АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диаграмма сотрудничества

Читайте также:
  1. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  2. Векторная диаграмма
  3. Выделяют следующие виды переговоров: ведущиеся в условиях конфликтных отношений, ведущиеся в условиях сотрудничества.
  4. Геом.интерпретация ур-я Бернулли. Диаграмма Бернулли
  5. Глава 7. Как добиться сотрудничества.
  6. Глава 7.Как добиться сотрудничества.
  7. Диаграмма 1. Динамика страховых премий
  8. Диаграмма 10. Динамика доли банкострахования в общем объеме страхового рынка
  9. Диаграмма 20. ККУ-нетто
  10. Диаграмма 5. Квартальная динамика средней премии и средней выплаты по ОСАГО
  11. Диаграмма 6. Изменение модели продаж через кредитные институты
  12. Диаграмма Исикавы (причинно-следственная диаграмма). Результативный показатель, главные, вторичные, третичные причины. Ранжирование факторов.

В хорошо спроектированных программных системах для реализации многих задач взаимодействуют мощные бизнес-объекты. Поэтому, для документирования потока сообщений между объектами и создания при этом уникального представления отношений между взаимодействующими объектами применяются UML-диаграммы сотрудничества объектов.

Бизнес-объекты находятся в основе любого сложного программного обеспечения. Когда пользователь взаимодействует с программным обеспечением, бизнес-объекты реагируют на это, выполняя требуемые действия, например, вычисления, получение, подтверждение и управление данными.

Зачастую для выполнения определенной задачи бизнес-объектам следует обратиться к сервисам других бизнес-объектов. В унифицированном языке моделирования (Unified Modeling Language (UML)) существуют два вида диаграмм, которые помогают документировать и описывать эти взаимодействия: диаграмма последовательности взаимодействия (Sequence diagram) и диаграмма сотрудничества объектов (Collaboration diagram). Обе они известны как диаграммы взаимодействия (Interaction diagrams).

Оба типа диаграмм описывают взаимодействие между объектами, но при этом диаграммы последовательности действий показывают, в каком порядке посылаются сообщения между объектами, а диаграммы сотрудничества иллюстрируют отношения между взаимодействующими объектами.

Из двух типов диаграмм взаимодействия, диаграммы последовательности используются чаще, чем диаграммы сотрудничества объектов. Зачем же использовать диаграммы сотрудничества?

Прежде всего, они очень полезны, чтобы визуализировать отношения между объектами, взаимодействующими при выполнении определенной задачи, что сложно определить из диаграммы последовательности. Кроме того, диаграммы сотрудничества помогают определить точность вашей статической модели (то есть, диаграммы класса). Некоторые разработчики создают статические модели своих бизнес-объектов, но не подтверждают их построением соответствующих динамических моделей. Если же рассматривать классы в действии (или взаимодействии), можно сразу увидеть недостатки статической модели, ранее не обнаруженные.

Рисунок 3 - диаграмма сотрудничества

Порядок выполнения работы

Для создания диаграммы сотрудничества непосредственно из диаграммы последовательности необходимо:

Ø Выбрать команду меню Browse: Create Collaboration Diagram, или использовать F5.

Ø Разместить объекты как необходимо.

Диаграммы Сотрудничества содержат действующих лиц, объекты, связи, сообщения, и потоки данных (дополнительно). Для создания поток данных необходимо:

Ø Нажать, потоковую иконку на инструментальной панели.

Ø Нажать на сообщении, к которому относится поток.

Ø Ввести наименование потока.

Пакеты в просмотре случая использования могут содержать действующих лиц, использовать случаи, диаграммы последовательности, и/или диаграммы сотрудничества. Для создания пакета:

Ø В окне просмотра вызвать контекстное меню.

Ø Выбрать команду меню New: Package. Это добавит новый пакет по имени NewPackage к окну просмотра.

Ø Ввести имя.

Если только пакет создан, то элементы могут быть перемещены в пакет.

