АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ КООРДИНАТЫ

Читайте также:
  1. Географические открытия М. В. Ломоносова
  2. Координаты центров тяжести неоднородных тел.
  3. Модуль 6.2. Географические различия в спорте
  4. ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ КАРТЫ.
  5. Прямоугольные таблицы

 

Географические координаты – широта и долгота в градусах, минутах и секундах. Например, 23° 18' 49'' с.ш. (северной широты), 34° 49' 12'' в.д. (восточной долготы). У внешней рамки в каждом углу топокарты есть обозначения географических координат, например в нижнем углу: 48° 40', 66° 00'. Далее по внешней рамке идут чередуясь черные и белые отрезки, разделенные точками на 6 маленьких. Легко понять, что каждый отрезок – одна минута (долготы или широты), а отрезки – по 10 секунд. Помня (или посмотрев на углы карты), что широты возрастают снизу вверх (от экватора к полюсу), а долготы слева – направо (с запада на восток), для любой точки можно найти географические координаты, построив перпендикуляр к рамке. Внимание: нельзя строить перпендикуляр по линиям координатной сетки, т.к. они не параллельны рамке карты (см. рис).

Прямоугольные координаты. Мы условно делим земную поверхность по долготе на 60 зон («долек» по 6 град.) в проекции Гаусса. Средний меридиан каждой зоны – нулевой. Нумерация – Запада на Восток от Гринвичского меридиана. В каждой зоне, которую мы «разворачиваем» на плоскость, берем декартовы координаты. Для северной части зоны и к востоку от Гринвича (большая часть Евразии) – координаты будут положительны. При этом, как и в географических координатах, сначала указываем широту (вертикаль), затем – долготу (горизонталь), т.е. у нас Х будет вертикалью, а Y – горизонталью (см. рис), а не наоборот, как привыкли рисовать, причем Y это не f(X), это две координаты.

В каждом углу внутри рамки есть прямоугольные координаты, например внизу это 5398 по широте 25280 по долготе (обведены кружками). На самом деле это значит, что от границы координатной зоны (по оси экватора в левом углу (-) «ломтика») этот угол карты отстоит вверх на 5398 км, а вправо (т.е. на восток) – на 25280 км. А квадраты, которые мы видим внутри карты, каждый по 1 квадратному километру. Т.е. говоря: квадрат 98-83 (высота 740,0), мы как раз и используем систему прямоугольных координат. Но можем определить и точнее, построив по линиям координатной сетки (которой расчерчена карта) от нижнего левого угла каждого квадрата перпендикуляры (на этот раз – к линиям сетки, а не рамки карты), можем определить координаты с точностью до метра (см. пример в квадрате 98-81).

При этом можем писать сокращенные координаты: Х=98800, Y=81630, а можем и полные – Х= 53 98800, Y= 252 81630. Если был бы 1 м, то писали бы 81 00 1. Точными прямоугольными координатами любят пользоваться инженеры и артиллеристы.

Те прямоугольные координаты, которые написаны с внешней стороны рамки карты – это для соседней координатной зоны – «ломтика», т.к. развернуть эллипс Земли на плоскость мы можем только с погрешностями, и квадраты будут соприкасаться под некоторыми углом. Если придется действовать на стыке зон – координаты с внешней рамки помогут нам их согласовать.

Всегда ли квадраты, образованные линией координатной сетки, будут 1х1 км? Нет! Посмотрите на обозначения: если квадраты идут 05, 06, 07 и т.п. то все в порядке – 1х1 км. А если идут 06, 08, 10 – ясно, что сетка расчерчена через 2 квадрата, и будет 2х2 км. Значит, масштаб карты мелкий, т.е. охватывает большую территорию. Бывает и нумерация 06, 10, 14 – т.е. еще больше, сетка расчерчена 4х4 км. А КВАДРАТЫ И ИХ НУМЕРАЦИЯ – ВСЕГДА по 1 км.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)