АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 5. Нормативно-правовые основы арт-менеджмента

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. V Основы массопередачи
  6. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  7. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  8. Биохимические основы лечения гиперхолестеролемии и атеросклероза
  9. Введение в бизнес. Основы рыночной экономики bibliotekar.ru/biznes-35/37.htm
  10. Введение. Современные идеи равенства и психологические основы истории
  11. Введение. СОВРЕМЕННЫЕ ИДЕИ РАВЕНСТВА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИИ
  12. Внешнеэкономическая деятельность и ее экономические основы

Охрана интеллектуальной собственности – это важнейшее направление деятельности арт-менеджера. Сегодня законодательство России предполагает различные формы объединения творческих работников. В современной жизни искусства существует множество проблем, связанных как с правами авторов, так и тех, кто, не являясь автором, способствует сохранению и трансляции культурных ценностей. Эти права принято называть смежными. И если история защиты авторских прав насчитывает уже более 200 лет, то смежные права выделены, так или иначе они охраняются на протяжении всего нескольких десятилетий.

Федеральный закон "Об авторском праве и смежных правах" раскрывает термин "изготовитель продукта" как "лицо, взявшее на себя ответственность за изготовления продукта" (ст. 4). Поскольку в соответствии с действующим законодательством деятельность по производству продукции не является лицензируемой, любой гражданин может взять на себя инициативу по созданию продукта.

Известно, что некоторые виды искусства, называемые исполнительскими (Performing Arts), могут существовать только при наличии посредника между автором и публикой, то есть - исполнителя, который, не являясь создателем самого произведения, вкладывает в его интерпретацию свое время, труд (интеллектуальный и физический), талант и определенные материальные ресурсы. Разумеется, по законам цивилизованного общества все это должно так или иначе вознаграждаться или компенсироваться. Кроме того, когда речь идет о художественных ценностях, имеющих общечеловеческое значение, правовой и экономический аспект такой деятельности многократно усиливается.

Авторское право представляет собой одну из форм защиты интеллектуальной собственности (статья 44 Конституции РФ о охране интеллектуальной собственности).

Под интеллектуальной собственностью понимается исключительное право физического или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Некоторые виды искусства, называемые исполнительскими, могут существовать только при наличии посредника между автором и публикой, то есть - исполнителя, который, не являясь создателем самого произведения, вкладывает в его интерпретацию свое время, труд (интеллектуальный и физический), талант и определенные материальные ресурсы. Смежными правами принято называть права как авторов, так и тех, кто, не являясь автором, способствует сохранению и трансляции культурных ценностей.

Оповещение о существовании исключительных авторских прав первоначальный их обладатель (автор или иной законный владелец авторского права) размещает знак охраны авторского права (копирайт) ©; имя (наименование) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения.

Буква «С» в окружности: является начальной буквой английского слова «copyright» -«авторское право».

Помещение знака охраны авторского права на экземплярах опубликованных произведений дает возможность на практике обеспечить выявление случаев незаконного использования авторских прав на данные произведения.

С помощью знака охраны службы, бюро и общества (таможенные, авторско-правовые и т. п.), в чьи задачи входит выявление нарушений авторских прав, могут более эффективно бороться с недозволенным использованием охраняемых законом произведений. С другой стороны, таможенные органы, имея перечни опубликованных в стране произведений, следят за наличием на экземплярах импортируемой печатной продукции знака охраны. Отсутствие знака охраны, равно как и его незаконное помещение могут повлечь запрет на ввоз, арест продукции и другие санкции, налагаемые судом.

В целях охраны смежных прав и предотвращения возможности их нарушения на каждом экземпляре располагается знак охраны, предусмотренный Римской конвенцией, состоящий из ®; имени (наименования) обладателя прав; года первого опубликования фонограммы.

Взаимоотношения, предусматривающие передачу авторских прав, строятся на условиях договора о передаче прав.

Например, в создании кинофильма участвует автор (сценарист) как субъект авторского права, который передает право на использование своего интеллектуального труда (постановку) фильма продюсеру или кинокомпании.

К объектам интеллектуальной собственности относятся не только защищенные патентами изобретения (например, новые технологические процессы или устройства), по и такие объекты, как товарные знаки, промышленные образцы, а также иные результаты интеллектуальной деятельности. Нарушение данных авторских прав может повлечь за собой применение мер гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

Авторское право выполняет следующие функции:

1) признание авторства и охрана произведений науки, литературы и искусства; авторское право устанавливает охрану этих произведений с момента их создания;

2) в установлении режима использования произведений, т.е. кто и на каких условиях вправе использовать охраняемое произведение; третьи лица вправе использовать произведение лишь с согласия обладателя исключительных авторских прав;

3) выражается в наделении авторов произведений науки, литературы, искусства и иных правообладателей комплексом личных и имущественных прав;

4) собственно защита данных прав.

Источниками авторских прав служат:

1) международные договоры РФ;

2) законы и иные правовые акты РФ, а также обычаи делового оборота; согласно Конституции РФ и ГК РФ источниками авторского нрава являются отдельные статьи ГК;

3) статьи принятых в соответствии с ГК иных федеральных законов;

4) указы Президента РФ,

5) постановления Правительства РФ, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти по гражданско-правовым вопросам науки, литературы и искусства, не противоречащие ГК РФ и другим федеральным законам.

Помимо ГК авторско-правовые отношения регулировались вступившим в силу с 3 августа 1993г. Законом РФ от 9 июля 1993г. «Об авторском праве и смежных правах». Примерный перечень объектов авторского права:

-литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

-драматические, музыкально-драматические, сценарные, музыкальные, хореографические произведения и пантомимы;

-аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайды, диафильмы и другие кино- и телепроизведения),

-произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

-произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства, произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

-фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

-географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)