АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В чем заключается Изменение характера интерсоциальных проблем?

Читайте также:
  1. А. Акты общего характера
  2. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница
  3. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 10 страница
  4. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 2 страница
  5. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 3 страница
  6. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 4 страница
  7. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 5 страница
  8. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 6 страница
  9. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 7 страница
  10. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 8 страница
  11. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 9 страница
  12. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).

Лекция № 3: Классификация глобальных проблем

 

Разработка классификации глобальных проблем стала итогом длительных исследований и обобщения опыта. Классификация помогает глубже понять существо проблем, наметив пути их решения. Исследователями предложено множество вариантов классификации.

Целесообразно принять за основу вариант, разработанный отечественными учеными Н.Т. Фроловым и В. В. Загладиным (см. более подробно: Чумаков А. Н. Философия глобальных проблем. - М.1994)

 

В соответствии с этим вариантом все глобальные проблем делятся на три большие группы.

· Первую группу составляют те проблемы, которые связаны с отношениями между основными социальными общностями человечества, т.е. между группами государств, обладающих сходными политическими, экономическими и иными интересами: Восток-Запад, богатые и бедные страны.

Эти проблемы можно назвать интерсоциальными. К ним относится проблема предотвращения войны и обеспечения мира, а также установление справедливого международного экономического порядка.

 

· Вторая группа включает те проблемы, которые порождены взаимодействием общества и природы. Они связаны с ограниченностью возможностей окружающей среды выносить нагрузки антропогенного характера (это проблемы обеспеченности энергией, топливом, сырьевыми ресурсами, пресной водой). К этой же группе относится и экологические проблемы, а также задачи разумного освоения Мирового океана и космоса.

 

· Третья группа проблем состоит из тех, которые связаны с системой «индивид-общество».

Они касаются отдельного человека и зависят от способностей общества предоставить реальные возможности для развития личности (это проблемы здравоохранения и образования, вопросы контроля за численностью населения, проблема соблюдения прав человека).

 

Длительное время в центре интерсоциальных проблем находилось противостояние 2-х общественно-экономических систем, двух идеологий. Мир был расколот на две противостоящие группировки: страны, ориентированные на США, и на СССР.

Сегодня противостояние двух систем, казалось бы, ушло в прошлое, но было бы ошибочно полагать, что вместе с ним ушли в прошлое и все интерсоциальные проблемы.

Острота их не уменьшилась, но изменился характер проблем. На смену 2-х полюсному миру пришел мир однополюсный, а сегодня мы можем констатировать появление многополюсного или иными словам, многополярного мира. В мире сегодня резко выделяется единственная супердержава - США.

Многое теперь зависит от политики США на международной арене, от характера и направленности этой политики. Однако столь же многое зависит от отдельных крупных держав (в т.ч. от России), от региональных объединений государств - от того, смиряться ли они с возможным диктатом США или найдут в себе силы сохранить свою самостоятельность, не обостряя при этом международной ситуации.

 

В чем заключается Изменение характера интерсоциальных проблем?

1. На место угрозы мировой войны пришло множество локальных конфликтов, каждый из которых, несмотря на свою локальность, имеет свою меру глобальности, поскольку втягивают в орбиту конфликтов множество сторон.

Нельзя также полагать, что угроза всеобщей военной катастрофы в современных условиях исключена полностью. Мировой конфликт может быть вызван непреднамеренно, в результате расползания локальных противоречий, угрозы контроля над ядерным оружием вследствие захвата его террористами.

2. В отсутствие противостояния противоположных общественно-политических систем еще более очевидной стала проблема установления справедливого экономического порядка, которая связана с неравномерностью мирового развития (с одной стороны, его сравнительно небольшая группа развитых стран, с другой - большое число государств, в которых экономика слаба, а уровень жизни - низкий).

Экономика отсталых стран отличается, как правило, ярко выраженным сырьевым характером, т.е. основывается на добыче и экспорте сырьевых ресурсов.

(Отсталые и среднеразвитые страны составляют подавляющее большинство населения планеты – около 5 млрд. из 6. Общая тенденция современного развития, к сожалению, такова, что разрыв между «золотым миллиардом» и остальной частью человечества не сокращается, а возрастает)

 

Приходится констатировать, что Россия, как и остальные страны постсоветского пространства, не попадает в разряд процветающих стран мира. Она испытывает те трудности, которые характерны для государств, находящихся в стадии модернизации. В гонке за лидерами у России (процесс «транзита»), нет реальных шансов на успех, если действующая до сих пор тенденция по увеличению разрыва не будет изменена. Произойдет ли это за счет мобилизации внутренних творческих ресурсов России или за счет изменения системы международных экономических отношений по воле мирового сообщества, или за счет того и другого вместе, зависит от многих факторов.

Не следует думать, что освобождение от тоталитарного прошлого и перехода к демократии сами по себе приведут страну в разряд процветающих стран. Наоборот, с установлением демократии и рыночных отношений борьба за достойное место в составе мирового сообщества только начинается.

 

Вторая группа глобальных проблем, связанная с взаимодействием общества и природы, может быть в свою очередь поделена на несколько подгрупп:

1) Экологические проблемы;

2) Проблемы сырьевых и энергетических ресурсов;


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)