АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6 НЕКОТОРЫЕ ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Экспресс-опрос по основным положениям темы
  2. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  3. А. Основные положения
  4. А. Основные положения
  5. А. Основные положения
  6. А. Основные положения
  7. А. Основные положения
  8. А. Основные положения
  9. А. Основные положения
  10. Анализ положения предприятия на рынке.
  11. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  12. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов

(Отчеты и осмотр помещений)

Ст.ЗЗ. 1) В случае, если это будет признано необходимым для выполнения закона, КОБ, в соответствии с нормами Свода Госкома о.б., может, в пределах необходимости выполнения этого закона, требовать от членов ОВБ и других имеющих отношение к банде лиц, чтобы они представляли отчеты и материалы, а от сотрудников полиции — чтобы они осматривали служебные помещения бандитских группировок, проверяли находящиеся там предметы и вещи и расспрашивали членов ОВБ и других имеющих к ним отношение лиц.

2) Сотрудники, пользующиеся, в соответствии с предыдущим параграфом, правом доступа в поме-щения и их осмотра, должны иметь при себе удостоверение личности и предъявлять их заинтересованным лицам.

3) Предусмотренное п. 1 право доступа в помещения и их осмотра нельзя рассматривать как розыск преступника.

(Собеседование)

Ст. 34.1) Прежде чем издать приказ в соответствии сост. 11(п.2),12(п. 1),15(п. 1),18(п.2,3),19,22(п.2), 23,26(п. 2), 27, КОБ должен открыто провести собеседование с бандитами. В случае, если будет признано, что в ходе собеседования по поводу совершения действий, нарушающих ст. 16,24, необходимо в интересах личности потерпевшего или его работы сохранить все в тайне, собеседование может быть проведено конфиденциально.

2) Прежде чем проводить собеседование, КОБ должен заблаговременно сообщить бандиту, которому адресован соответствующий приказ, причину, по которой этот приказ издается, время и место проведения собеседования, а также официально объявить о времени и месте проведения собеседования.

3) В ходе собеседования бандит, которому адресован соответствующий приказ, или его представитель имеют право высказывать собственное мнение

по существу дела и приводить выгодные для себя доказательства.

4) В случае, если бандит, которому адресован соответствующий приказ, или его представитель без уважительной причины не явились на собеседование, или. поскольку не было известно их местонахождение, не удалось заблаговременно известить их о нем. как того требует п. 2 настоящей статьи, и даже по прошествии предусмотренных тем же параграфом 30 дней после официального объявления о собеседовании их местонахождение осталось неизвестным, КОБ может издать означенный приказ без проведения собеседования.

5) Кроме предусмотренных предыдущими параграфами, необходимые разъяснения по поводу проведения собеседования содержатся также в Своде Госкома о.б.

(Временные приказы)

Ст.35.1) В случае экстренной необходимости КОБ может без проведения собеседования издать, как временные, приказы, предусмотренные ст. 11, п. 2 и т.д.(см. ст. 34, п. 2).

2) Изданные в соответствии с предыдущим параграфом временные приказы имеют силу в течение 15 дней со дня их издания.3) В течение 15 дней со дня издания временного приказа КОБ должен провести открытое собеседование.

4) В случае, если изданный КОБ временный приказ не касается ст. 15, п. 1, и если местожительство бандита, которому адресован временный приказ, — а когда не известно местожительство, то главный офис ОВБ, к которой он принадлежит, — на момент нарушения этого приказа находятся за пределами территории, подведомственной КОБ, издавшему временный приказ, то этот КОБ должен, несмотря на указание, содержащееся в предыдущем параграфе, немедленно, без проведения собеседования передать текст означенного временного приказа тому КОБ, к подведомственной территории которого относится местожительство данного бандита. Получив текст временного приказа, этот КОБ должен в течение 15 дней со дня издания приказа провести открытое собеседование.

5) Регламентации, предусмотренные ст. 34, п. 1, 2,3,5, следует выполнять сообразно с указанием относительно собеседования, предусмотренным п. 4 настоящей статьи. При этом слова «причина, по которой издается приказ» (п. 2) следует читать, как ««причина, по которой издается временный приказ»,

а слово «заблаговременно» — как «немедленно».

6) Если КОБ по итогам собеседования, предусмотренного п. 3,4, сочтет временный приказ обоснованным, он может, вопреки указанию ст. 34, п. 2, не проводя собеседования, издать приказ на основании ст. 11, п. 2 и т.д.

7) В случае издания приказа на основании ст. 11, п. 2 временный приказ утрачивает свою силу.

