АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что понимается под себестоимостью продукции. Почему ее рассматривают в как качественный или синтетический показатель

Читайте также:
  1. Аналитический и синтетический учет в банках
  2. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.
  3. ВНП - основной показатель системы национальных счетов, валовой внутренний продукт: сущность, расчет ВНП (ВВП), номинальный и реальный ВНП (ВВП)
  4. Вопрос 1) Почему икону нельзя воспринимать как живопись на религиозную тему?
  5. Вопрос 45. Санитарные требования к реализации полуфабрикатов и готовой пищи, к хранению и реализации оставшейся кулинарной продукции.
  6. Вопрос №36.Понятие и фазы экономического цикла. Показатель разрыва ВВП. Причины циклических колебаний в рыночной экономике.
  7. Глава 11. Это делает кино. Это делает радио. Почему этого не делаете вы?
  8. Глава 11.Это делает кино. Это делает радио. Почему этого не делаете вы?
  9. Девять причин, почему я против вступления России в ВТО
  10. Диаграмма Исикавы (причинно-следственная диаграмма). Результативный показатель, главные, вторичные, третичные причины. Ранжирование факторов.
  11. Если рассматриваются совместные события, вероятность суммы двух событий равна сумме вероятностей этих событий без вероятности совместного их наступления.
  12. И последнее: почему же все так любят Dingoo?

Себестоимость- стоимостная категория в денежной форме, вырадающая издержки предприятия на производство и реализацию продукции.Это критерий или показатель эффективности деятельности предприятия.

Это важнейший качественный показатель деятельности предприятия,выражающий затраты, связанные с производством и реализацией продукции,выполнением работ и оказанием услуг,т.к. он характеризует уровень исполнения всех видов ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия.

Себестоимость-объект калькуляции и статистическоет понятие.

В себестоимости продукции как синтетическом показателе отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия: степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом.

Исчисление этого показателя необходимо по многим причинам, в том числе для определения рентабельности отдельных видов продукции и производства в целом, определения оптовых цен на продукцию, осуществления внутрипроизводственного хозрасчета, исчисления национального дохода в масштабах страны.

Что понимается под структурой себестоимости. Каковы ее основные элементы. Под влиянием каких факторов ее структура может меняться

Под структурой себестоимости понимаются ее состав по элементам или статьям и их доля в полной себестоимости. Она находится в движении, и на нее влияют следующие факторы: специфика (особенности) Предприятия. Исходя из этого различают: трудоемкие предприятия (большая доля заработной платы в себестоимости продукции); материалоемкие (большая доля материальных затрат); фондоемкие (большая доля амортизации); энергоемкие (большая доля топлива и энергии в структуре себестоимости); ускорение научно-технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру себестоимости многопланово. Но основное влияние заключается в том, что под воздействием этого фактора доля живого труда уменьшается, а доля овеществленного труда в себестоимости продукции увеличивается; уровень концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства; географическое местонахождение предприятия; инфляция и изменение процентной ставки банковского кредита.

 Материальные затраты:

· 1) Сырье, материалы, комплектующие изделия и т. д.;

· 2) Топливо, энергия;

· 3) Общепроизводственные затраты.

 II Оплата труда - заработная плата:

· 1) основного производственного персонала;

· 2) вспомогательного производственного персонала (обслуживание оборудования и т. п.);

· 3) интеллектуального персонала;

· 4) служащих (руководство, менеджеры, бухгалтеры и т.п.);

· 5) младшего обслуживающего персонала.

 III Отчисления на социальные мероприятия.

 IV Амортизация основных средств.

 V Прочее


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)