АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов по социальному страхованию

Читайте также:
  1. Водные прогнозы : состав и методика расчетов.
  2. Вычисление ренты. Расчетов сроков вклада (займа)
  3. Классификация правоотношений по социальному обеспечению
  4. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА»
  5. Оплата образовательных услуг и порядок расчетов
  6. Организация межбанковских расчетов в РФ.
  7. От “реального социализма” к социальному обществу западного типа.
  8. Оформление результатов расчетов
  9. ПЛАТЕЖИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
  10. Покупатели и условия расчетов
  11. Покупатели и условия расчетов
  12. Порядок расчетов

С 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 213-Ф3 глава 24 НК РФ признана утратившим силу и единый социальный налог отменен.

С 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-Ф3 вместо единого социального налога организации должны уплачивать страховые взносы в ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС и в ПФР.

В течение расчетного периода уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей. Ежемесячный обязательный платеж уплачивается в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. [23] Главный бухгалтер ООО «СОКОЛ» ежеквартально представляет в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность - не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФР Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ» Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Суммы начисленных страховых взносов в ООО «СОКОЛ» учитываются на счете 69.1 «Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование, зачисляемым в ФСС РФ». Для учета расчетов с ПФ РФ суб счет 69.02.7.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается:

- за первые три дня — за счет средств страхователя;

- за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности — за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ. [15,c.47]

По иным случаям временной нетрудоспособности (уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санатории) пособие выплачивается за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ с первого дня нетрудоспособности. [13,c.119]

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни, т.е. за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности.

Из этого правила есть исключения, например, пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата (полный перечень исключений перечислен в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). [3]

3. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника.

· Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100% среднего заработка;

· застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80% среднего заработка;

· застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка

4. Для расчета среднего заработка работника нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.

5. Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

6. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 7. [13, c.120]

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)