8) Если КОБ по итогам собеседования, предусмотренного п. 3,4, сочтет временный приказ необоснованным, он должен немедленно отменить его.

9) Если невозможно провести предусмотренное п. 3,4 собеседование ввиду того, что неизвестно местонахождение бандита, которому адресован временный приказ и, следовательно, невозможно известить его о собеседовании, как того требует ст. 34, п. 2, соотнесенный с п. 5, т.е. ввиду неявки адресата приказа или его представителя, и если, как того требует ст. 34, п. 2, в течение 15 дней со дня издания приказа объявлено о собеседовании, которое, согласно ст. 34, п. 1, необходимо провести, прежде чем издать приказ о нарушениях, предусмотренных ст. 11, п_ 2, или о служебных помещениях ОВБ, предусмотренных ст. 15, п. 2, которых касается данный временный приказ, то, несмотря на требование п. 2, данный временный при-каз действителен до дня проведения означенного собеседования.

(Отчеты КОБ)

Ст. 36. 1) КОБ должны обладать реальными данными о деятельности банд, местонахождении их офисов и т.д., и на основании этих данных составлять отчеты для Госкома о.б.

2) Основываясь на отчетах, предусмотренных предыдущим параграфом, Госком о.б. фиксирует основные бандитские центры и передает эту информацию всем КОБ.

3) КОБ должны докладывать Госкому о.б. содержание и даты издаваемых ими на основе настоящего Закона приказов, адресованных членам ОВБ, а также прочую информацию о бандах и бандитах, регламентируемую Госкомом о.б. Полученную информацию Госком о.б. передает всем местным КОБ.

4) В случае необходимости, обусловленной указаниями, содержащимися в ст. 3,4, или в связи с подготовкой приказов на основании настоящего Закона КОБ могут обращаться в Госком о.б. с просьбой предоставить им для ознакомления или в пользование материалы, которые могут быть полезны при реализации упомянутых указаний и подготовки приказов.

(Жалобы)

Ст.37. 1) Лица, недовольные решениями, принятыми на основании с г. 3, 4, могут обращаться в Госком о.б. с просьбой провести проверку.

2) Принимая решение по поводу просьбы о проверке законности объявления банды открыто выделен-І юи, Госком о.б. должен, как того требует Свод Госкома о.б., выслушать мнение экспертной комиссии.

3) Нельзя требовать снятия с банды статуса ОВБ до завершения рассмотрения Госкомом о.б. просьбы о проверке законности этого решения.

(Экспертная комиссия)

Ст. 38. 1) ля утверждения статуса ОВБ, рассмотрения жалоб по поводу принятия, согласно ст. 3, 4, решения об этом, изучения специальных вопросов, касающихся обязательных условий, предусмотренных ст. 3, п. 1 и ст. 4, п. 2, и формирования мнения по всем этим вопросам Госком о.б. создает из нескольких специалистов экспертную комиссию.

2) ленами экспертной комиссии Госком о.б. назначает высоконравственных личностей, способных справедливо судить о статусе ОВБ и т.п., и имеющих знания и опыт в юридических и социальных вопросах. (Функции, возложенные на КОБ)

Cm.39. огласно настоящему Закону, на КОБ возложены следующие функции:

1. Извещение и официальное объявление о мерах, предусмотренных ст. 5, п. 2, а также контроль за территорией, на которой расположены основные офисы банд, в отношении которых предстоит проводить собеседования в связи решением вопроса об объявлении их ОВБ.

2. Проведение собеседований, предусмотренных ст. 5, п. 1, и официальное обнародование данных, предусмотренных ст. 5, п. 2.

3. Объявление банд открыто выделенными в соответствии со ст. 3,4.

4. Снятие с банд статуса ОВБ в соответствии со ст. 8, п. 2,3, а также контроль за территорией, на которой расположены основные офисы банд, с которых снят статус ОВБ.

5. здание приказов (за исключением временных) в соответствии со ст. 11,п. 2; 12, п. 1; 18, п. 2,3; 19; 22, п. 2,; 23; 26, п. 2; 27 и проведение собеседований по поводу этих приказов в соответствии со ст. 34, п. 1, а также контроль за территорией, к которой относится местожительство бандитов, совершивших нарушения, по поводу которых должны проводиться собеседова-

ния, на момент совершения этих нарушений (или на которой расположены основные офисы банд, к которым принадлежат эти бандиты, в том случае, если их местожительство неизвестно).

6. Издание приказов в соответствии со ст. 11, п. 1; 12, п. 2; 18, п. 1;22, п. 1;26, п. 1; 30 и временных приказов, за исключением предусмотренных ст. 15, п. 1, а также контроль за территорией, на которой совершены нарушения, предусмотренные упомянутыми статьями.

