АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационная безопасность

Читайте также:
  1. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  2. Вопрос 4. Маркетинговая информационная система и ее развитие в предприятии
  3. Информационная база финансового менеджмента
  4. Информационная безопасность
  5. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
  6. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
  7. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
  8. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
  9. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
  10. Информационная карта проекта
  11. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА СОИСКАТЕЛЯ ПОВЫШЕННОЙ СТИПЕНДИИ

Защита данных в компьютерных сетях становится одной из самых открытых проблем в современных информационно-вычислительных системах. На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа информационной безопасности, задачей которой является обеспечение: целостности данных - защита от сбоев, ведущих к потере информации или ее уничтожения; конфиденциальности информации; доступности информации для авторизованных пользователей.

Рассматривая проблемы, связанные с защитой данных в сети, возникает вопрос о классификации сбоев и несанкционированности доступа, что ведет к потере или нежелательному изменению данных. Это могут быть сбои оборудования (кабельной системы, дисковых систем, серверов, рабочих станций и т.д.), потери информации (из-за инфицирования компьютерными вирусами, неправильного хранения архивных данных, нарушений прав доступа к данным), некорректная работа пользователей и обслуживающего персонала. Перечисленные нарушения работы в сети вызвали необходимость создания различных видов защиты информации. Условно их можно разделить на три класса:

- средства физической защиты;

- программные средства (антивирусные программы, системы разграничения полномочий, программные средства контроля доступа);

- административные меры защиты (доступ в помещения, разработка стратегий безопасности фирмы и т.д.).

Одним из средств физической защиты являются системы архивирования и дублирования информации. В крупных корпоративных сетях предпочтение отдается выделенному специализированному архивационному серверу, который автоматически архивирует информацию с жестких дисков серверов и рабочих станций в определенное время, установленное администратором сети, выдавая отчет о проведенном резервном копировании.

Для борьбы с компьютерными вирусами наиболее часто применяются антивирусные программы, реже - аппаратные средства защиты. Однако в последнее время наблюдается тенденция к сочетанию программных и аппаратных методов защиты. Среди аппаратных устройств используются специальные антивирусные платы, вставленные в стандартные слоты расширения компьютера. Корпорация Intel предложила перспективную технологию защиты от вирусов в сетях, суть которой заключается в сканировании систем компьютеров еще до их загрузки. Кроме антивирусных программ, проблема защиты информации в компьютерных сетях решается введением контроля доступа и разграничением полномочий пользователя. Для этого используются встроенные средства сетевых операционных систем, крупнейшим производителем которых является корпорация Novell. В системе, например, NetWare, кроме стандартных средств ограничения доступа (смена паролей, разграничение полномочий), предусмотрена возможность кодирования данных по принципу "открытого ключа" с формированием электронной подписи для передаваемых по сети пакетов.

 

Заключение

Мною была создана локальная вычислительная сеть по топологии «Звезда». Эта сеть достаточно быстродейственна, защищена как физическими средствами, так и аппаратным путем. Эта сеть способствует ускорению производственного процесса, значительного улучшения качества работы данного управления и принесёт существенное снижение издержек работы.

 

 

Список используемой литературы

1. Якубайтис Э.А. Информационные сети и системы. Справочная книга. М.: Финансы и статистика, 1996.

2. Компьютерные сети. Учебный курс/Пер. с англ. - М.: Издательский отдел «Русская Редакция» ТОО «Channel Trading Lid».-1997 (и след.вып.).

3. Администрирование сети Microsoft Windows NT. Учебный курс/ Пер. с англ.-М.: Издательский отдел «Русская Редакция» ТОО «Channel Trading Lid».-1998.

4. Оливер В.Г., Оливер Н.А. Компьютерные сети. Учебник. Спб.: Питер-2001,672 с.

5. Вычислительные системы и телекоммуникации: Учебник./Под ред. Пятибратова А.С.-М.: Финансы и статистика, 2002.- 512 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)