АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отдельные пожары - это пожары в изолированных зданиях, сооружениях

Читайте также:
  1. в) Взрывы и пожары
  2. Глава 6 НЕКОТОРЫЕ ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. Инженерная защита населения от ЧС. Укрытие населения в защитных сооружениях.
  4. к проекту федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
  5. Кредитные организации, имеющие отдельные недостатки в деятельности
  6. Лучшие упражнения на отдельные группы мышц
  7. Отдельные операции и их устойчивые совокупности. Основные положения борца
  8. Отдельные страны
  9. Правильно ли поступило правительство края? В каком порядке финансируются переданные органам местного самоуправления отдельные государственные полномочия?
  10. РАЗДЕЛ VII ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  11. Тема 7. Отдельные виды договоров

Низовые пожары составляют примерно 90 % от общего количества лесных пожаров. При этом горят нижние части деревьев, трава, валежник, подлесок, выступающие корни. Скорость распространения низового пожара составляет 2,5-3,0 м/мин. Высота пламени - от 0,5 до 1,5 м.

Совокупность отдельных пожаров, охватывающих более 25% зданий, называют массовыми пожарами.

Температура в зоне горения даже при отдельных пожарах может достигать 1000°С, а вдыхание нагретого воздуха уже при температуре 600 °С вызывает ожог дыхательных путей

К особенностям аварийных ситуаций на РОО можно отнести следующие:
- Внезапность самого явления;
- Потеря контроля над источником излучения;
- Возможное образование очагов радиоактивного загрязнения или дополнительное облучение различных категорий людей свыше установленных норм;
- Не восприятие ионизирующего излучения органами чувств.

Световое излучение при ядерном взрыве по спектральному составу состоит из: инфракрасных лучей – 50%, ультрафиолетовых лучей – 13%, видимых лучей – 37%.

Масштаб радиоактивного заражения местности после аварии на АЭС определяется типом аварийного ядерного реактора, степенью его разрушения и метеоусловиями

Пути поступления радиоактивных веществ в организм:
• ингаляционный путь;
• алиментарный;
• через поврежденную кожу;
• через слизистые.

Нейтроны - нейтральные, не несущие электрического заряда частицы. Нейтроны обладают высокой проникающей способностью. Отличительной особенностью нейтронного излучения является способность превращать атомы стабильных элементов в их радиоактивные изотопы,. От нейтронного излучения хорошо защищают водородсодержащие материалы.

Альфа-излучение - это поток тяжелых положительно заряженных частиц. При облучении человека α -частицы проникают лишь на глубину поверхностного слоя кожи, защититься от них можно листом обычной бумаги. Их пробег в воздухе не превышает 11 см.

Основными поражающими факторами при радиационных авариях являются:
• воздействие внешнего

• внутреннее облучение от попавших в организм человека радионуклидов
• сочетанное воздействие как за счет внешних источников излучения, так и за счет внутреннего облучения;
• комбинированное воздействие

В зависимости от высоты и места взрыва ядерного боеприпаса различают:
высотные;
воздушные;
надземные;
подземные;
надводные;
подводные взрывы.

Доза облучения людей на ранней фазе протекания радиационной аварии на АЭС определяется внешним облучением за счет γ- и β-излучения от радиоактивного облака, радиоактивных осадков на местности, внутренним облучением вследствие вдыхания радиоактивных веществ из облака, а также за счет загрязнения поверхности тела человека этими веществами. Данная фаза продолжается с момента начала аварии до прекращения выброса продуктов ядерного деления (ПЯД) в атмосферу и окончания формирования радиоактивного следа на местности.
В средней фазе источником внешнего облучения являются РВ, выпавшие из облака и находящиеся на почве, зданиях и т.п. Внутрь организма они поступают в основном с загрязненными продуктами питания и водой. Причем, наибольшую опасность представляет инкорпорация смеси радиоактивных изотопов йода. Средняя фаза длится от момента завершения формирования радиоактивного следа до принятия всех мер по защите населения.
Поздняя фаза длится до прекращения выполнения защитных мер и отмены всех ограничений деятельности населения на загрязненной территории. В этой фазе на первый план выходит внутреннее облучение организма за счёт поступивших в него долгоживущих радионуклидов 55Сs137 и 38Sr90.

Различают четыре степени лучевой болезни, в зависимости от полученной дозы:
I степень (легкая) возникает при получении человеком дозы от 1 до 2 Гр. В период общей первичной реакции на облучение она ха­рактеризуется общей слабостью, легкой тошнотой, кратковременным головокруже­нием, повышением потливости. Личный состав обычно не выходит из строя.
II степень (средняя) развивается при получении дозы 2-4 Гр. В этом случае наблюдается головная боль, повышение температуры, расстройство ЖКТ проявляются более резко и быстрее. В большинстве случаев личный состав выходит из строя.
III степень (тяжелая) возникает при дозе 4-6 Гр. Она характеризуется тяжелыми головными болями, тошнотой, сильной общей слабостью, головокружением и дру­гими недомоганиями. Тяжелая форма нередко приводит к смертельному исходу.
IV степень (крайне тяжелая) возникает при дозе выше 6 Гр.

Бета-излучение - это поток электронов и позитронов, β-частицы обладают элементарным отрицательным зарядом. Они возникают в ядрах атомов при радиоактивном распаде и тотчас же излучаются оттуда. β-частицы могут проходить сквозь ткани организма на 1-2 см, пробег в воздухе до 1 метра. Для защиты от β-излучения, как правило, достаточно листа алюминия толщиной несколько миллиметров

На загрязненной после радиационной аварии территории в зависимости от плотности загрязнения выде­ляют 4 зоны

1. Отчуждения - Более 40

2. Временного отселения 15-40

3. Жесткого контроля 5-15

4. Усиленного контроля 1-5


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)