7. Оказание помощи в соответствии со ст. 13 и издание приказов согласно ст. 11.

8. Оказание помощи и организация курсов лекций в соответствии со ст. 14, а также контроль за территорией, на которой расположены основные предприятия и организации тех лиц, которым оказывается помощь, или для которых организовываются курсы лекций.

9. Издание приказа в соответствии со ст. 15, п. 1 (в том числе временные), проведение, согласно ст. 34, п. 1, собеседований по поводу означенного приказа, а также контроль за территорией, на которой расположены офисы, имеющие отношение к упомянутым приказу и собеседованию.

10. Прием заявлений, принятие решений, изданиеприказов в соответствии со ст. 31, п. 1,5 и отмена приказа в соответствии со ст. 31, п. 6.

(Возложение полномочий на начальника управления полиции)

Ст.40. Часть обязанностей, относящихся, согласно настоящему Закону и изданным на его основе приказам, к полномочиям Госкома о.б. (за исключением предусмотренных ст. 6, п. 1,2; 8, п. 4:37, п. 1,2; 38, п. 2), в соответствии с правительственным указом могут быть возложены на начальника управления полиции.

(Возложение полномочий на районные КОБ)

Ст.41. Часть обязанностей, относящихся, согласно настоящему Закону и изданным на его основе приказам, к полномочиям Госкома о.б. (за исключением предусмотренных ст. 3; 4; 5, п. 1; 6, п. 1,4; 7, п. 1,3,4; 8, п. 2,3,4,5; 7), в соответствии с правительственным указом могут быть возложены на районные КОБ.

(Разделение служебных обязанностей КОБ)

Ст.42. 1) КОБ могут возлагать часть своих служебных обязанностей, — в частности издание временных приказов, а также предусмотренные ст. 15, п. 1,2,3 — на главного полицейского инспектора или начальника местной полиции.

2) Районные КОБ могут часть аналогичных указанным в предыдущем параграфе обязанностей, возлагаемых на них местными КОБ, поручать районным начальникам полиции.

3) КОБ могут поручать издание приказов, предусмотренных ст. 11, п. 1; 12, п. 2; 18, п. 1; 22, п. 1; 26,п. 1; 30, начальникам соответствующих полицейских управлений.

(Исключения из закона об административных процедурах)

Ст.43. Приказы, предусмотренные в главах 2,3, 4,6, не подпадают под действие гл. 3 «Закона об административных процедурах» (Закон №88,1993 г.).

(Текущие меры)

Ст.44. В случае утверждения или изменения приказа на основании положений настоящего Закона в пределах, которые можно счесть разумно необходимыми, могут быть предприняты и текущие меры.

(Опора на Свод Госкома о.б.)

Ст.45. Формальности и регламентации, необходимые для реализации настоящего Закона, помимо самого Закона, содержатся также в Своде Госкома о.б. Глава 7 ПОЛОЖЕНИЕ О НАКАЗАНИЯХ

Ст.46. За нарушение приказов, предусмотренных ст. 11, виновный приговаривается к каторжным работам на срок до 1 года или штрафу до 1 млн. иен, или к тому и другому одновременно.

Ст.47. Лица, нарушившие приказы, предусмотренные ст. 15, п. 1,18,19,22,23,26,27,30 настоящего Закона, приговариваются к каторжным работам на срок до 1 года или штрафу в 500 тыс. иен.

Cm 48 За нарушение ст. 31, п. 7, виновный приговаривается к каторжным работам на срок до 6 месяцев или штрафу до 500 тыс. иен.

Ст.49 За нарушение ст. 15, п. 4, виновный приговаривается к штрафу до 500 тыс. иен.

Ст. 50 За непредставление предусмотренных ст. 33, п. 1, отчетов и материалов или представление ложных отчетов и материалов, за отказ пропустить сотрудников полиции в служебные помещения, пре-пятствование им в этом и уклонение от осмотра виновные приговариваются к штрафу до 200 тыс. иен.

ДОПОЛНЕНИЕ

Настоящий Закон вступает в силу со дня утверждения правительственным указом, — не позже, чем в течение 1 года со дня опубликования.

ДОПОЛНЕНИЕ (Закон 41 от 12.05.93) Настоящий Закон вступает в силу со дня утверждения правительственным указом, — не позже чем в течение 3 месяцев со дня опубликования.

