АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация межбанковских расчетов в РФ

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Банк как коммерческая организация
  9. Бюджетная классификация и ее значение для организации БУ в бюджетных организациях.
  10. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  11. В учреждениях, организациях
  12. ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИСМП В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Существует четыре способа межбанковских расчетов:

1) через расчетную сеть Банка России, то есть через корреспондентские счета банков, открытые в РКЦ;

2) через корреспондентские счета банков, открытые в других банках напрямую (счета «НОСТРО» и «ЛОРО»);

3) через счета банков-участников клиринговых расчетов, открытые в расчетных небанковских кредитных организациях (РНКО).

4) через счета межфилиальных расчетов, открытые внутри одного банка.

Основной способ межбанковских расчетов - через корреспондентские счета банков, открытые в РКЦ.

Каждый банк, расположенный на территории РФ, должен открыть корреспондентский счет в каком-либо РКЦ (по месту своего нахождения).

Межбанковские расчеты через корреспондентские счета в РКЦ осуществляются следующим образом: банк плательщиков (на основании расчетных документов) списывает деньги со счетов плательщиков и дает поручение РКЦ об их списании со своего корреспондентского счета и зачислении на корреспондентские счета банков получателей. Для этого банк плательщиков представляет в РКЦ пакет документов:

1) сводное платежное поручение на общую сумму списания денег со своего корреспондентского счета);

2) расчетные документы, на основании которых составлено сводное платежное поручение;

Получив такой пакет документов, РКЦ списывает деньги с корреспондентского счета банка плательщика и зачисляет их на корреспондентские счета банков получателей. Далее РКЦ направляет банкам получателей выписки с их корреспондентских счетов с приложенными расчетными документами, после чего банки получателей зачисляет деньги на счета получателей.

Помимо корреспондентского счета в РКЦ, между банками могут быть установлены корреспондентские отношения напрямую.

Банк, открывший свой корреспондентский счет в другом банке, является по отношению к нему банком-респондентом. Тот банк, в котором открыт этот счет, является по отношению к банку-владельцу счета банком-корреспондентом.

Для банка-респондента его счет в другом банке называется «НОСТРО». Но этот же самый счет в банке-корреспонденте будет называться «ЛОРО».

Таким образом, «Н ОСТРО» - это «Н аш счет у Вас»; «ЛОРО» - это «Ваш счет у нас».

Если получатель денег обслуживается в том банке, в котором у банка плательщика открыт счет «НОСТРО», то банк плательщика отправит сводное платежное поручение не в РКЦ, а в банк получателя (банк-корреспондент).

Межбанковский клиринг – это осуществление безналичных расчетов между банками путем зачета взаимных денежных требований и обязательств их клиентов.

Различают клиринг простой (встречный) и сложный.

Простой клиринг - это зачет взаимных требований и обязательств участников расчетов, направленных друг на друга.

Сложный клиринг – это взаимозачеты среди организаций, не имеющих встречных требований друг к другу, путем выявления замкнутых «цепочек» платежей среди участников расчетов.

Межбанковский клиринг в РФ регулируется Центральным банком и может осуществляться расчетными небанковскими кредитными организациями (РНКО), то есть организациями, получившими лицензию ЦБ РФ на осуществление клиринговых операций.

Межбанковские расчеты между головным банком и его филиалами, а также между филиалами одного банка осуществляются через счета межфилиальных расчетов.

Филиалы, которые не имеют субсчета в РКЦ и корреспондентских счетов в других банках, все свои расчеты проводят через такие счета, открытые в головном банке.


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)