АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.1. Информация. Единицы измерения информации

Читайте также:
  1. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  2. Алфавитный подход к измерению информации.
  3. Алфавитный подход к измерению информации.
  4. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  5. Анализ диаграмм внешней передачи информации
  6. АНТРОПОМЕТРИЯ , МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ , ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ , ЧАСТОТЫ ДЫХАНИЯ
  7. Аппаратные средства защиты информации
  8. Аттестация объектов информации
  9. Аттестация средств измерения давления
  10. б) Вычислить величину дополнительной температурной погрешности и записать уточненный результат измерения.
  11. Б. Методы измерения угловых координат.
  12. Бесконтактные средства измерения температуры поверхности

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Уважаемые студенты, Вы приступаете к выполнению самостоятельной работы по курсу Информатика 1 курс. Основные требования:

1. Делать самостоятельно (проверка самостоятельности будет проводится на сессии при приемке работ на первом занятии по информатике)

2. При обнаружении копий работ у разных студентов (это проверяется преподавателем) – работы возвращаются без комментариев.

3. Работы выполняются в электронном виде и предоставляются на флеш-носителе с демонстрацией и показом своих работ, объяснением хода их выполнения.

4. Ответы типа «Не помню», «Давно делала забыл», «Мне помогали» - не принимаются.

 

Тема 1.2. Информационная культура человека

Самостоятельная работа студентов:

Написать эссе по предложенным темам

1. Российское общество информационное?

2. Развитие информационной культуры в России.

3. Считаю ли я себя человеком информационно культурным?

Справочная информация:

Слово "эссе" пришло в русский язык из французского и исторически восходит к латинскому слову exagium (взвешивание). Французское еззаi можно буквально перевести словами опыт, проба, попытка, набросок, очерк.

Это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.

Некоторые признаки эссе:

· наличие конкретной темы или вопроса. Произведение, посвященное анализу широкого круга проблем, по определению не может быть выполнено в этом жанре.

· выражение индивидуальных впечатлений и соображений по конкретному поводу или вопросу. Заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.

· как правило, предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо, такое произведение может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный или чисто беллетристический характер.

· в содержании эссе оцениваются в первую очередь личность автора - его мировоззрение, мысли и чувства.

Цель эссе состоит в развитии таких навыков, как самостоятельное творческое мышление и письменное изложение собственных мыслей

Его написание чрезвычайно полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные понятия, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать опыт соответствующими примерами, аргументировать свои выводы.

Эссе пишется в электронном виде в формате MS Word.

Рекомендуемые источники информации:

1. http://www.rdfo.ru/?menu=Essay (Российская газета)

2. http://www.rg.ru/2010/11/16/infobschestvo-site-dok.html (Российская газета)

3. http://www.rg.ru/2008/02/16/informacia-strategia-dok.html (Российская газета)

Тема 2.1. Информация. Единицы измерения информации

Самостоятельная работа обучающихся:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)