На диаграмме могут быть приведены необходимы комментарии. Для создания комментария на диаграмме:

Нажмите комментарий на панели инструментов.

Разместите его на диаграмме.

Соедините комментарий с объектом диаграммы.


 

Диаграмма классов

В UML диаграмма классов является типом диаграммы статической структуры. Она описывает структуру системы, показывая её классы, их атрибуты и операторы, а также взаимосвязи этих классов.

Класс — разновидность абстрактного типа данных в объектно-ориентированном программировании (ООП), характеризуемый способом своего построения. Другие абстрактные типы данных — метаклассы, интерфейсы, структуры, перечисления, — характеризуются какими-то своими, другими особенностями. Наряду с понятием «объекта» класс является ключевым понятием в ООП (хотя существуют и бесклассовые объектно-ориентированные языки, например, JavaScript). Суть отличия классов от других абстрактных типов данных состоит в том, что при задании типа данных класс определяет одновременно и интерфейс, и реализацию для всех своих экземпляров, а вызов метода-конструктора обязателен.

Идея классов пришла из работ по базам знаний, имеющих отношение к исследованиям по искусственному интеллекту. Используемые человеком классификации в зоологии, ботанике, химии, деталях машин, несут в себе основную идею, что любую вещь всегда можно представить частным случаем некоторого более общего понятия. Конкретное яблоко — это в целом некоторое яблоко, вообще яблоко, а любое вообще яблоко — фрукт. Именно поэтому примеры классов в учебных пособиях по объектно-ориентированному программированию так часто упоминают яблоки и груши.

Поле класса или атрибут (переменная-член, data member, class field, instance variable) в объектно-ориентированном программировании — переменная, связанная с классом или объектом. Все данные объекта хранятся в его полях. Доступ к полям осуществляется по их имени. Обычно тип данных каждого поля задаётся в описании класса, членом которого является поле.

Метод в объектно-ориентированном программировании — это функция, принадлежащая какому-то классу или объекту.

Как и процедура в процедурном программировании, метод состоит из некоторого количества операторов для выполнения какого-то действия, имеет набор входных аргументов и возвращаемое значение.

Различают простые методы и статические методы (методы класса):

Ø простые методы имеют доступ к данным объекта (конкретного экземпляра данного класса),

Ø статические методы не имеют доступа к данным объекта и для их использования не нужно создавать экземпляры (данного класса).

Методы предоставляют интерфейс, при помощи которого осуществляется доступ к данным объекта некоторого класса, тем самым, обеспечивая инкапсуляцию данных.

В зависимости от того, какой уровень доступа предоставляет тот или иной метод, выделяют:

Ø открытый (public) интерфейс — общий интерфейс для всех пользователей данного класса;

Ø защищённый (protected) интерфейс — внутренний интерфейс для всех наследников данного класса;

Ø закрытый (private) интерфейс — интерфейс, доступный только изнутри данного класса.

Такое разделение интерфейсов позволяет сохранять неизменным открытый интерфейс, но изменять внутреннюю реализацию.

Рисунок 4 - диаграмма классов

Порядок выполнения работы

1 Создание диаграммы КЛАССОВ

Для создания диаграммы классов:

Ø Нажмите «+» следующий за Logical View.

Ø Двойной клик на диаграмме Main (в случае создания поддиаграммы – создайте ее из контекстного меню, укажите ее имя, затем откройте ее двойным кликом, если диаграмма создается в рамках пакета создайте пакет, раскройте его «+» в дереве и откройте диаграмму Main).

Ø Установите размер изображения.

1.1 Классы

Класс представляется прямоугольником с тремя разделами, отделяемыми горизонтальными линиями. Верхний раздел содержит имя класса и общие реквизиты класса, средний раздел описывает структуру класса, а нижней части описывается поведение класса. Классы обычно находятся в Логическом Виде модели.

Класс создается:

Ø Выбрать команду меню New: Class. Это добавит класс под имением New Class.

Ø Введите имя.

Ø В окне определения ввести информацию о классе.

