АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативно-правовые акты. К основополагающим документам мирового сообщества по проблеме инвалидности относятся: Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.)[20]

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые акты
  2. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  3. Лекция 5. Нормативно-правовые основы арт-менеджмента.
  4. Нормативно-правовые акты
  5. Нормативно-правовые акты
  6. Нормативно-правовые акты
  7. Нормативно-правовые акты
  8. Нормативно-правовые акты
  9. Нормативно-правовые акты
  10. Нормативно-правовые акты
  11. Нормативно-правовые акты

 

К основополагающим документам мирового сообщества по проблеме инвалидности относятся: Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.)[20], Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.)[21], Декларация социального прогресса и развития (1969 г.)[21], Декларация о правах инвалидов (1975 г.)[18],Конвенция о правах ребёнка (1989 г., особенно ст. 23 - 27)[16], Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (2000 г.)[15],Конвенция и Рекомендации о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов (1983 г.) [17]и др.

В российском законодательстве права инвалидов зафиксированы в таких важнейших документах, как Декларация прав и свобод человека и гражданина, принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.[12],Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г.[1], Закон Р.Ф. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г.[8] «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», Принят Государственной Думой 1 ноября 2011 года от 21 ноября 2011 г.[5],Указы Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» и «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» от 2 октября 1992 г.[10].

Перечислим основные льготы и преимущества, предоставляемые инвалидам и их семьям, зафиксированные в указанных выше законодательных актах:

· бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецептам врача;

· бесплатное санаторно-курортное лечение;

· дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за ними, пользуются правом бесплатного проезда;

· 50% скидка на стоимость проезда на междугородних линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта детям-инвалидам и лицам их сопровождающим;

· 50% скидка на стоимость проезда в течение года, а также бесплатный проезд раз в год к месту лечения и обратно;

· инвалиды и их семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями;

· семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка на квартплату и оплату коммунальных услуг в размере не ниже 30% в домах государственного и общественного фонда.

Закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»[4] закрепляет и регулирует деятельность учреждений, осуществляющих социальную помощь детям, оказавшимся в особо сложных условиях. Определены виды социальных учреждений для детей:

· социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних;

· центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

· социальные приюты для детей и подростков;

· детские дома-интернаты для умственно отсталых детей и дома-интернаты для детей с физическими недостатками;

· реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями.


Выводы по первой главе: В первой главе я рассмотрела: Социальную защиту инвалидов как одно из направлений современной социальной политики РФ. Российское государство признает детство важным этапом в жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни. Поэтому создание эффективной системы социальной защиты в отношении инвалидов, является приоритетной задачей современной социальной политики.

Так же я изучила нормативно-правовое регулирование в РФ. Основным нормативно-правовым является Федеральный Закон о детях «О гарантиях прав ребенка»[7] и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»[8]. Где эти Федеральные законы определяют государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Однако положения закона не несут норм прямого действия, в них отсутствует механизм реализации декларированных обязательств государства перед инвалидами, в том числе, нет ясности в вопросах их финансового обеспечения. Эти обстоятельства существенно затрудняли исполнение Закона и потребовали ряда Указов и Президента РФ, новых подзаконных актов и нормативных материалов[27].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)