ДОПОЛНЕНИЕ

(Выдержки из изменений и дополнений к «Закону об административных процедурах» от 12.11.93)

(Дата вступления закона в силу)

Ст. 1 Настоящий Закон вступает в силу со дня вступления в силу «Закона об административных формальностях» (Закон №88,1933 г.), т.е. с 1.10.94.

Ст.2. Если на основании законов и постановлений, действующих в период до вступления в силу настоящего Закона, в адрес совещаний и других коллегиальных органов поступит запрос о том, как следует проводить собеседования или предоставлять возможность оправдаться и так или иначе высказать собственное мнение, что предусмотрено ст. 13 Закона об административных формальностях, то, хотя это и не выгодно, — поскольку в настоящем Законе уже предусмотрены изменения, — все же в подобных случаях следует руководствоваться нормами, действовавшими ранее. (Текущие меры относительно положения о наказаниях)

Ст. 13. Положение о наказаниях в части деяний, совершенных до вступления в действие настоящего Закона, применяется так же, как обычно.

(Промежуточные меры по урегулированию решений о собеседованиях)

Ст. 14. Собеседования или связанные с ними процедуры, осуществленные в соответствии с законом в период до вступления в действие настоящего Закона, следует считать осуществленными в соответствии с принятыми согласно настоящему Закону изменениями.

(Опора на правительственные указы)

Ст. 15. Кроме указаний, содержащихся в «Дополнении», начиная со ст. 2, и кончая ст. 14, необходимые текущие меры по применению настоящего Закона регулируются правительственными указами.

ПРИЛОЖЕНИЕ (к ст. 2)

1. Преступления, предусмотренные Положением о наказаниях за применение взрывчатых веществ (1884г.).

2. Преступления, предусмотренные Торговым кодексом, ч.2 гл. 1.

3. Преступления, предусмотренные УК (1907 г.), ч. 2 гл. 5,7,22,23,26,27,31,32,35-37,40.

4. Преступления, предусмотренные Законом о наказаниях за насильственные действия (1927 г.).

5. Преступления, предусмотренные Законом о наказаниях за кражи (1930 г.).

6. Преступления, предусмотренные Законом о нормах труда (1947 г.).

7. Преступления, предусмотренные Законом о безопасности на производстве, гл. 5(1947 г.).

8. Преступления, предусмотренные Законом о благополучии детей, гл. 5 (1947 г.).

9. Преступления, предусмотренные Законом о регламентировании и совершенствовании традиционных промыслов, гл. 7.

10. Преступления, предусмотренные Законом об использовании конопли, гл. 6 (1948 г.).

11. Преступления, Предусмотренные Законом о бегах, гл. 5 (1948 г.).

12. Преступления, предусмотренные Законом о велотреках (1948 г.).

13. Преступления, предусмотренные Законом об адвокатах, ст. 11(1949 г.).

14. Преступления, предусмотренные Законом о применении пороха и других взрывчатых веществ, гл. 5 (1950г.).15. Преступления, предусмотренные Законом о велогонках (1950 г.).

16. Преступления, предусмотренные Законом об отравляющих веществах (1950 г.).

17. Преступления, предусмотренные Законом о гонках на моторных лодках (1950 г.).

18. Преступления, предусмотренные Законом о применении стимулирующих веществ (1950 г.).

19. Преступления, предусмотренные Законом о заграничных паспортах (1951 г.).

20. Преступления, предусмотренные Законом об использовании наркотиков и психотропных препаратов, га. 7(1953 г.).

21. Преступления, предусмотренные Законом о производстве оружия, гл. 5 (1953 г.).

22. Преступления, предусмотренные Законом о капиталовложениях, депозитах и процентах (1954 г.).

23. Преступления, предусмотренные Законом о предотвращении проституции, гл. 2 (1952 г).

24. Преступления, предусмотренные Законом о владении горячим и холодным оружием и его применении, гл. 5 (1958 г.).

25. Преступления, предусмотренные Законом о об уборке и ликвидации отходов, гл. 5 (1970 г.).

26. Преступления, предусмотренные Законом о

наказаниях за применение бутылок с зажигательной смесью (1972 г.).

27. Преступления, предусмотренные Законом о регулировании ростовщичества, гл. 7 (1983 г.).

28. Преступления, предусмотренные Законом об обеспечении надлежащего порядка при командировании рабочих (1985 г.).

29. Преступления, предусмотренные Законом о предотвращении международного сотрудничества в области применения наркотических и психотропных веществ, гл. 3(1991 г.).

30. Преступления, предусмотренные Законом о регламентировании особого кредитования, гл. 6 (1992г.). ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Закон о предотвращении краж и наказаниях за них1 (Закон №9 от 1930 г.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)