Ø Выбрать команду меню Specification.

Структура Класса:

Структура класса представляется набором атрибутов. Атрибуты могут быть созданы в окне просмотра, через Спецификацию Класса или на диаграмме класса.

Ø Создавать атрибут в окне просмотра:

Ø Вызвать контекстное меню.

Ø Выберите команду меню New:Attribute.

Ø Ввести имя.

Поведение Класса

Поведение класса представляется набором операций. Операции могут быть созданы в окне просмотра, через Спецификацию Класса или на диаграмме класса. Для создания операции в окне просмотра:

Ø Вызвать контекстное меню.

Ø Чтобы создавать операцию, выберите команду меню New:Operation.

Ø Ввести имя.

Ввод описания операции:

Ø Вызвать контекстное меню.

Ø Выбрать команду меню Specification.

Ø Выбрать закладку Детали

Ø Вызвать контекстное меню в закладке.

Ø Выбрать команду меню Insert. Это вставит параметр, называемый argname типа argtype со значением по умолчанию значения по умолчанию.

Ø Ввести имя, тип, или значение.

1.2 Связи

Связи отражают взаимодействие объектов. Имеются четыре различных типа связей: ассоциация, агрегирование, зависимость и наследование. Связи могут быть созданы на диаграмме класса, используя инструментальную панель.

Связь типа Ассоциации

Классы в модели могут быть связаны, используя связь типа ассоциация. Ассоциация отображается как линия, соединяющая связанные классы.

Для создания данного типа связи:

Ø Открыть диаграмму класса, содержащую классы, которые будут связаны (если необходимо, классы могут быть добавлены к существующей диаграмме класса).

Ø Выбрать иконку связи типа ассоциация на инструментальной панели.

Ø Провести линию от одного класса до другого.

Ассоциации могут быть именованы. Для задания имени ассоциации:

Ø На диаграмме класса выбрать соответствующую связь.

Ø Ввести имя ассоциации.

Ассоциации также содержат индикатор множественности для каждого конца связи. Некоторые индикаторы множественности:

Ø 1 - Точно один

Ø 1.. * - Один или более

Ø 0..* - Нуль или более

Ø 0.. 1 - Нуль или один

Ø М.. N - Определенный диапазон (например, 4.. 7)

Для указания индикатора множественность:

Ø Вызвать контекстное меню.

Ø Выбрать соответствующий индикатор множественности.

Связи типа Агрегирование

Классы могут также быть связаны связями типа агрегирование. Данный тип представляется линией, связывающей соответствующие классы, с ромбом на конце, рядом с классом, играющего роль целого.

Для создания данного типа связи:

Ø Открыть диаграмму класса, содержащую классы, которые будут связаны (если необходимо, классы могут быть добавлены к существующей диаграмме класса).

Ø Выбрать иконку соединения частей из инструментальной панели.

Ø Провести линию от класса, играющего роль «части» к классу играющего роль «целого» на диаграмме класса.

Связи типа Зависимость

Классы также связаны, используя связи типа зависимость. Связи такого типа отображаются как подчеркнутая штриховой линией стрелка, направленная из класса, играющего роль клиента к классу, играющего роль поставщика.

Для создания связи типа зависимость:

Ø Открыть диаграмму класса, содержащую классы, которые будут связаны (если необходимо, классы могут быть добавлены к существующей диаграмме класса).

Ø Выбрать иконку связи на инструментальной панели.

Ø Провести линию от класса, играющего роль «клиента» до класса, играющего роль «поставщика».

Связи типа Обобщение

Последний тип связи, которая может быть выведена между классами - связь типа обобщения. Связь такого типа отображается линией с треугольником, где треугольник указывает на суперкласс.

Для создания связь типа обобщения:

Ø Открыть диаграмму класса, содержащую классы, которые будут связаны (если необходимо, классы могут быть добавлены к существующей диаграмме класса).

Ø Выбрать иконку обобщения из инструментальной панели.

Ø Провести линию от подкласса до суперкласса.

 


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)