АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занимательные карманы

Читайте также:
  1. Глава 1. Куда пиджак - туда и карманы.

Развивающие игры, сделанные своими руками.

Краткое содержание.

· В настоящем пособии Вы найдете игры и упражнения, способствующие развитию мелкой моторики рук, внимания, усидчивости и трудолюбия.

· Для их изготовления потребуются предметы, которые найдутся в доме любой хозяйки. Это пуговицы, бусинки, лоскутки ткани, шнурки. Пособие, которое здесь прилагается это – коврик «В гостях у Мурки» и «Занимательные карманы»

· Материал адресован воспитателям дошкольных учреждений и заботливым родителям.

 

Введение

«Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми. Тогда помогите им сделать первые шаги по ступеням творчества...» Б.П.Никитин.

В.А.Сухомлинский утверждал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». К сожалению, у большинства детей слабо развита мелкая моторика рук. Иногда можно видеть, чтоу ребенка с высоким интеллектом нет элементарных навыков самообслуживания (застегивание и растегивание застежек пользование ножницами и т.д.). Систематические упражнения в этом направлении являются мощным средством повышения работоспособности и развития головного мозга. Занятия на развитие мелкой моторики окажут благотворное влияние на общее развитие ребенка, помогут ему стать более самостоятельным и уверенным в себе.

В настоящее время в продаже представлены рзнообразные игры, способствующие развитию мелкой моторики. Но пособия сделанные своими руками вместе с ребенком всегда ему ближе. Он узнает свои вещи, которым дали как бы «вторую жизнь».создав из них нестандартные пособия – игры. Эти игры не только разовьют руки, но и поспособствуют развитию творчества, внимания, воображения, речи детей.

 

 

Коврик «В гостях у Мурки»

Игры и занятия с использованием этого коврика

· формируют ловкость и согласованность движений рук,

· развивают внимание, умственную активность,

· стимулируют интеллектуальную и творческую деятельность,

· помогают ориентироваться в пространстве.

Описание коврика:

Можно взять ткань с сюжетом. Используются разные пуговицы (по цвету, по размеру), ленточки, шнурки. В работе по изготовлению коврика дети 5-6 лет могут принять активное участие в пришивании пуговиц. Для сенсорного развития ребенка, лучше использовать основные цвета и цвета радуги. Таким образом можно помочь ребенку закрепить названия цвета.

Игровые упражнения:

«Посади цветы» («по цвету», «чередовать по цвету», «слева от..», «справа от...», «внизу» и т.д.), «Посади бабочку на...», «Завяжи бантики»,

«Расцвели цветы с...серединкой», «Проложи дорожку», «Радуга»

В старших группах можно использовать элеметы соревнования:

«Кто быстрей?», «Кто больше?»

 

 


 

 

Занимательные карманы

Взяли старую жилетку с разными карманами,пришили новые с цветными лентами, шнурками для упражнения в завязывании и развязывании.

Игры и занятия с использованием карманов

· формируют ловкость и согласованность движений рук,

· развивают внимание, умственную активность,

· стимулируют интеллектуальную и творческую деятельность,

· помогают ориентироваться в пространстве,

· помогают закрепить прямой и порядковый счет в игровой деятельности

Игровые упражнения:

«Что находится в...кармане?»

«Положи... в...карман, а...в... карман»

«Развяжи красные бантики», «Завяжи синие бантики»

Можно проводить и игры – соревнования:

«Кто быстрей?», «Кто больше?», «Найди на ощупь»

 

,


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)