АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собака в литературе и в кино

Читайте также:
  1. VI, 1: О ЛИТЕРАТУРЕ ТАНТРИЗМА
  2. Бешеная собака и хозяина кусает
  3. Внутренний монолог в литературе.
  4. Лагерная» тема в литературе второй половины 20 века
  5. Налог за владение собаками
  6. Общие руководства по античной литературе
  7. Проблема метода в советской литературе.
  8. Споры о зарубежной литературе
  9. Тема войны в литературе 40-70 –х гг.

МОУ-СОШ № 2 с. Чекмагуш

 

Собака в жизни человека

Исследовательская работа

 

 

Выполнил: ученик 2 г класса Хаматгареев Ильдар

Руководитель: учитель начальных классов Ахмадуллина Лейсан Ревилевна

 

 

 


Содержание

Введение………………...............................................................................................3

Глава I. Собака в прошлом

1.1. Из истории…………………………………………………….………….. 4

1.2. Знаменитые собаки…………………...……………………….…………. 5

1.3. Собака в литературе и в кино…………...…………………….………….6

Глава II. Исследовательская часть…………………………………………………..7

Заключение……………………...……………………………………………………8

Литература…………..………………………………………………………………..9Приложения……...………………………………………………………………….10

 

 

Введение

Однажды я увидел свору бездомных собак. Они дрались из-за куска хлеба. Почему они стали бездомными? В раздумьях я пришёл домой, а в это время начался показ моего любимого фильма «Бетховен». Я смотрел фильм, вспоминал тех собак и решил выяснить, что же значит собака в жизни человека.

 

Цель исследования.

Изучить отношения между человеком и собакой.

 

Задачи исследования.

Узнать историю собаки, изучить породы собак, выявить знаменитых собак, призвать одноклассников к чуткому отношению к собакам.

 

Гипотеза исследования.

Собаки помогают людям, люди тоже должны помогать собакам.

 

Ход исследования:
1. Прочитать книги о собаках.
2. Расспросить родителей.
3. Опросить одноклассников.
4. Изучить энциклопедии.
5. Просмотреть кинофильмы, телепередачи.
6. Сделать выводы.

 

Глава I. Собака в прошлом

Из истории

Давным-давно появились предки хищных животных. Прошло немало времени, прежде чем появилась собака. Но какая? Волк, дикая собака динго и шакал до сих пор не знают, кто из них был пра-пра-пра-прадедом современной собаки.

В те давние времена, когда охота была главным занятием, человек позавидовал быстроте и чутью собаки, а собака- уму и силе человека. С этого и началось. Собака пришла в пещеру человека и стала охотиться вместе с ним.

Она была не только помощником человека на охоте, но и в самые трудные времена всегда была рядом.

В годы Великой Отечественной войны на всех фронтах воевали отдельные отряды боевых собак-истребителей танков, собаки-разведчики, собаки-связисты, собаки-миноискатели. Использовали как транспортное животное.

Все они погибли. Но память о беззаветно преданных человеку четвероногих «соратниках» должна сохраниться навсегда. Боевые собаки вместе с воинами безропотно делили все тяготы боевой жизни, погибали за нас, спасали от смерти. (Приложение 1)

 

Знаменитые собаки

Человек всегда старался вырастить таких собак, которые отвечали бы его вкусам и нуждам. Поэтому сегодня мы видим собак различных по размеру, форме, окрасу. Сейчас насчитывается более 400 пород собак. У каждой породы свои особенности. (Приложение 2)

1. Белка и Стрелка - первые собаки-космонавты, совершившие полет вокруг Земли на космическом корабле "Восток«.

2. Овчарка Дик – в годы Великой Отечественной войны обнаружила 12 тысяч немецких мин и огромную бомбу с часовым механизмом.

3. Овчарка Пальма - одна из самых преданных собак. Пальму не пустили в самолет, и хозяин оставил ее в аэропорту. Много дней Пальма встречала приземляющиеся самолеты. Когда работники аэропорта вызвали специалистов по отлову ей удалось скрыться. Чуть позже её заметили на окраине лётного поля, встречающую взглядом самолеты. Больше её уже никто не прогонял.

4. Грейхаунд Перитас – любимая собака Александра Македонского. Она сопровождала царя в его военных походах. Перитас был раздавлен слоном, на которого набросился, защищая своего хозяина.

5. Колли Леси - главный герой нескольких сериалов, обладательница персональной звезды на знаменитой Аллее славы в Голливуде.

6. Овчарка Лео – в течение девяти лет трудилась на таможне в аэропорту Амстердама. За это время с ее помощью арестовали около 300 человек, перевозивших наркотики. После завершения службы овчарка получила государственную пенсию и ушла на заслуженный отдых в отель для престарелых собак.

7. Сенбернар Барри – знаменитый спасатель в Альпах. За 12 лет жизни сенбернар спас жизни 41 человека. Среди спасенных им людей был полузамерзший мальчик, лежавший под снежной лавиной рядом с погибшей матерью. Барри распластался на теле ребенка, чтобы согреть его, и лизал лицо до тех пор, пока тот не пришел в себя. Затем пес привел мальчика к ближайшему жилью.

Собака в литературе и в кино

 

Л.Н. Толстой «Лев и собачка».

А.П. Чехов «Каштанка».

И.С.Тургенев «Му-му».

Г.Троепольский «Белый Бим, чёрное ухо».

 

Художественные фильмы:

«Бетховен»

«Четыре танкиста и собака»

«Лохматый папа» и др.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)