этапы

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Сущность и значение документации
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  6. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  7. II. Основные направления работы с персоналом
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  12. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Общее понятие о государственном инновационном менеджменте

 

Инновационный менеджмент –это совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, а также занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом. Для ИМ характерно постановка цели и выбор стратегии, а также такие функции управления, как планирование, определение условий и организация, исполнение, руководство. Целью ИМ является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы при разработке и внедрении новой продукции; модернизации и усовершенствовании выпускаемой продукции; развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

Сфера управления нововведениями охватывает не только производство, но и НИОКР, сбыт, финансы, коммуникации, т.е. все стороны деятельности фирм. Среди наиболее актуальных задач, стоящих перед ИМ можно выделить: 1.исследование рынков для новой продукции; 2.прогнозирование деятельности, характера и стадий жизненного цикла новой продукции; 3.определение способов продажи нового продукта; 4.исследование конъюнктуры рынка ресурсов, необходимых для производства и продажи нового продукта; 5.оценка эффективности и планирование инвестиционного проекта; 6.анализ рисков, определение методов, их минимизация и страхования; 7.выбор организационной формы, создание, освоение и размещение на рынке нового продукта; 8.исследование целесообразности и планирование эффективных форм передачи технологий.

Содержание категории «инновация», классификация инноваций

 

Под инновацией (нововведением) понимается объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. Инновации характеризуются более высоким техническим уровнем, новыми потребительскими качествами товаров или услуг по сравнению с предыдущим продуктом. Понятие инновации применяется ко всем новшествам, как в производственной, организационной, финансовой, учебной и других сферах, к любым усовершенствованиям, обеспечивающих экономию затрат или даже создающим условия для такой экономии. Поэтому понятие инновации шире, чем понятие нового продукта. Специфического содержания инновации оставляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения, непременными свойствами инновацией является научно-техническая новизна и производственная применимость, а также коммерческая реализуемость.

Виды: 1. по причинам возникновения: реактивные, обеспечивающие выживание фирмы; стратегические – нововведения, внедрения который носит упреждающий характер с целью получения решающих конкурентных преимуществ в будущем. 2. по предмету и сфере предложений: продуктовые – новые продукты и услуги; рыночные, открывающие новые сферы применения продукта, позволяющие реализовать услугу на новых рынках; инновации процесса – технологии, организация производства и управляющие процессы. 3. по характеру удовлетворения потребностей: инновации, ориентированные на существующие потребности; инновации, ориентированные на формирование новых потребностей. 4. по типу новизны для рынка: новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия. 5. по месту в системе: инновации на входе предприятия (материалы); инновации на выходе предприятия (изделия); инновации системной структуры предприятия 6. в зависимости от глубины вносимых изменений: радикальные; улучшающие; модификационные. 7. с учетом сфер деятельности предприятия: технологические; производственные; экономические; торговые; социальные; в области управления.

Инновационный менеджмент или управление нововведениями представляет собой составную часть современного научного менеджмента, осуществляемую на высшем уровне руководства компании.

 

Сущность инновационного процесса и его основные этапы

 

Инновационный процесс -это цикл от возникновения идеи до ее практической реализации, т.е. связан с созданием, освоением и распространением.

Цели инновационного процесса состоят в: 1. нахождение новых решений технической задачи, создание изобретения; 2. проведение НИОКР; 3. налаживание серийного производства продукции; 4. параллельные подготовки и функции сбыта; 5. внедрение новых товаров на рынок; 6. закрепление на новых рынках путем постоянного совершенствования технологий, повышение конкурентоспособности продукции.

Этапы инновационного процесса: 1.систематизированное поступление идей (сбор информации о технологических изменениях на рынке, нововведения, потенциальных возможностях фирмы в отношение разработки и освоение продукции, целевых рынках и долгосрочных тенденциях их развития; определение степени и размеров риска); 2.отбор выявленных идей (определение возможности и практической реализации идеи; выяснение степени технологической общности новых традиционных изделий; соответствие новой продукции имиджу фирмы и стратегии развития; определения патентной частоты будущего изделия); 3. анализ экономической эффективности (техническая разработка продукта; определение техническо-экономических характеристик продукта, оценка его качества и потребительских свойств, потенциального рыночного спроса и объема продаж; определение инвестиции на создание и освоение новой продукции, сроки окупаемости новой продукции; наличие технологических, материально-сырьевых, финансовых и кадровых ресурсов для производства новой продукции; сроки освоения новой продукции и выхода с ней на рынок; анализ и оценка рентабельности); 4. разработка конкретной программы развития нового продукта, с распределением обязанностей по подразделениям; создание образца и проведение технических испытаний; определение наименований товаров, его товарного знака, оформление упаковки, маркировки; 5.тестирование на ограниченном рынке в течение не менее 3х месяцев, выбор оптимальных каналов реализации, выбор средств и методов рекламы; 6. принятие решения о начале массового, обеспечение патентной защиты нововведения.

Обычный срок достижения прибыльности в производстве нововведений считается 5 летний период. Это так называемое полное возмещение затрат, а от начального массового производства до достижения безубыточности 3 года. В разработке новой продукции участвуют различные подразделения, фирмы и степень их участия не одинакова. В настоящее время к инновационной деятельности фирм активно подключаются потребители, причем это происходит на различных этапах инновационного процесса. Это связано с тем, что производители стремятся обеспечить себе устойчивый рынок сбыта и иметь постоянных клиентов. Кроме того, потребитель может не только вносить коррективы в нововведения, но и контролировать весь ход разработки производства и освоения новшества.

Система управления инновациями основана на принципе: 1)создание атмосферы на поиск и освоение инноваций; 2) стремление удовлетворить потребности потребителя; 3)определение основных направлений инновационной работы; 4)сокращение числа уровней в управление; 5)сокращения сроков разработки и внедрения нововведений.

Конечной целью инновационного процесса является рентабельность, массовое серийное производство новой продукции, вместе с тем следует помнить, что в связи с большими сложностями и неопределенностью инновационной деятельности лишь небольшая часть разработок новой продукции внедряется в производство. Многие неудачи с выведением новых продуктов и услуг на рынок специалисты объясняют обычно тем, что нововведения возникли на базе новых знаний, а не потребностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)